Asta (1989)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
seleziona Autore
A. R. Penck
ACHILLE PERILLI
Adolfo Borgognoni
AFRO
Agostino Arrivabene
Alain Balzac
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
Aldo Runfola
Alessandro Papetti
Alessandro Piangiamore
ALFREDO CHIGHINE
Alfredo Pirri
Alighiero Boetti
ALIGI SASSU
Alik Cavaliere
Amie Dicke
Andrè Masson
André Thomkins
Andrea Salvino
Andrej Roiter
Anton (Tone) Fink
Antoni Tàpies
Antonio Bueno
Antonio Possenti
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armando Lulaj
ARNULF RAINER
Arturo Carmassi
Bengt Lindström
Bepi Romagnoni
Beppe Guzzi
Bertozzi & Casoni
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
CARLA ACCARDI
Carlo Alfano
Carlo Levi
Carlos Garaicoa
Charles Avery
Chiara Dynys
Christo
Clegg e Guttmann
CONCETTO POZZATI
Daniel Canogar
Diango Hernández
Dino Boschi
Dionisis Kavallieratos
Egg Loys
Eloi Lokossou
Emil Schumacher
Emilio Scanavino
EMILIO NOTTE
Eric Sidner
Eric Wesley
Erik Lindman
Ernst Gradischnig
Esther MAHLANGU
EUGENIO CARMI
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
Flavio Favelli
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesco De Grandi
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Franz Borghese
Fritz Panzer
Gaetano Pompa
Gastone Biggi
George Foissy
Giacomo Costa
Gian Marco Montesano
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
GIANNI DOVA
Gilberto Zorio
GIOVANNI FRANGI
Giovanni Albanese
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Perone
Giuseppe Stampone
Guido Biasi
Hanri Spaeti
Henry Moore
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Horacio Garcia-Rossi
Huang Yan
Igor Skalé
Ilya Kabakov
Inspection Medical Hermeneuti ..
Irwin
Jan Fabre
Jean Tinguely
Jemima Stehli
Joan Mirò
Josef Felix Müller
Josef Mikl
Jurgen Wegner
Justin Matherly
Karel Appel
Kazuo Shiraga
Kim Dorland
Kurt (Kappa) Kocherscheidt
Kurt Absolon
Kurt Moldovan
Laboratorio Saccardi
Lisa Wade
Lorenzo Scotto di Luzio
Luca Pignatelli
LUCIANO GASPARI
LUCIO RANUCCI
Luigi Parzini
Ma Liuming
Marcello Lo Giudice
Marcello Tommasi
Marcelo Cidade
Marco Del Re
Mario Airò
Mario Nigro
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
Markus Lüpertz
Markus Vallazza
MARTIN DISLER
Mary Zygouri
Matt Sheridan Smith
Matteo Basilé
Maurizio Vetrugno
Meschac Gaba
Michelangelo Galliani
Michele Cascella
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Naama Tsabar
Nicola De Maria
Oliver Osborne
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Pablo Picasso
Paolo Troilo
Peter Krawagna
Phillip Zach
Pier Paolo Calzolari
Pierluigi Calignano
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Pino Pascali
Reinata Sadimba
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Richard Serra
Robert Kuśmirowski
ROBERTO CRIPPA
Roberto Sebastián Matta
Rodolfo Aricò
Rudolf Schoofs
Salvatore Emblema
Salvino Campos
Salvo
SANDRO CHIA
Sandro Luporini
SERGIO DANGELO
Sergio Sarri
Shozo Shimamoto
Stephen Kappata
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
TINO VAGLIERI
Turi Simeti
Ugo Attardi
UGO CARREGA
Ugo Nespolo
Umberto Manzo
UMBERTO MARIANI
Valerio Berruti
Vedovamazzei
Veit Laurent Kurz
Vettor Pisani
VICTOR VASARELY
VIRGILIO GUIDI
Walter Pichler
Wifredo Lam
William Eggleston
Zwelethu Mthethwa
Lotto
Stima
151 - 180 di 254 LOTTI
FABRIZIO PLESSI
Environment project
Tecnica mista su carta, cm 50x70 1979 Titolo in alto al centro Dedica in alto al centro Provenienza: Meeting [..]
