Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 254 LOTTI

Emilio Scanavino

Pittura acrilica su acetato, cm 8x28 (opera) - cm 30x50 (cornice) anni '70 Provenienza: Galleria La Scaletta, [..]

Emilio Scanavino

Pittura acrilica su acetato, cm d.15 (opera) - cm 38x38 (cornice) anni '70 Provenienza: Galleria La Scaletta, [..]

PIERO RUGGERI

Olio su tela, cm 51x35 1974 Firma e data sul retro Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Torino, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Hermann Fitzi

Olio su tela, cm 80x100 (opera) - cm 100x120,5 (cornice) 1970 Dedica sul retro: per Lara Vinca Masini. Fitzi [..]

Mario Nigro

Carboncino su carta, cm 44x35 1989 Provenienza: Studio dell'artista; Galleria Artra, Milano, come da etichetta [..]

ALFREDO CHIGHINE

Olio su tela, cm 80x95 1971 Firma, titolo, data e dimensioni sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, [..]

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta rosa, cm 34x52 1969 Sul retro a matita numero di archivio: 207 Provenienza: [..]

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta, cm 17x22 1954-59 Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale [..]

MARIO SCHIFANO

Tempere, smalti, matite e carboncino su carta, cm 91x61 metà anni ’60 Iscrizioni sul retro: #8214 a matita [..]

Alighiero Boetti

Collage, acrilico, matita e acquerello su carta, cm 76x56 1987 Provenienza: Galleria In Arco, Torino; Collezione [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00

Pier Paolo Calzolari

Foglie d'oro, collage e matita su carta in cornice di legno e vetro, cm 96x66 Fotografia dell'opera autenticata [..]

Carlo Alfano

Acrilico su tela, cm 50x70 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Modern Art Agency, Lucio Amelio, Napoli, come [..]

BRUNO MUNARI

Inchiostro su tela, cm 270x60 fine anni '60 Provenienza: Collezione Mario Budroni, Cagliari; opera acquisita [..]

Pino Pascali

Pennarelli su carta, cm 31,2x22,5 1968 Provenienza: Collezione Gianfranco Zani, Genova; Blindarte Asta 75 [..]

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista e collage su alluminio, cm 100x100 1967 Provenienza: Galleria Schwarz, Milano, come da etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Antoni Tàpies

Inchiostro, matita e collage su carta, cm 38,5x28,5 1965 Bibliografia: Joan Brossa, NOVEL. LA, 31 litografies [..]

Wifredo Lam

Pastelli su carta, cm 49x63 1960 Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, come da etichetta sul retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Karel Appel

Olio, tecnica mista e collage su carta su masonite, cm 100x70 1975 Iscrizione sul retro: Sticking im gras [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Bengt Lindström

Acrilico su cartone applicato su tela, cm 55x46 1976 Provenienza: Collezione Michèle Lindström, [..]

Jan Fabre

Terra di cristallo e BIC classica su collage su foglio fatto a mano, cm 82x58 (cornice) 1991 Provenienza: Galleria [..]

Jan Fabre

EUR 20.000,00 / 25.000,00

Jan Fabre

EUR 20.000,00 / 25.000,00

Jan Fabre

Ali di scarabeo gioiello su tavola, serpente imbalsamato, cm 74x39,5x29,7 2012 Provenienza: Studio dell'artista;  [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Shozo Shimamoto

Acquerello e inchiostro su tessuto, cm 92x177 2000 Opera registrata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Kazuo Shiraga

Acrilico su carta, cm 40,5x32 1994 Firma, titolo e data in giapponese sul retro Provenienza: Art U Gallery, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

A. R. Penck

Olio su tela, cm 50x60 1990 ca. Provenienza:  Studio dell'artista; Collezione Franck Breidebruck; Collezione [..]

Richard Serra

Acquaforte su carta, cm 54x98 2007 Numerata 38/60 sul retro  Edizione Gemini G.E.L., Los Angeles, come [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Josef Felix Müller

n. 14 sculture in legno di pioppo dipinte, cm 220x900x16 ca (opera complessiva) – cm 220x28x16 ca (ciascun elemento) [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Ilya Kabakov

Installazione (mosche di plastica su parete), dimensioni variabili (approssimativamente cm 240x230) 2002 Provenienza: [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Gilberto Zorio

Tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x48,5 1998 Dedica con firma artista in alto a sinistra Provenienza: [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
121 - 150  di 254 LOTTI