Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm 205x153 2007 Firma, titolo, tecnica, dimensioni e anno sul retro Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Renato Guttuso

Inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm 21,5x23 anni '40 Titolo e autore sul cartoncino in basso al [..]

Hermann Nitsch

Sangue e pennarello su stoffa applicata su contenitore di cartone e disco, cm 30x30x2,5 1973 Numerato 67/100 [..]

Hermann Nitsch

Sangue, pennarello e cerotto su stoffa applicata su contenitore di cartone e disco, cm 30x30x2,5 1973 Numerato [..]

Hermann Nitsch

Sangue e pennarello su stoffa applicata su contenitore di cartone e disco, cm 30x30x2,5 1973 Numerato 62/100 [..]

Giovanni Albanese

Scultura in ottone battuto a mano a forma di megafono con carillon, cm 65x40x40 1994 Provenienza: Galleria [..]

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x200 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano

Flavio Favelli

Assemblage di pezzi di tappeti, cm 298x400 2005 Provenienza: Collezione Peter Schaufler, Sindelfingen; Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm 80x80 1977 Numerato sul retro 2956 Titolo, dimensioni e data di esecuzione sul retro [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Gastone Biggi

Dittico di idropittura su tela, cm 100x160 (opera complessiva)- cm 100x80,5 (ciascuna tela) 2007 Titolo sul [..]

Pino Pascali

Pennarelli su carta, cm 31,2x22,5 1968 Provenienza: Collezione Gianfranco Zani, Genova; Blindarte Asta 75 [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 40x50 1981 Titolo e firma sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 29-4-1981 Guidi Provenienza: [..]

Inspection Medical Hermeneutics

n.3 scacchiere pieghevoli e n.3 stampe su legno impiallacciato, Installazione: misure variabili - cm 17x34x4 (ciascuna [..]

Jan Fabre

Cera, pigmento, legno, piombo e scarabei, cm 100x155x205 1998 Provenienza: Deweer Gallery, Otegem, Belgio; [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Jan Fabre

EUR 20.000,00 / 25.000,00

Alighiero Boetti

Collage, acrilico, matita e acquerello su carta, cm 76x56 1987 Provenienza: Galleria In Arco, Torino; Collezione [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
220

Mary Zygouri

Ricamo, cm 70x88 2017 Provenienza: Prometeo Gallery Ida Pisani, Milano, come da certificato; Collezione privata, [..]
234

Daniel Canogar

Cavi in fibra ottica, 32 attacchi con lenti, 32 diapositive, proiettore (e pannello forato da far re, dimensioni [..]
243

Matt Sheridan Smith

Dittico di tecnica mista e collage di carta su tela, cm 81x105 (opera complessiva) - cm 81x51 (ciascuna tela) [..]

Igor Skalé

Assemblaggio di legnetti, argilla e parti di occhiali da vista su tavola, cm 150x90x6 1984 Titolo sul retro [..]

Piero Pizzi Cannella

Olio su tela, cm 59x78,5 2004 Titolo in basso a destra Provenienza: Galleria Volos, Roma, come da certificato; [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
247

Lorenzo Scotto di Luzio

Olio su tela, cm 100x150 2001 Provenienza: Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, come da certificato; [..]
239

Erik Lindman

Colla al legno e detriti su tavola, cm 38x30,5 2011 Provenienza: Ribordy contemporary, Ginevra, come da etichetta [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
241

Phillip Zach

Pittura su spugna applicata su tela, cm 67x74 2013 Esposizioni: Phillip Zach. Hospital Postures,  Johan [..]
229

Giacomo Costa

C-print su alluminio, cm 121x250 2000 Titolo sul retro Iscrizione autografa sul retro: Unique print in this [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro Provenienza:  Studio dell'artista; ivi acquisito dall'attuale [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 54x65 1959 Provenienza:  Collezione Aldo Zegna, Trivero (BI)
214

Meschac Gaba

Tessuto, tela e monete, cm 198,5x133,5 fine anni '90 Provenienza: Galleria Artra, Milano; Collezione privata, [..]

Jan Fabre

Ali di scarabeo gioiello su tavola, serpente imbalsamato, cm 74x39,5x29,7 2012 Provenienza: Studio dell'artista;  [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 254 LOTTI