Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 254 LOTTI

Nicola De Maria

Olio su tela, cm 200x300 1981 Titolo in basso al centro e sul retro Provenienza: Galleria Giorgio Persano, [..]
EUR 170.000,00 / 230.000,00

Salvo

Olio su tela, cm 30x40 1979 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Piero Gilardi

Poliuretano espanso dipinto, cm 66x52x13 1988 Titolo sul retro Provenienza: Artcurial, Parigi – Asta [..]

Vettor Pisani

Cubo di plexiglass, disco in plexiglass blu, calco in vetroresina a vernice spray, cm 66x65x65 (opera complessiva) [..]

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista su carta montata su tela, cm 37x49 1985 Siglato e datato GB 02/1985 in basso a destra Titolo, [..]
EUR 3.400,00 / 4.200,00

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm 81,5x60 1998 Provenienza: Collezione Pantalacci, Marsiglia; Collezione privata, Lugano [..]

Piero Pizzi Cannella

Olio su tela, cm 59x78,5 2004 Titolo in basso a destra Provenienza: Galleria Volos, Roma, come da certificato; [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

OMAR GALLIANI

Pastelli su tavola, cm 100x100x7 2007 Titolo e dedica sul retro Provenienza: Galleria Soave, Alessandria; Collezione [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm 205x153 2007 Firma, titolo, tecnica, dimensioni e anno sul retro Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Kim Dorland

Olio, acrilico e spray su tavola, cm 244x183 2009 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Jessica e Dirk Novitzky, [..]

Luca Pignatelli

Olio e stoffa su tela, cm 110x110 2005 Iscirizione sul retro: JU 87 V3 Provenienza: Collezione Peter Schaufler, [..]

GIOVANNI FRANGI

Olio su tela, cm 160x200 2009 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Bonelli Arte, Canneto sull'Oglio; Collezione [..]

Valerio Berruti

Affresco su juta, cm 151x149 2007 Titolo sul retro Provenienza: Marcorossi Artecontemporanea, Milano; Collezione [..]

Bertozzi & Casoni

Ceramica policroma (Vassoio arancione contenente uova, pagine di giornale e di elenco telefonico, pa, cm 18x60x38 [..]

Flavio Favelli

Assemblage di pezzi di tappeti, cm 298x400 2005 Provenienza: Collezione Peter Schaufler, Sindelfingen; Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Michelangelo Galliani

Marmo e legno, cm 65x57x25 ca. Provenienza: Galleria Bonelli Arte srl, Canneto sull'Oglio, come certificato; [..]

Paolo Troilo

Tecnica mista su tela, cm 80x120 Provenienza: Mondo Arte Gallery, Milano, come da certificato; Collezione privata, [..]

Agostino Arrivabene

Olio su tavola, cm 43x38 2016-2017 Provenienza:  Collezione privata, Lugano Esposizioni: “L’ermeneutica [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Alessandro Piangiamore

Cemento, fiori e ferro, cm 64x50x2 2016 Titolo e data sul retro  Provenienza: Collezione privata, Lugano [..]

Marcello Lo Giudice

Olio su tela, cm 40x30 1994 Provenienza:  Studio dell'artista; Collezione privata, Milano
EUR 2.400,00 / 3.200,00

Maurizio Vetrugno

Ricamo a mano macchina su velluto, cuoio e ottone, cm 120x160 1992 Provenienza: Studio dell'artista; ivi acquisita [..]

Giuseppe Stampone

Grafite su carta telata, cm 45x38x3 2017 Titolo, data e tecnica sul retro Dedica sul retro Certificato di autenticità [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Vedovamazzei

Foto su dibond + cornice in legno verniciato, cm 157x157x9 1999 Timbri degli artisti sul retro Provenienza: [..]

Mario Airò

Libro, fusione in ferro, microlampadina, leggio in legno, cm 11x31x21 1998 Titolo all'interno della copertina [..]

Thorsten Kirchhoff

Olio e lampadine su n.2 tele, cm 120x300x15 (opera complessiva) - cm 120x150x15 (ciascuna tela) 1998 Titolo [..]

Giovanni Albanese

Scultura in ottone battuto a mano a forma di megafono con carillon, cm 65x40x40 1994 Provenienza: Galleria [..]

Giuseppe Perone

Legno, ferro, vetroresina e sabbia, cm 96,5x96,5x14 2004 Provenienza: Galleria Ronchini, Terni, come da certificato; [..]

Umberto Manzo

Dittico di n.2 collage e tecnica mista su carta entro teca, cm 62,5x107x8 (opera complessiva) - cm 62,5x52x8 (ciascuna [..]

GIANFRANCO GOBERTI

Acrilici su tela, cm 88x63 Iscrizione sul retro: 06-13B-775  Provenienza: Collezione privata, Napoli [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

Alfredo Pirri

Inchiostro di china su carta da acquarello Arches, cm 112x46 1994 Timbro Alfredo Pirri 1994 sul retro Provenienza: [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
181 - 210  di 254 LOTTI