Asta (1991)

Design

Design

lun 20 -  mar 21 MAGGIO 2024
Torino
Prima tornata

Torino, lunedì 20 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 229

Seconda tornata

Torino, martedì 21 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 230 al lotto 469
Da martedì 14 a sabato 18 maggio
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 469 LOTTI

CLAUDIO SALOCCHI

Libreria girevole con struttura in metallo legno e legno laccato. Prod. Sormani Milano anni '60 cm 214x78x78 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARLO MOLLINO

Struttura in ferro laccato ottone legno e rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ETTORE SOTTSASS

Struttura ottone e in ferro vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti anni '50 cm 115x44 5

IGNAZIO GARDELLA

Montanti in acciaio e ripiani mobili in legno laccato. Prod. Misuraemme anni '70 cm 265x390x32 Difetti

CECCHI MARZIO attribuito

Struttura in plexiglass imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '70 cm 75x120x63 Piccoli [..]

Carlo Scarpa

Marmo nero marquinia. Prod. Simon Gavina anni '70 cm 75x200x119 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del design [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
334

BBPR attribuito

Struttura in ottone. Anni '60 cm 30x118x32 Difetti
EUR 5.250,00 / 7.000,00

GIANFRANCO FRATTINI

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '50 cm104x84x95 Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

OSVALDO BORSANI

Legno e particolari in ottone. Anni '50 cm 100x140x45
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno e paglia di Vienna poggiapiedi e terminali in ottone. Modello disegnato per il Casiṇ di Sanremo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

DE PAS D'URBINO LOMAZZI

Telaio in acciaio e imbottitura in poliuretano espanso preformato fodera in skai. Prod. Poltronova anni '70 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ALESSANDRO BECCHI

Struttura in metallo imbottitura in poliuretano rivestimento in pelle. Prod. Giovannetti anni '70 cm 70x240x90 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SUPERSTUDIO

Legno laminato plastico Prod. Misura M anni'70 cm 126x126x72
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MICHEL DUCAROY

Struttura in acrilato e imbottitura rivestita in tessuto. Marchio del produttore Prod. Roset anni '70 2 moduli [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
261

ANGELO LELII

Struttura in ottone diffusori in plexiglass e vetro opalino particolari in ottone. Prod. Arredolce anni '50 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
278

STILNOVO

Quattrodici lampade a sospensione in metallo color rame e metallo verniciato. Anni '50 altezza regolabile diffusori [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Struttura in metallo vestimento in coocon. Anni '60 h cm 196x60 Restauri
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MERET HOPPENHEIM

Fusione in bronzo legno dipinto a foglia d'oro. Prod. Simon Gavina anni '70 cm 64x68x53 Bibl.: Domus n. 516 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
411

PRODUZIONE ITALIANA

Legno laccato plexiglass vetro specchiato e particolari in metallo. Anni '70 sette da cm 79x40x40 due da cm [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
465

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

Diciotto sedie in legno schienale intagliato e seduta imbottita rivestita in stoffa. Anni '70 cm 89x41 5x45 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
466

Tavolo di forma geometrica irregolare in legno. cm 79x250x203
349

ENZO MARI

ABS stampato. Anni '60 cm 235x150x36 Difetti

LUIGI MASSONI

Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio. Prod. Poltrona Frau 1968. cm 74x65 Bibl.: Giuliana [..]

MARIO BELLINI

Imbottitura in poliuretano espanso e rivestimento in alcantara . Marchio del produttore Prod. B&B anni '70 cm [..]

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Gavina Italia 1956 cm 62x55 5x42 Bibl.: G. Gramigna Repertorio [..]

CRISTAL ART

Bordo in vetro colorato particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 210x110

PIETRO CHIESA

Struttura in ottone cristallo molato diffusore in tessuto e particolari in alluminio verniciato. Prod. Fontana [..]

CRISTAL ART

Bordo in vetro colorato particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 100x100

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

Terracotta smaltata. Timbrata e firmata Modoura Edition Picasso 1955 h cm 31x13x9

Carlo Scarpa

Legno laccato e particolari in acciaio. Prod. Simon Gavina anni '70 cm 71 5 x 240 x 77 Piccoli difetti
1 - 30  di 469 LOTTI