Asta (1991)

Design

Design

lun 20 -  mar 21 MAGGIO 2024
Torino
Prima tornata

Torino, lunedì 20 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 229

Seconda tornata

Torino, martedì 21 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 230 al lotto 469
Da martedì 14 a sabato 18 maggio
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 469 LOTTI

GUHL WILLY

Fibra di cemento. A partire dagli anni '60 cm 60x53x79 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998

Due catene agganciate a muro fra le quali vengono inserite cinque mensole in rete di acciaio. Prod. Robots anni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

TONI ZUCCHERI

Vetro. Prod. Venini anni '70 cm 6x50x50

ALESSANDRO MENDINI

Vetro stampato. prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17x15 5x15 5

EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro (MO) 1937

Struttura in legno verniciato schienale e seduta in cavallino. Anni '70 cm 98x49x51 Difetti

Struttura in legno verniciato. Anni '70 cm 78x128 Difetti

LORENZO BURCHIELLARO

Alluminio pressofuso inciso vetro specchiato. Firma incussa Atelier Burchiellaro anni' 70 cm 69x69

LORENZO BURCHIELLARO

Portaombrelli in alluminio. Anni '70 cm 55 5x20x20

LORENZO BURCHIELLARO

Portaombrelli in alluminio verniciato. Anni '70 cm 55x21x21

LORENZO BURCHIELLARO

Struttura in metallo e particolari in ottone Anni '70 cm 21x61 5x72 Difetti

LORENZO BURCHIELLARO

Struttura in legno e particolari in rame e ottone. Anni '70 cm 20x90x90 Difetti

VICO MAGISTRETTI

Struttura in legno laccato e rivestimento in metallo. Prod. Gavina anni '60 cm 40x127 5x95 5 Bibl.: G. Gramigna [..]

CLAUDIO SALOCCHI

Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Composta da sette elementi Prod. Lumenform anni [..]

ETTORE SOTTSASS

Legno e legno laccato. Etichetta del produttore. Prod. Poltronova anni '60 cm 45 5x45
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VIGNELLI MASSIMO attribuito

Basi in legno di varie essenze e piano in vetro. Anni '70 cm 31 5x95x95 Sbeccatura del piano e difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BOTTA ANTONINO

Composta da elementi sovrapposti in legno. Anni '60 h cm 40x29x17

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno sedili in cuoio. Realizzazione Molteni anni '70 cm 75x51 5x48 5 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

DINO GAVINA

Metallo serigrafato. Etichetta del produttore Prod. Simon Gavina Ultramobile Collection anni '70 cm 42x30 Bibl.: [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GAVINA DINO SIMONCINI MARIA

Legno multistrato laccato poliuretano e pelle. Prod. Simon 1972 cm 72x154x86 Bibl.: V. Vercelloni L'Avventura [..]

ETTORE SOTTSASS

Ceramica smaltata Prod Alessio Sarri anni '70 cm 17 5x17 5x10 Restauri

HARRY BERTOIA

Struttura in tondino in metallico lavorato a reticolato. Prod. Knoll anni '60 cm 75x53x55 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Verner Panton

Struttura in metallo cromato diffusore in metallo verniciato. Marchio interno Prod. Louis Poulseh anni '60 cm [..]

SAPORITI

Base in cemento piano in cristallo molato e particolari in metallo cromato. Prod. Saporiti anni '70 cm 70 [..]

PIERO CASTERRINI

Struttura in acciaio. Prod. Stilnovo anni '70 h cm 58x12x23

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Alluminio legno verniciato. Prod. Forme e Superfici anni '70 cm 36x100x80 Difetti

CINI BOERI

Struttura in metallo verniciato diffusore in tessuto. Prod. Artemide anni '70 h cm 40x46x24 5

CINI BOERI

Metallo verniciato tessuto. Prod. Artemide anni '70 h cm 161x56x30 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del [..]

Carlo Scarpa

Marmo nero marquinia. Prod. Simon Gavina anni '70 cm 75x200x119 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del design [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ELIO MARTINELLI

Lamelle di metallo nichelato accostate e sovrapposte. Prod. Martinelli Luce anni '60 h cm 133x56 Bibl.: G. Gramigna [..]

SUPERSTUDIO

Quaderna. Legno nobilitato integralmente rivestito in formica serigrafata. Prod. Zanotta anni '70 cm 87x180x42 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
121 - 150  di 469 LOTTI