Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI

LUCIANO GASPARI

Olio su tela, cm. 120x120 Firma in basso a destra: Gaspari; titolo al verso sul telaio: Estrazione.

Antonio Bueno

Litografia a colori, es. 41/150, cm. 45,5x30,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]

Luciano Minguzzi

Acquaforte e acquatinta, es. 14/100, cm. 33,8x29,2 (lastra), cm. 69,4x50 (carta) Sigla e firma a matita sul margine [..]

Julius Pascin

227

Giuseppe De Gregorio

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 73x52,5 Firma in basso a sinistra: De Gregorio.

Silvio Loffredo

Olio su tavola, cm. 61,2x49 Firma in basso a destra: S. Loffredo; firma e titolo al verso: Silvio Loffredo / F [..]

George Grosz

Litografia, cm. 14,1x9,2 (lastra), cm. 21,4x16 (carta) 1925 Firma in lastra in basso a destra: Grosz.

Mario Bucci

Sanguigna su carta, cm. 44,4x34,4 1936 Firma e data in basso a destra: Mario / Bucci / XIV.
250

Ezio Gribaudo

Tecnica mista su carta, cm. 25,2x20,6 (luce) Firma in basso a destra: Gribaudo.

Pierre Bonnard

Acquaforte, cm. 17,7x11,9 (lastra), cm. 32,8x25,5 (carta) Sigla in lastra in basso al centro: PB.

Cesare Gheduzzi

Olio su compensato, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: C. Gheduzzi; numero e titolo al verso: N. 5 / Bordi [..]

Kees van Dongen

260

Giuseppe Restano

Olio su tela tesa su compensato, cm. 50,5x99,8 2001 Numero, firma e data al verso: 1166 / Restano / 2001.

Alessandro Verdi

Tecnica mista su carta, cm. 53,5x39,5 ognuna 2006 Entrambe con firma e data in alto: Verdi 06.

Chas Laborde

Acquaforte, cm. 33,2x26 (lastra), cm. 35x27 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Chas Laborde. In basso [..]

Marcel Vertes

Acquaforte, cm. 19,3x14,8 (lastra), cm. 27x22 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra e al verso: [..]

V. Thomele

Olio su faesite, cm. 40x40 Firma in basso a sinistra: V. Thomele.
251

Giovanni de Gara

Tempera su carta, cm. 21x14,9 Sigla in alto a sinistra: BP; scritta e firma al verso: 13/100 / G. de Gara: timbro [..]
255

Massimo Catalani

Sabbia e pigmento su tavola, cm. 30x30 2009 Titolo, firma e data al verso: Capri / Massimo / Catalani / 2009.

Soichi Hasegawa

ODILON REDON

Litografia su carta China incollata, cm. 26,4x18,3 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)

MARIA LAI

Serigrafia con intervento dell'artista, es. 427/500, cm. 17,5x11,5 2008 Firma e data a matita in basso a destra: [..]

MARIA LAI

Libro d'artista con fili sulla copertina, cm. 28x24x1,5 2002 Volume a cura di Angela Grilletti Migliavacca, Arte [..]

Mimmo Paladino

Piatto in ceramica, multiplo, es. 354/500, cm. 32,2 ø 2015 Tiratura e firma a stampa al verso: es. n. 354/500 [..]

Roberto Barni

Puntasecca, es. L/[...], cm. 58,7x79,5 (lastra), cm. 67,5x88 (carta)

Marino Marini

Acquaforte, es. XI/XV, cm. 8x9,4 (lastra), cm. 52,5x43 (carta) 1944 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

MARCO TIRELLI

Acquatinta e acquaforte su carta, es. 32/100, cm. 25,4x17,8 (lastra), cm. 30x23 (carta)

Antonio Baccarin

Acrilico e arrotolamento di fibre composite su tela, cm. 40x60 2000 Data e firma al verso sulla tela: 2000 / [..]

Franz Borghese

Scultura in bronzo, multiplo, cm. 13 h.

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 54x65
1 - 30  di 515 LOTTI