Asta (1989)

mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

Nicola De Maria

Olio su tela, cm 200x300 1981 Titolo in basso al centro e sul retro Provenienza: Galleria Giorgio Persano, [..]
EUR 170.000,00 / 230.000,00

Mimmo Paladino

Olio, gouache e collages di cartoni su tela applicata su tavola in cornice di legno massiccio, cm 220,5x150 (opera) [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Christo

Matita, smalto, pastello a cera, fotografia di Wolfgang Volz, collage di campione di stoffa e nastro, cm 43,2x55,9 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm 80x80 1977 Numerato sul retro 2956 Titolo, dimensioni e data di esecuzione sul retro [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Jan Fabre

Ali di scarabeo gioiello su tavola, serpente imbalsamato, cm 74x39,5x29,7 2012 Provenienza: Studio dell'artista;  [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Salvo

Olio su tela, cm 30x40 1979 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Ilya Kabakov

Installazione (mosche di plastica su parete), dimensioni variabili (approssimativamente cm 240x230) 2002 Provenienza: [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Wifredo Lam

Pastelli su carta, cm 49x63 1960 Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, come da etichetta sul retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Karel Appel

Olio, tecnica mista e collage su carta su masonite, cm 100x70 1975 Iscrizione sul retro: Sticking im gras [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Jan Fabre

EUR 20.000,00 / 25.000,00

Jan Fabre

EUR 20.000,00 / 25.000,00

Kazuo Shiraga

Acrilico su carta, cm 40,5x32 1994 Firma, titolo e data in giapponese sul retro Provenienza: Art U Gallery, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Alighiero Boetti

Collage, acrilico, matita e acquerello su carta, cm 76x56 1987 Provenienza: Galleria In Arco, Torino; Collezione [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta, cm 17x22 1954-59 Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale [..]

Antoni Tàpies

Inchiostro, matita e collage su carta, cm 38,5x28,5 1965 Bibliografia: Joan Brossa, NOVEL. LA, 31 litografies [..]

Kim Dorland

Olio, acrilico e spray su tavola, cm 244x183 2009 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Jessica e Dirk Novitzky, [..]

Flavio Favelli

Assemblage di pezzi di tappeti, cm 298x400 2005 Provenienza: Collezione Peter Schaufler, Sindelfingen; Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Josef Felix Müller

n. 14 sculture in legno di pioppo dipinte, cm 220x900x16 ca (opera complessiva) – cm 220x28x16 ca (ciascun elemento) [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Shozo Shimamoto

Acquerello e inchiostro su tessuto, cm 92x177 2000 Opera registrata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

César

Compressione di metalli, cm 35x15x15 Provenienza: Studio Ferrero, Nizza, come da foto dell'opera autenticata [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Arman

Fette di sassofono e pittura acrilica su tela, cm 73x54x10 2001 Iscrizione sul retro: C.704 Provenienza: Galleria [..]
EUR 13.000,00 / 17.000,00

Arman

Chitarra in miniatura tagliata e pittura acrilica su tela, cm 100x81x14 2001 Opera registrata presso gli Arman [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO

Tecnica mista e collage su alluminio, cm 100x100 1967 Provenienza: Galleria Schwarz, Milano, come da etichetta [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Richard Serra

Acquaforte su carta, cm 54x98 2007 Numerata 38/60 sul retro  Edizione Gemini G.E.L., Los Angeles, come [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Piero Pizzi Cannella

Olio su tela, cm 59x78,5 2004 Titolo in basso a destra Provenienza: Galleria Volos, Roma, come da certificato; [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Luca Pignatelli

Olio e stoffa su tela, cm 110x110 2005 Iscirizione sul retro: JU 87 V3 Provenienza: Collezione Peter Schaufler, [..]

Valerio Berruti

Affresco su juta, cm 151x149 2007 Titolo sul retro Provenienza: Marcorossi Artecontemporanea, Milano; Collezione [..]
214

Meschac Gaba

Tessuto, tela e monete, cm 198,5x133,5 fine anni '90 Provenienza: Galleria Artra, Milano; Collezione privata, [..]

Pier Paolo Calzolari

Foglie d'oro, collage e matita su carta in cornice di legno e vetro, cm 96x66 Fotografia dell'opera autenticata [..]
1 - 30  di 254 LOTTI