Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 515 LOTTI
460

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64,5x49,5 1974 Firma e data al verso, entro etichetta Galleria Centro, Brescia: [..]
461

ROBERTO MINIATI

Acrilico su tela, cm. 50x60 2007 Titolo, data e firma al verso sulla tela: L'impossibilità di / essere [..]
462

ENRICO CASTELLANI

Rilievo su carta, cm. 63,5x78,3 1988 Firma e data in basso a destra: Castellani '88.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
463

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50x65 1996 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1996 / Yanqui: timbro [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
501

OTTONE ROSAI

Carboncino su carta, cm. 44,8x33,8 1955 Titolo, firma e data in basso al centro: Il preside / in pensione / Ott. [..]
502

OTTONE ROSAI

Matita su carta, cm. 50x40
503

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 93/120, cm. 19,8x23,7 (lastra), cm. 37,6x48 (carta) (1930-73) Firma e data in lastra [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
504

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 39/40, cm. 16,2x23,4 (lastra), cm. 27,3x39,3 (carta) 1913 Firma e data a matita sul [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
505

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 47/50, cm. 26,1x20 (lastra), cm. 34x28,8 (carta) 1927 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
506

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame su carta India incollata, es. 28/30, cm. 18,7x28,6 (lastra), cm. 28,8x45,7 (carta) 1930 Firma [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
507

CARLO ERBA

Matita su carta, cm. 23x24 (1910) Timbro a secco in basso a destra: 1884-1917 / C. Erba / Eredi Carlo Erba. Al [..]
508

Lorenzo Viani

Carboncino e tecnica mista su cartone, cm. 89,5x68,5 1913-15 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Viani. [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
509

Lorenzo Viani

Tecnica mista su cartone, cm. 97x69 1915 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
510

Renato Guttuso

Matita su carta applicata su tela, cm. 24,8x32,3 1951 Firma e data in basso a sinistra: Guttuso 51. Storia [..]
511

Renato Guttuso

Matita su carta applicata su tela, cm. 30,3x31,4 1947 Data e firma in basso a destra: '47 / Guttuso.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
512

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 93,5x73 1960 Dedica e firma in basso a destra: A Noel / con amicizia / Renato / Guttuso; firma, [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
513

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25,2x36,4 inizio anni Settanta Firma in basso a destra: G. de Chirico.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
514

Renato Guttuso

China, carboncino e olio magro su carta applicata su tela, cm. 74x44 1957 Firma e data in basso a destra: Guttuso [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
515

Renato Guttuso

China e acquerello su carta, cm. 30,5x42 1953 Firma e data in basso a destra: Guttuso '53.
516

Renato Guttuso

China e gouache su carta applicata su cartone, cm. 50x33,5
517

Renato Guttuso

Conté e gouache su carta applicata su tela, cm. 99x112 (1959) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
518

Mario Sironi

Tempera e olio su tavola, cm. 69,7x55 1939 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: due timbri Galleria [..]
519

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 55,5x50,5
EUR 15.000,00 / 22.000,00
520

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70,5x54,5 1945 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 45; al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
521

Angelo Del Bon

Olio su tela, cm. 67x60
522

Piero Marussig

Olio su tela, cm. 60x70 1933 Firma e data in alto a destra: P. Marussig 1933. Storia Collezione Bergamini; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
523

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 37,5x46,5 1928 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 28.
EUR 16.000,00 / 26.000,00
524

Tato

Olio su tela, cm. 45,4x55,3 1956 Firma e data in basso a destra: Tato / 1956.
525

Antonio Zoran Music

Olio su tela, cm. 52x69 1932 Firma in basso a destra: Music.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
526

VIRGILIO GUIDI

Olio su tavola, cm. 50x63,5 1927 Firma in basso a destra: V. Guidi. Al verso: etichetta e timbro Galleria Annunciata, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
421 - 450  di 515 LOTTI