Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

Mario Nigro

Carboncino su carta, cm 44x35 1989 Provenienza: Studio dell'artista; Galleria Artra, Milano, come da etichetta [..]

Ugo Attardi

Scultura in bronzo, cm 42x31x11 (opera con base) - cm 40x31x9 (opera) Numerato 105/375 sulla base Punzone Venturi [..]

Beppe Guzzi

Olio su tela, cm 50x70 1964 Firma, data, titolo sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 54x65 1959 Provenienza:  Collezione Aldo Zegna, Trivero (BI)

Kurt Moldovan

1) Senza titolo China su carta Opera fronte/retro cm 21x15 2) Senza titolo , 1961 Firmata e datata Moldovan [..]

Rudolf Schoofs

Tecnica mista su carta, cm 56x47 1969 Firma sul retro Iscrizione sul retro Provenienza: Collezione Gustel [..]

Peter Krawagna

Tecnica mista su carta, cm 19,5x24,3 1989 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli
237

Eric Sidner

Gomma di silicone, inchiostro, Hostess Sno ball, cm 17x26x26 2013 Provenienza: Johan Berggren Gallery, Malmo; [..]

Ernst Gradischnig

1) Senza titolo, 1985 Firmato e datato Ernst Gradischnig 85 in basso a destra Acquerello su carta cm 15x11 [..]
EUR 450,00 / 650,00

Igor Skalé

Tecnica mista su carta, cm 85x64 1995 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

André Thomkins

Acquarello su carta, cm 10,5x15,2 1975 Iscrizione in basso a sinistra. Gedankenort Provenienza: International [..]

Anton (Tone) Fink

Matita su carta lacerata, cm 48,5x64,5 1979 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

George Foissy

1) Senza titolo, 1967 Firmato G. Foissy in basso a destra Acquerello su carta cm 13x20,5 2) Senza [..]

Jurgen Wegner

Pastelli e china su carta, cm 60x80 1972 Titolo in basso a destra Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, [..]
215

Meschac Gaba

Legno, carta-moneta e monete, cm 67x19x5 Provenienza: Galleria Artra, Milano; Collezione privata, Milano
216

Meschac Gaba

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro Provenienza:  Studio dell'artista; ivi acquisito dall'attuale [..]

Marcello Tommasi

Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm 43x23x21 (opera con base) - cm 39x23x11 (opera) Numerato 1/250 sulla [..]

EUGENIO CARMI

Olio su tela, cm 26x26 1987 Provenienza: Galleria Cinquetti, Verona, come da certificato; Collezione privata, [..]

LUCIANO GASPARI

Acrilico su tavola, cm 115x84 1985 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]

LUCIANO GASPARI

Acrilico su tavola, cm 84x115 1985 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]

SERGIO DANGELO

Tempera e tecnica mista su tela, cm 50x70 Titolo e dimensioni sul telaio sul retro Provenienza: Studio dell'artista;  [..]

REMO BRINDISI

Bronzo statuario su base in marmo, cm 50x31x31 (opera con base) - cm 41x31x23 (opera) 1986 Provenienza: [..]

REMO BRINDISI

Bronzo statuario a fusione a cera persa con base in marmo, cm 42x45x21,5 (opera con base) - cm 31x40x16 (opera) [..]

Sergio Sarri

Tecnica mista su carta, cm 68x50 1978 Titolo in basso a sinistra Si ringrazia Ugo Paganini dell'Associazione [..]

Sergio Sarri

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x92 1959 Provenienza: Galleria dell'Ariete, Milano, come da etichetta sul retro; ivi acquisito [..]

LUCIO RANUCCI

Olio su tavola, cm 65x45 1965 Provenienza: Drouot, Parigi; ivi acquisito dall'attuale proprietario

EMILIO NOTTE

Tempera su carta, cm 36,5x50 1920 Esposizioni: Il disegno in Toscana 1900-1945, a cura di Mauro Pratesi e Alessandra [..]

Esther MAHLANGU

Scultura in tessuto, perline e assemblaggio di materiali vari, cm 28x12x8 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
1 - 30  di 254 LOTTI