Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
560

LUCIO FONTANA

Tagli su carta intelata, cm. 97x134 1957 Firma, titolo e data al verso: L. Fontana / Concetto spaziale / 1957; [..]
EUR 450.000,00 / 650.000,00
543

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm. 67x45,5 1935 Firma e data in basso a destra: Morandi 1935. Storia Collezione Manzù, [..]
EUR 380.000,00 / 450.000,00
568

Yves Klein

Pigmento e resina sintetica, spugna naturale, con base in metallo, cm. 20x12x10 (con base) 1960 ca. Storia [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00
559

LUCIO FONTANA

Olio, buchi, tagli e graffiti su tela, marrone rossiccio, cm. 80x100 1960 Firma e data in basso a destra: L. [..]
EUR 320.000,00 / 420.000,00
567

JEAN FAUTRIER

Tecnica mista su carta marouflé applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier 62. [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
445

Keith Haring & L.A. II

Spray su pannello, cm. 198x88 1984 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 250.000,00 / 350.000,00
572

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 146x110 (1929) Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 530: etichetta [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
449

Piero Manzoni

Cilindro di legno, etichetta di carta, cm. 15x4,8 ø 1960 Firma e data sull'etichetta: Piero Manzoni '60. Storia [..]
EUR 130.000,00 / 170.000,00
452

Salvo

Olio su tela, cm. 60x50 2010 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Aprile.
EUR 130.000,00 / 160.000,00
545

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 49x78 1955 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
569

Amedeo Modigliani

Matita e acquerello su carta, cm. 30,8x24,2 1915-16 Firma in basso a destra: Modigliani. Storia Collezione [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
433

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela, cm. 140x170 1986 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 86; firma, titolo, data e numero [..]
EUR 110.000,00 / 170.000,00
434

ALIGHIERO BOETTI

Matita su carta applicata su tela, cm. 100x150,5 1983 Titolo al verso sul telaio: Le copertine: etichetta Alfonso [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
450

Alberto Burri

Acrilico su carta, cm. 69,5x100 (1986)
EUR 100.000,00 / 160.000,00
566

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Olio su tela, cm. 151x202 1970 Monogramma dell'artista in basso a destra; titolo e firma al verso sulla tela: [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
571

Gino Severini

Olio su tela, cm. 100x81 1943 Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sul telaio: etichetta Esposizione [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
426

Salvo

Olio su tela, cm. 149,5x99,5 1983 Firma in alto a sinistra: Salvo, data in alto a destra: 83. Scritta al verso [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
570

Giorgio de Chirico

EUR 90.000,00 / 130.000,00
534

Giacomo Balla

Smalto su cartoncino, cm. 38,2x30 1915-16 Storia Casa Balla, Roma; Collezione Luigi Marcucci, Roma; Collezione [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
425

Mimmo Paladino

Olio su tela e legno, cm. 90x80 1984 Firma e data al verso sulla tela: M. Paladino / 1984; sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
546

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 73x100,5 1934 Firma e data in basso a destra: M. Campigli 1934. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
435

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 155,5x75 1965 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / Medici's Touch / 1965; [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
447

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm. 100x100 1973 Firma in basso al centro: Vasarely; firma, titolo, data e numero al verso [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
552

Renato Birolli

Olio su tela, cm. 80x100 1957 Firma e data in basso a destra: Birolli 1957; firma, luogo e data al verso sulla [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
558

Giuseppe Capogrossi

Olio su carta applicata su tela, cm. 48,5x66 1950 Firma e data in basso a destra: Capogrossi 50. Al verso sul [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
423

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 180x220 1985 Titolo, dedica e firma al verso sulla tela: Gigli d'acqua / di giorno [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
556

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 89x79 1959 Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso sulla tela: Morlotti / [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
542

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm. 100x50 1932 ca. Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
527

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 98x110 1950 Firma e data in basso verso sinistra: Guttuso '50. Storia Galleria del Secolo, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
533

Giacomo Balla

China su carta, cm. 18,5x24,5 1913 Firma in basso a sinistra: Balla / Futurista, numero in alto a sinistra: N. [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
1 - 30  di 515 LOTTI