Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
395

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela tesa su tavola, cm. 53x89,5 1975 Dedica, firma, numero d'archivio e titolo al verso: All'amico [..]
372

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 70,5x65 1969 Numero, firma e data al verso sulla tela: 312 / Riccardo Guarneri 1969; firma [..]
233

Turi Simeti

Smalto su carta applicata su tela, cm. 55x61 1964 Firma e data in basso a destra: Simeti 64. Al verso sul telaio: [..]

Alighiero Boetti (d'après)

Litografia, es. 7/10, cm. 27,7x30 (lastra), cm. 49,7x50 (carta) 2023 Timbro a secco Fondazione Alighiero Boetti [..]

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50
382

Hermann Nitsch

Tecnica mista su stoffa, cm. 145x155 1987 Firma e data in basso al centro: Hermann Nitsch 1987.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
388

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm. 95x127 2013 Firma e data in basso a sinistra: A. Papetti 13; titolo, data, firma e numero d'archivio [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

MARIO SCHIFANO

Litografia su carta, es. 85/200, cm. 70x70 (carta) (1988-89) Firma in basso a destra: Schifano, tiratura in basso [..]

Bepi Romagnoni

Olio su tela, cm. 100x100 1959 Firma e data in alto a sinistra: Romagnoni 59; firma, titolo e data al verso sulla [..]
452

Salvo

Olio su tela, cm. 60x50 2010 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Aprile.
EUR 130.000,00 / 160.000,00

James Rosenquist

Litografia a colori, dittico, es. 63/86, cm. 72,5x65,5 ognuna 1969 Tiratura, titolo, firma e data in basso: 63/86 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
413

Sebastiao Salgado

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 36x49,7 (immagine), cm. 49,8x59,7 (carta) 2004 Timbro a secco in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
538

Leandra Angelucci Cominazzini

Olio su tela, cm. 60,5x80,5 1936 Firma in basso a destra: L. Angelucci; firma, luogo e data al verso sulla tela: [..]
508

Lorenzo Viani

Carboncino e tecnica mista su cartone, cm. 89,5x68,5 1913-15 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Viani. [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Julius Pascin

261

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su legno, cm. 33,5x72 1989 Data, sigla e titolo al verso: 1989 / BC / Audaci / Riservati.
536

Gino Giuseppe Soggetti

Tempera su cartone, cm. 29,5x39,5 1920 Firma e data in basso al centro: Soggetti / Futurista / 1920. Al verso: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

César

Scultura in bronzo, multiplo, es. 78/100, cm. 33 h. (con base) Firma e tiratura al verso: César / 78/10 [..]
221

Livio Scarpella

Olio su compensato, cm. 40,3x31,7 1999 Firma e data in alto a destra: Livio Scarpella - 99; firma, titolo e data [..]
502

OTTONE ROSAI

Matita su carta, cm. 50x40
570

Giorgio de Chirico

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x33 1923 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: cartiglio [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
241

VIRGILIO GUIDI

515

Renato Guttuso

China e acquerello su carta, cm. 30,5x42 1953 Firma e data in basso a destra: Guttuso '53.
546

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 73x100,5 1934 Firma e data in basso a destra: M. Campigli 1934. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00

ANGELO BRESCIANINI

Spari e tecnica mista su acciaio inox, cm. 50x65 2015 Firma in basso a destra: Brescianini; al verso: etichetta [..]
402

LUCIO FONTANA

Terracotta dipinta a ingobbio, cm. 48 ø 1950 Firma e data al verso: L. Fontana / 50. Storia Galleria Blu, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
418

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera, cm. 24x18 1964 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi / 64; sul telaio: timbro [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Kiki Smith

Sei litografie e collage su carta vellum, cm. 50x42 (carta) ognuna 1998 Tutte con firma e data a matita sul margine [..]

Kees van Dongen

Cesare Gheduzzi

Olio su compensato, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: C. Gheduzzi; numero e titolo al verso: N. 5 / Bordi [..]
1 - 30  di 515 LOTTI