Asta (1991)

Design

Design

lun 20 -  mar 21 MAGGIO 2024
Torino
Prima tornata

Torino, lunedì 20 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 229

Seconda tornata

Torino, martedì 21 maggio 2024
Ore 16:00 dal lotto 230 al lotto 469
Da martedì 14 a sabato 18 maggio
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 469 LOTTI

CASA E GIARDINO

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '50 cm 74 5x131x103
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PRODUZIONE ITALIANA

Bordo in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 120x90 5

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno e paglia di Vienna poggiapiedi e terminali in ottone. Modello disegnato per il Casiṇ di Sanremo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CRISTAL ART

Struttura in vetro colorato e diffusore in vetro opalino. Anni '60 h cm 40x24x10 Difetti

CRISTAL ART

Coppia di lampade a parete in ottone con paralume in vetro colorato molato. Anni '50 cm 56x11

CRISTAL ART

Struttura in vetro colorato e specchiato particolari in ottone. Anni '50 / '60 cm 220x115
EUR 2.200,00 / 3.000,00

STILNOVO

Metallo verniciato ottone vetro opalino satinato. Anni '50 h cm 94x75

MAX INGRAND

Struttura in legno diffusore in plexiglass e ottone. Anni '50 h cm 55x35

CARLO MOLLINO

Struttura in ferro laccato ottone legno e rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CRISTAL ART

Bordo in vetro colorato particolari in ottone e vetro specchiato. Anni '50 cm 46x175 5

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 80x72x80 Difetti
EUR 2.700,00 / 3.600,00

REGGIANI

Struttura in legno compensato curvato metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Base in marmo. Prod. [..]

ETTORE SOTTSASS

Struttura ottone e in ferro vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti anni '50 cm 115x44 5

MAX INGRAND

Struttura in ottone metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte anni '60 h cm 95x35 [..]

LORENZO BERGALLO

Sostegni in ottone e imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 72x90x90

LORENZO BERGALLO

Sostegni in ottone imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 78x270x90

Menghi Roberto

Struttura in metallo laccato base in ghisa e diffusore in perspex. Anni '60 h cm 190x30 Bibl.: F. Magnani (a [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FRANCO ALBINI

Legno. Prod. Poggi 1958 cm 69x68x45 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 pag. [..]

FRANCO ALBINI

Struttura e piano in legno. Prod. Poggi Italia 1958 cm 75x180x84 5 Bib.: G. Gramigna Repertorio del design [..]

MAX INGRAND

Cristallo molato specchiato e ottone. Prod. Fontana Arte anni '60 cm 71x70 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n 2
EUR 1.800,00 / 2.400,00

STILNOVO

Alluminio verniciato e rame. Etichetta del produttore Prod. Stilnovo anni '60 h cm 28x60 Bibl.: Catalogo di Produzione [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

IGNAZIO GARDELLA

Struttura in ottone e diffusore in vetro incamiciato opalino. Prod. Azucena anni '50 h cm 56x28 Bibl.: Azucena [..]

I.S.A

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto gambe in ottone. Anni '50 cm 97x75x95 Difetti

JANINE ABRAHAM

Poltroncina in rattan struttura in metallo verniciato. Prod. Edition Rougier anni '50 cm 88x88x88 Difetti

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

Terracotta smaltata. Timbrata e firmata Modoura Edition Picasso 1955 h cm 31x13x9

GIANFRANCO FRATTINI

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Cassina anni '50 cm104x84x95 Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CLAUDIO SALOCCHI

Libreria girevole con struttura in metallo legno e legno laccato. Prod. Sormani Milano anni '60 cm 214x78x78 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

TITO AGNOLI

Lampada da terra regolabile in altezza base in travertino. Prod. Oluce metà anni '50 h cm 191 5x17 Bibl.: Giuliana [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TITO AGNOLI

GASTONE RINALDI

Struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto e particolari in ottone. Prod. Rima 1958 cm 70x110x75 [..]
31 - 60  di 469 LOTTI