Asta (1991)

Design

Design

lun 20 -  mar 21 MAGGIO 2024
Torino
Prima tornata

Torino, lunedì 20 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 229

Seconda tornata

Torino, martedì 21 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 230 al lotto 469
Da martedì 14 a sabato 18 maggio
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 469 LOTTI

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Struttura in legno particolari in ceramica verniciata e metallo. Anni '60 cm 215 5x164x25 Difetti
225

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno alluminio e particolari in cuoio. Anni '80 cm 200x45x45
387

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in acciaio pomelli e base in marmo. Anni '70 cm 187x30x30

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Appendiabiti in ferro battuto laccato pomo centrale in vetro colorato e particolari in ottone. Anni '60 cm 206x65 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
301

VENINI

268

VENINI

Struttura in metallo verniciato e vetro a canne. Anni '50 h cm 23x11x10

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

Terracotta smaltata. Timbrata e firmata Modoura Edition Picasso 1955 h cm 31x13x9
398

PRODUZIONE ITALIANA

Carrellino portavivande in plexiglass. Anni '70 cm 35x76x50 5 Difetti

FRANCO ALBINI

Legno. Prod. Poggi 1958 cm 69x68x45 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 pag. [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno particolari in ottone. Anni '50 cm 82 5x160x51
EUR 2.200,00 / 3.000,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Cassettiera in legno con rivestimento in pelle e particolari in metallo. Prod. Maxalto anni '70 cm 72x180x45 [..]

AFRA E TOBIA SCARPA

EUR 2.700,00 / 3.600,00

FABIO LENCI

Due elementi orientabili incernierati fra loro in legno massello multistrato lastronato maniglie in acciaio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ETTORE SOTTSASS

Ceramica smaltata Prod Alessio Sarri anni '70 cm 17 5x17 5x10 Restauri
230

BAROVIER & TOSO

Vetro iridato. Anni '30 cm 17x24 5x16
325

GEORGE COSLIN

Struttura in metallo laccato particolari in cuoio ottone e tessuto. Provenienza Villa F. Verolengo (To) Prod. [..]

MARIO BELLINI

Imbottitura in poliuretano espanso e rivestimento in alcantara . Marchio del produttore Prod. B&B anni '70 cm [..]
381

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in acciaio e diffusore in perspex. Anni '70 h cm 120x72
429

BEKA

Struttura in legno imbotitura rivestita in ecopelle e sostegni in plastica. Anni '60 cm 68x68x80 Difetti
236

OSVALDO BORSANI

Struttura e sostegni in legno rivestimento in tessuto particolari in ottone. Anni '50 cm 92 5x42 5x50

HARRY BERTOIA

Struttura in tondino in metallico lavorato a reticolato. Prod. Knoll anni '60 cm 75x53x55 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
405

PRODUZIONE ITALIANA

328

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno rivestimento in pelle e particolari in ottone. Anni '60 cm 100x150x45 Difetti
298

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno piano in marmo e particolari in alluminio. Anni '60 cm 40x120x40

SUPERSTUDIO

Quaderna. Legno nobilitato integralmente rivestito in formica serigrafata. Prod. Zanotta anni '70 cm 87x180x42 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
449

SALTARELLI SAVI VALERIO

Struttura in legno piano in vetro specchiato e particolari in plexiglass. Anni 2000 cm 78 5x84x20 5

LUIGI MASSONI

Struttura in compensato verniciato pelle ottone. Prod. Poltrona Frau anni '60 cm 54x55
EUR 2.200,00 / 3.000,00
293

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo verniciato e ottone. Anni '60 cm 34x16x41 5 Difetti
452

ACHILLE CASTIGLIONI

Metallo verniciato. Marchio del produttore sotto la base Prod. Zanotta 1985 cm 196x48 Difetti
360

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo e diffusore in vetro colorato. Anni '70 h cm 21x17x26
1 - 30  di 469 LOTTI