Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 515 LOTTI
370

Mimmo Paladino

Tempera e collage su carta e tela, cm. 150,5x191,5 (tela), cm. 180x214 (assemblaggio) 1979 Firma e titolo al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
371

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 49,8x60 1966 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni / 1966 / Particolar [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
372

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 70,5x65 1969 Numero, firma e data al verso sulla tela: 312 / Riccardo Guarneri 1969; firma [..]
373

Salvo

Olio su tela, cm. 40x30 1995 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Una sera.
EUR 32.000,00 / 52.000,00
374

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 50 h. 1994 Firma su un lato: Atchugarry.  Storia Opera acquistata [..]
375

Hannah Wilke

Scultura in chewing-gum montata su pannello, in scatola di plexiglass, cm. 6,5x6,5x2,8 1977 Firma e data in basso [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
376

David Tremlet

Pastelli su carta, cm. 180x130 1986 Luogo, data e firma in basso a destra: Up in the Sierra Madre - Chihuahua [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
377

James Brown

Collage e tecnica mista su carta, cm. 103x68,5 1998 Firma in basso a destra: James Brown (poco leggibile); scritta, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
378

Raymond Pettibon

Penna e inchiostro su carta, cm. 35,4x27,7 1999-00 Numero in basso a destra: 129. Al verso della cornice: etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
379

MEL RAMOS

Matite colorate su carta, cm. 55x41 1969 Firma e data in basso a destra: Mel Ramos 69, titolo in basso a sinistra: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
380

ASGER JORN

Olio su cartone telato, cm. 35x45,3
EUR 12.000,00 / 18.000,00
381

Georges Mathieu

Acquerello e inchiostro su carta, cm. 73x55,2 1959 Firma e data in basso a destra: Mathieu / 59. Storia Galleria [..]
382

Hermann Nitsch

Tecnica mista su stoffa, cm. 145x155 1987 Firma e data in basso al centro: Hermann Nitsch 1987.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
383

PAUL JENKINS

Acquerello su cartoncino, cm. 79x110 1985 Firma in basso a destra: Paul Jenkins; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
384

ALBERTO BIASI

Tecnica mista e assemblaggio su tela tesa su tavola, cm. 75x75 (diagonali), cm. 55x55 (lato) 2000 Firma, data [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
385

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, es. 2/5, cm. 39x42x12,5 (con base)
EUR 3.500,00 / 5.500,00
386

LUCA MARIA PATELLA

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 81,5x125 1966 Firma e data in basso a destra: Luca Patella '66; firma [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
387

CESARE BERLINGERI

Tela ripiegata e tecnica mista su tela, cm. 104x91 2009 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri [..]
388

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm. 95x127 2013 Firma e data in basso a sinistra: A. Papetti 13; titolo, data, firma e numero d'archivio [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
389

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100 1995 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
390

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 60,5x80 1986 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 1986 / Suicidio; [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
391

TANO FESTA

Smalto su tela, cm. 81x65 1968 Firma e data in basso a destra: Festa '68; firma, data e luogo al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
392

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta, cm. 48,8x34,5 1966 Firma e data in basso a destra: Vedova / 1966.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
393

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, multiplo, es. 68/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto [..]
394

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 2001 Firma, data e titolo al verso, sul rivolto della tela: Baruchello 2001 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
395

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela tesa su tavola, cm. 53x89,5 1975 Dedica, firma, numero d'archivio e titolo al verso: All'amico [..]
396

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 65x60 2007 Firma al verso sul risvolto della tela: Riccardo Guarneri (ripetuta); firma, scritta, [..]
397

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela pattina, cm. 148x148 1978 Firma, data e numero al verso: Giorgio Griffa 1978 / 78-016. Storia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
398

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 200x361 1975 Firma al verso sulla tela: Vago; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
399

Salvo

Olio su tela, cm. 60x50,2 2004 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Una sera. Storia Galleria d'Arte [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
331 - 360  di 515 LOTTI