Dettaglio Lotto
Alik Cavaliere
MIS (Cassetta postale)
Scultura in bronzo, cm 55x44x29 Provenienza: Artiscope, Bruxelles Collezione privata, Belgio Bibliografia: [..]
Dettaglio Lotto
Turi Simeti
Senza titolo
Acrilico su tela sagomata, cm 50x50x6 1998 Provenienza: Collezione privata, Napoli Opera in corso di archiviazione [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO MARIANI
Taghelmoust
Piombo piegato in teca di vetro, cm 47x39 (opera) - cm 56,5x45x5 (teca) 2001 Titolo e dimensioni dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
Turcatina
Olio su linoleum, cm 40x40x3 2004 Titolo sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Monza [..]
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 70x70 1985 Provenienza: Collezione Ricciardi, Roma, come da timbri sul retro Opera registrata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CONCETTO POZZATI
Ri-Natura
Pirografia su pelli applicate su tavola, cm 25x30 2005 Titolo sul retro Bibliografia: Concetto Pozzati, Archivio [..]
Dettaglio Lotto
RENATO MAMBOR
I due guardiani
Tecnica mista su tela tamburata, cm 40x55 2008 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: MH 18 Si ringrazia Elisa [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
On Air
Acrilico su legno, cm 24x18 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]
Dettaglio Lotto
Adolfo Borgognoni
Nella foresta
Acrilico, vernice finale ad olio, cm 150x190 1973 Firma, titolo, data, dimensioni e tecnica sul retro Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Gastone Biggi
Ayron 331 Partitura della Nebulosa R
Dittico di idropittura su tela, cm 100x160 (opera complessiva)- cm 100x80,5 (ciascuna tela) 2007 Titolo sul [..]
Dettaglio Lotto
Gastone Biggi
Puntocromie - Quadrato multiplo
Industrial paint su tela, cm 70x70 2009 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: 5194 Timbro sul telaio: Puntocromie [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Emblema
Senza titolo
Terre colorate su tela di juta, cm 150x150 1986 Bibliografia: Nudaluce Salvatore Emblema, a cura di Francesco [..]
EUR 3.200,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Arturo Carmassi
Senza titolo
Olio su tela, cm 128x105 Provenienza: Collezione privata, Napoli PER QUESTO LOTTO DOVRA' ESSERE CORRISPOSTA [..]
Dettaglio Lotto
Hanri Spaeti
M58
Acrilico su tela, cm 200x154 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
Dettaglio Lotto
Hanri Spaeti
M57
Dettaglio Lotto
Aldo Runfola
Senza titolo
Olio su tela, cm 180x140 1984 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Senza titolo
Acrilico su tavola, cm 115x84 1985 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
Dettaglio Lotto
LUCIANO GASPARI
Senza titolo
Acrilico su tavola, cm 84x115 1985 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
Dettaglio Lotto
Marco Del Re
Architettura
Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano [..]
Dettaglio Lotto
Marco Del Re
Architettura
Olio su tela, cm 160x200 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE
Mattino
Olio su tela, cm 80x150 2000 Titolo sul retro Firma, data e dedica sul retro Provenienza: Cagnola S.R.L, Brescia, [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE
Oltre questo mare
Olio su tela, cm 40x40 2006 Firma, data e titolo sul retro Iscrizione sul retro: AN006-426A Provenienza: Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
Esercizio a comando
Tecnica mista su carta, cm 68x50 1978 Titolo in basso a sinistra Si ringrazia Ugo Paganini dell'Associazione [..]
Dettaglio Lotto
Sergio Sarri
La Faux et le robot
Dettaglio Lotto
Gian Marco Montesano
Pio e Jonathan a Venezia
Olio su tela, cm 100x70 2020 Titolo sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Bruno Ceccobelli
Generoso per la via
Olio e collage su cartone pesante, cm 105x75 1999 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: H699RW Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo (22 luglio)
Carboncino su carta, cm 34,5x24 1988 Provenienza: Collezione Zaira Mis, Bruxelles, come da etichetta sul [..]
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Silenzioso
China su carta, cm 27,5x35 1977 Provenienza: Galleria Giorgio Persano, Torino; Collezione privata, Torino [..]
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Senza titolo
Olio, gouache e collages di cartoni su tela applicata su tavola in cornice di legno massiccio, cm 220,5x150 (opera) [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 254 LOTTI