Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 254 LOTTI

Andrej Roiter

Olio e poliuretano espanso su tele modellate e assemblate con boccia di vetro, cm 100x65x20 1991 Titolo sul [..]

Inspection Medical Hermeneutics

n.3 scacchiere pieghevoli e n.3 stampe su legno impiallacciato, Installazione: misure variabili - cm 17x34x4 (ciascuna [..]

Christo

Matita, smalto, pastello a cera, fotografia di Wolfgang Volz, collage di campione di stoffa e nastro, cm 43,2x55,9 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Arman

Scultura in bronzo fuso lucidato di violino frantumato e incorporato su una base circolare in marmo, cm 78x29x18 [..]

Arman

Fette di sassofono e pittura acrilica su tela, cm 73x54x10 2001 Iscrizione sul retro: C.704 Provenienza: Galleria [..]
EUR 13.000,00 / 17.000,00

Arman

Chitarra in miniatura tagliata e pittura acrilica su tela, cm 100x81x14 2001 Opera registrata presso gli Arman [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

César

Compressione di metalli, cm 35x15x15 Provenienza: Studio Ferrero, Nizza, come da foto dell'opera autenticata [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm 80x80 1977 Numerato sul retro 2956 Titolo, dimensioni e data di esecuzione sul retro [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Henry Moore

Litografia a sei colori, cm 65x48 (foglio) - cm 53,3x36,2 (parte stampata) 1957 Numerata 99/200 in basso a sinistra [..]

Francis Bacon

Acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 89,5 x 62,5 (foglio) - cm 65,2x 48,6 (parte stampata) 1986-87 Iscrizione [..]

Pablo Picasso

Acquaforte su carta Rives, cm 25,5x32,5 (foglio) - cm 8,9x12,5 (parte stampata) 1968 Numerata 37/50 in basso [..]

Joan Mirò

Litografia su carta Arches, cm 50x65 1971 Numerata 60/120 in basso a sinistra da un'edizione di 120 esemplari [..]

Jean Tinguely

Collage e tecnica mista con piuma blu su base serigrafica, cm 16,6x25,5 1972 Titolo in alto a destra Provenienza:  [..]

Frédéric Bruly Bouabré

N. 49 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 21x12,5 (ciascun cartoncino) 14-21 giugno 2009 Titolo [..]

Frédéric Bruly Bouabré

n. 30 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 12x18 (ciascun cartoncino) 2001 Numerate da 1 a 30 sul [..]

Esther MAHLANGU

Scultura in tessuto, perline e assemblaggio di materiali vari, cm 28x12x8 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Esther MAHLANGU

Tecnica mista e perline, cm 48x20 (opera complessiva) - cm 48x9 (ciascuna) 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Esther MAHLANGU

Scultura realizzata in perline e assemblaggio di materiali vari, cm 30x19x22 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Esther MAHLANGU

Tecnica mista e perline applicate su tela, cm 35x80 (opera complessiva) - cm 30x21 (ciascuna opera) 2009 Provenienza: [..]

Reinata Sadimba

Scultura in terracotta, cm 35x15x17 2010 ca Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]

Stephen Kappata

n.8 tecniche miste su cartoncino, cm 30x40 (opera complessiva) - cm 15x10 (ciascun cartoncino) 1996 Provenienza: [..]

Stephen Kappata

N.8 tecniche miste su cartoncino, cm 30x40 (opera complessiva) - cm 15x10 (ciascun cartoncino) 1996 Provenienza: [..]

Eloi Lokossou

Sculture in legno dipinto, cm 22x50x15 ca. (opera complessiva) 2010 ca Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione [..]

MIMMO ROTELLA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41,5x58 1990 Titolo sul retro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]

UGO CARREGA

Acrilico su tela, cm 200x200 2005 Dedica sul retro Provenienza: Studio dell’artista; Fondazione Sarenco, [..]

SERGIO DANGELO

Tempera e tecnica mista su tela, cm 50x70 Titolo e dimensioni sul telaio sul retro Provenienza: Studio dell'artista;  [..]

Horacio Garcia-Rossi

Tecnica mista su cartoncino, cm 30x40 1978 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista in data 16 marzo [..]

EUGENIO CARMI

Olio su tela, cm 100,5x70 1971 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli, come da etichetta sul retro PER [..]
EUR 1.700,00 / 2.300,00

EUGENIO CARMI

Olio su tela, cm 26x26 1987 Provenienza: Galleria Cinquetti, Verona, come da certificato; Collezione privata, [..]

Emilio Scanavino

Tecnica mista su cartoncino, cm 45x45 Fine anni '60 Iscrizione sul retro: VN01A Provenienza: Collezione privata, [..]
91 - 120  di 254 LOTTI