Asta (1991)

Design

Design

lun 20 -  mar 21 MAGGIO 2024
Torino
Prima tornata

Torino, lunedì 20 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 229

Seconda tornata

Torino, martedì 21 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 230 al lotto 469
Da martedì 14 a sabato 18 maggio
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 469 LOTTI

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Appendiabiti in ferro battuto laccato pomo centrale in vetro colorato e particolari in ottone. Anni '60 cm 206x65 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Ceramica smaltata. Marchio del produttore Anni '60 singolo modulo cm 18x18

Metallo serigrafato. Marchio del produttore Anni '60 diam. cm 40

Metallo serigrafato particolari in ottone. Marchio del produttore Anni '60 cm 57 5x19 5 Difetti

Tazza con coperchio e piattino in smalto. Anni '60 cm 16x14

Ceramica smaltata. Marchio del produttore Anni '60 cm 14 5x8 5

Ceramica serigrafata. Anni '60 cm 18x25x13 cm 13x12x7 cm 10x14 5x8

Ceramica serigrafata. Marchio del produttore Anni '60 cm 12x30 5x18 5 cm 3 5x8 5x5 5

Metallo serigrafato e legno. Anni '50 cm 4x20x8 Piccoli difetti

Metallo serigrafato e particolari in ottone. Marchio del produttore Anni '60 cm 37x11x11

M. DAVID

Legno intarsiato. Firma sulla base Anni '50 cm 103x35x35
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ottone diffusori in alluminio verniciato. Anni '50 h cm 185x90 Difetti
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GIANFRANCO FRATTINI

Legno laminato plastico. Prod. Cassina anni '60 cm 39x40; cm 34x40; cm 29x40; cm 25x40 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GASTONE RINALDI

Struttura in ferro intreccio in materiale xiloplast. Prod. Rima 1956 cm 76 5x58x57 Difetti

ANGELO BROTTO

Metallo verniciato ottone alluminio verniciato vetro opalino base in marmo. Prod. Esperia anni '50 h cm 212x30 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CAMPO & GRAFFI

Panca in legno con sostegni in metallo verniciato. Marchio del produttore Anni '60 cm 37x200x41 5

CAMPO & GRAFFI

Struttura in metallo verniciato piano in vetro e legno. Prod. Home anni '50 cm 46 5x51x51

CAMPO & GRAFFI

Cornice in legno e vetro specchiato. Prod. Home anni '60 cm 60x60

ETTORE SOTTSASS

Alluminio anodizzato. Marchio del produttore Prod. Rinnovel 1955 cm 50x28 Bib.: Domus 310 settembre 1955 [..]

ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna (FO) 1926

Bronzo. Prod. Galleria Il Sestante anni '60 scatola cm 4x14 5x7 5 piatto 1 5x13 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Gavina Italia 1956 cm 62x55 5x42 Bibl.: G. Gramigna Repertorio [..]

CHARLES E RAY EAMES

Gusci in compensato curvo cuscini rivestiti in pelle basi in fusione di alluminio. Prod. ICF anni '50 cm 82x83x86 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CHARLES E RAY EAMES

Gusci in compensato curvo cuscini rivestiti in pelle basi in fusione di alluminio. Prod. ICF anni '50 cm 80x81x85 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CHARLES E RAY EAMES

Vetroresina e alluminio imbottite e rivestite in tessuto. Prod. Miller anni '60 cm 84x66x60 Difetti

ANGELO LELLI

Struttura in ottone e pelle. Anni '60 cm 52x46x38 Difetti

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Struttura in legno particolari in ceramica verniciata e metallo. Anni '60 cm 215 5x164x25 Difetti

ICO PARISI

Struttura in legno vetro e particolari in metallo. Prod. Sfildomus elezione Roma anni '60 cm 10x10x10

Percival Lafer

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Anni '60 cm 80x85x94

ADRIAN PEARSALL

Struttura in legno diffusore in carta e particolari in metallo. Prod. Usa anni '60 h cm 109x32 Difetti

ANGELO MANGIAROTTI BRUNO MORASUTTI

Struttura in plastica e particolari in ottone. Prod. Le Porte-Echappement Universel (azienda svizzera) 1956 cm [..]
61 - 90  di 469 LOTTI