Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 515 LOTTI
310

Mark Kostabi

Acrilico su tela, cm. 100x100 2005 Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Path [..]
311

Livio Scarpella

Scultura in gesso, cm. 81 h. 2001 Firma e data sulla base: L. Scarpella - 2001.
Farinello protettore della vita fragile
312

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 100x70 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 1994 / «Farinello protettore [..]
313

Luigi Serafini

Olio su tela e assemblaggio, cm. 190 ø (tela), cm. 204,5 ø (assemblaggio) 1994 Scritta, firma e data al verso [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
314

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 60x72,8 1988 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 88 / Issione.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
315

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela pattina, cm. 75x96 1977 Firma al verso: Giorgio Griffa; su un pannello di supporto: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
316

Elio Marchegiani

Intonaco su tavola, cm. 92,5x66,5 (con cornice) 1975 Firma, data, titolo e scritte al verso: Elio Marchegiani [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
317

Elio Marchegiani

Intonaco e colore su lavagna, cm. 74x74 (con cornice) 1974 Firma, data, titolo e scritte al verso: Elio Marchegiani [..]
318

MIMMO ROTELLA

Strappage su cartoncino, cm. 40x60,4 1985 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 85. Storia Collezione [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
319

Piero Gilardi

Poliuretano espanso, cm. 50x50 2000 Titolo, firma e data al verso: Greto / Gilardi / 2000.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
320

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela tesa su tavola, cm. 80x80 1975 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso sulla [..]
321

PIERO DORAZIO

Olio su carta applicata su tela, cm. 28x26,5 (1974) Dedica, firma e data in basso a destra: Per Andrea [...] [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
322

ENZO CUCCHI

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294,5x69,5 2001
323

SANDRO CHIA

Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x56
EUR 4.000,00 / 7.000,00
324

MIMMO ROTELLA

Décollage e acrilico su lamiera, cm. 60x100 1990-96 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
325

Salvo

Olio su tela, cm. 30x30 2003 Firma al verso sulla tela: Salvo.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
326

Bernard Cohen

Acrilico su tela, cm. 91,5x91,5 1971 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Bernard Cohen / Connection (I) [..]
327

Sung-Kuen Lee

Fili d'acciaio e tecnica mista su pannello, cm. 80x78,5 2003 Titolo, data e firma al verso : Human + Love - 2003 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
328

Luciano Bartolini

Collage su carta, trittico, cm. 82x94,5 (assieme, con cornice) 1978 Firma e data al verso di un elemento: L. [..]
329

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, es. 3/5, cm. 46x24,5x12 (con base) 1990 Punzone dell'artista e tiratura in basso: Mastroianni [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
330

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su tela, cm. 80x100 1987 Firma e data in basso a destra: Licata 87.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
331

Marco Gastini

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 95x175 1982 Firma al verso: Gastini.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
332

GIANNI EMILIO SIMONETTI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 103x147 (con cornice) (1974) Firma in basso: Gianni Emilio Simonetti. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
333

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su cartone serigrafato, es. unico, cm. 70x100 1974 Firma e data al verso entro etichetta [..]
334

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 120x100 1985-88 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / G. Cromo. Storia [..]
335

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 50x70 1986 Data, firma e titolo al verso sulla tela: 86 / Schifano / Veduta.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
336

TANO FESTA

Smalto su legno, cm. 100x80x15 ca. (1985) Firma al verso: Festa. Storia Collezione Jacorossi, Roma; Collezione [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
337

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 74,5x89,7 prima metà anni Settanta Firma al verso sulla tela: Schifano.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
338

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 65x60 2007 Firma in basso al centro: Riccardo Guarneri; firma sul risvolto della tela: Riccardo [..]
339

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela, cm. 61x59 1978 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 78.
271 - 300  di 515 LOTTI