Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
463

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50x65 1996 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1996 / Yanqui: timbro [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

Christo

EUR 650,00 / 950,00
378

Raymond Pettibon

Penna e inchiostro su carta, cm. 35,4x27,7 1999-00 Numero in basso a destra: 129. Al verso della cornice: etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
229

Caterina Tosoni

Retouché su forex, cm. 50x70 2023 Firma al verso: C. Tosoni.
430

VITO ACCONCI

Fotografie in bianco e nero e pastelli su cartone, cm. 134x95 1977 Titolo e firma in basso a destra: Waiting [..]
EUR 32.000,00 / 52.000,00

Nicola Verlato

Scultura in terracotta dipinta, cm. 18x8x9 2000 Firma e data sotto la base: Nicola Verlato 2000.
562

PAUL SIGNAC

Pastello su carta, cm. 27,7x38,7 1928 ca. Firma e dedica in basso a sinistra: P. Signac pour Levy.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
374

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 50 h. 1994 Firma su un lato: Atchugarry.  Storia Opera acquistata [..]
581

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 65x50,5 1950 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Collezione Piero [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
509

Lorenzo Viani

Tecnica mista su cartone, cm. 97x69 1915 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.

Antonio Bueno

Litografia a colori, es. 41/150, cm. 45,5x30,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
211

Marco Gradi

Olio su tela, cm. 100x80 1990 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Verderame di maggio / Gradi / 1990: timbro [..]

Norberto

Tecnica mista su tela, cm. 25x32

Giangiacomo Spadari

Cartella contenente venti litografie a colori, cm. 70x50 ognuna (carta) 1969 In basso sul margine in ogni foglio: [..]
545

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 49x78 1955 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
535

Ugo Giannattasio

Pastello su carta, cm. 31,3x44,2 1922 Firma e data in basso a destra: Giannattasio 22. Al verso, su un pannello [..]
335

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 50x70 1986 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 86 / Schifano / Veduta.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
436

BERNAR VENET

Matita e carboncino su carta, cm. 47x63 1966 Firma e data in basso a destra: Venet Bernar / 66.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
521

Angelo Del Bon

Olio su tela, cm. 67x60
244

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 34,2x15,9 1947 Firma e data in basso a destra: Pisis / 47. Al verso: timbro Galleria del [..]

Silvio Loffredo

Olio su tavola, cm. 61,2x49 Firma in basso a destra: S. Loffredo; firma e titolo al verso: Silvio Loffredo / F [..]

V. Thomele

Olio su faesite, cm. 40x40 Firma in basso a sinistra: V. Thomele.

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 54,5x65 1971 Firma in basso a destra: Canonico; firma, data e titolo al verso [..]
414

Henri Cartier-Bresson

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, printed later, cm. 24,2x35,7 (immagine), cm. 30x40 (carta) scatto 1933 [..]
420

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista su alluminio, cm. 50x50 1966 Titolo, firma e data entro etichetta al verso: Uso del rimario nel [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
550

Giuliano Vangi

Scultura in bronzo, lega di nichel e acrilico, cm. 103x32,5x27 1984 Firma e data su un lato della base: Vangi [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Livio Scarpella

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 60,2x43,8 1993 Firma e data in basso a destra: Livio / Scarpella / -1-93-; [..]
408

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, printed later, cm. 11,7x11,5 (immagine), cm. 25,3x20 (carta) scatto 1977-78 [..]
412

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, printed later, cm. 15x15 (immagine), cm. 25,3x20 (carta) scatto 1976 [..]
568

Yves Klein

Pigmento e resina sintetica, spugna naturale, con base in metallo, cm. 20x12x10 (con base) 1960 ca. Storia [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00
1 - 30  di 515 LOTTI