Asta (1989)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 29 MAGGIO 2024
h. 17.30
seleziona Autore
A. R. Penck
ACHILLE PERILLI
Adolfo Borgognoni
AFRO
Agostino Arrivabene
Alain Balzac
Alberto Sughi
ALDO MONDINO
Aldo Runfola
Alessandro Papetti
Alessandro Piangiamore
ALFREDO CHIGHINE
Alfredo Pirri
Alighiero Boetti
ALIGI SASSU
Alik Cavaliere
Amie Dicke
Andrè Masson
André Thomkins
Andrea Salvino
Andrej Roiter
Anton (Tone) Fink
Antoni Tàpies
Antonio Bueno
Antonio Possenti
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armando Lulaj
ARNULF RAINER
Arturo Carmassi
Bengt Lindström
Bepi Romagnoni
Beppe Guzzi
Bertozzi & Casoni
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
CARLA ACCARDI
Carlo Alfano
Carlo Levi
Carlos Garaicoa
Charles Avery
Chiara Dynys
Christo
Clegg e Guttmann
CONCETTO POZZATI
Daniel Canogar
Diango Hernández
Dino Boschi
Dionisis Kavallieratos
Egg Loys
Eloi Lokossou
Emil Schumacher
Emilio Scanavino
EMILIO NOTTE
Eric Sidner
Eric Wesley
Erik Lindman
Ernst Gradischnig
Esther MAHLANGU
EUGENIO CARMI
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
Flavio Favelli
Frédéric Bruly Bouab ..
Francesco De Grandi
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Franz Borghese
Fritz Panzer
Gaetano Pompa
Gastone Biggi
George Foissy
Giacomo Costa
Gian Marco Montesano
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
GIANNI DOVA
Gilberto Zorio
GIOVANNI FRANGI
Giovanni Albanese
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Perone
Giuseppe Stampone
Guido Biasi
Hanri Spaeti
Henry Moore
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Horacio Garcia-Rossi
Huang Yan
Igor Skalé
Ilya Kabakov
Inspection Medical Hermeneuti ..
Irwin
Jan Fabre
Jean Tinguely
Jemima Stehli
Joan Mirò
Josef Felix Müller
Josef Mikl
Jurgen Wegner
Justin Matherly
Karel Appel
Kazuo Shiraga
Kim Dorland
Kurt (Kappa) Kocherscheidt
Kurt Absolon
Kurt Moldovan
Laboratorio Saccardi
Lisa Wade
Lorenzo Scotto di Luzio
Luca Pignatelli
LUCIANO GASPARI
LUCIO RANUCCI
Luigi Parzini
Ma Liuming
Marcello Lo Giudice
Marcello Tommasi
Marcelo Cidade
Marco Del Re
Mario Airò
Mario Nigro
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mark Kostabi
Markus Lüpertz
Markus Vallazza
MARTIN DISLER
Mary Zygouri
Matt Sheridan Smith
Matteo Basilé
Maurizio Vetrugno
Meschac Gaba
Michelangelo Galliani
Michele Cascella
Mimmo Paladino
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Naama Tsabar
Nicola De Maria
Oliver Osborne
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Pablo Picasso
Paolo Troilo
Peter Krawagna
Phillip Zach
Pier Paolo Calzolari
Pierluigi Calignano
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
PIERO RUGGERI
Pino Pascali
Reinata Sadimba
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Richard Serra
Robert Kuśmirowski
ROBERTO CRIPPA
Roberto Sebastián Matta
Rodolfo Aricò
Rudolf Schoofs
Salvatore Emblema
Salvino Campos
Salvo
SANDRO CHIA
Sandro Luporini
SERGIO DANGELO
Sergio Sarri
Shozo Shimamoto
Stephen Kappata
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
TINO VAGLIERI
Turi Simeti
Ugo Attardi
UGO CARREGA
Ugo Nespolo
Umberto Manzo
UMBERTO MARIANI
Valerio Berruti
Vedovamazzei
Veit Laurent Kurz
Vettor Pisani
VICTOR VASARELY
VIRGILIO GUIDI
Walter Pichler
Wifredo Lam
William Eggleston
Zwelethu Mthethwa
Lotto
Stima
1 - 30 di 254 LOTTI
Mario Sironi
La lampadina
Matita, acquerello e tempera su carta intelata, cm 21,4x20,1 1918 ca. Provenienza: Claudia Gian Ferrari Arte [..]
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Fette di angurie
Acquerello su carta intelata, cm 35x50 1956 ca. Provenienza: Collezione privata, Milano Fotografia dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Paesani (o paesani al mercato)
Tempera su carta, cm 36,5x50 1920 Esposizioni: Il disegno in Toscana 1900-1945, a cura di Mauro Pratesi e Alessandra [..]
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Il buon pastore
Bronzo statuario su base in marmo, cm 50x31x31 (opera con base) - cm 41x31x23 (opera) 1986 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
Giovanna D'Arco
Bronzo statuario a fusione a cera persa con base in marmo, cm 42x45x21,5 (opera con base) - cm 31x40x16 (opera) [..]
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
Il guerriero
Scultura in bronzo, cm 42x31x11 (opera con base) - cm 40x31x9 (opera) Numerato 105/375 sulla base Punzone Venturi [..]
Dettaglio Lotto
Marcello Tommasi
L'adolescente
Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm 43x23x21 (opera con base) - cm 39x23x11 (opera) Numerato 1/250 sulla [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Senza titolo
Olio su tela, cm 50x40 Provenienza: L'Immagine S.r.l, come da timbro sul retro; Collezione privata, Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Beppe Guzzi
Dopo il mitragliatore
Olio su tela, cm 50x70 1964 Firma, data, titolo sul retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO RANUCCI
Femme au panier de poissons
Olio su tavola, cm 65x45 1965 Provenienza: Drouot, Parigi; ivi acquisito dall'attuale proprietario
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Acqualoru (Acquaiolo siciliano)
Inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm 21,5x23 anni '40 Titolo e autore sul cartoncino in basso al [..]
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Scena per un balletto di Don Quijote
Matita, china, acquarello e pastelli su carta foderata con carta fotografica stampata, cm 39,5x28 1943 Titolo [..]
Dettaglio Lotto
Andrè Masson
Germination
Tecnica mista su carta Strathmore Artist, cm 64x48 1949 ca. Provenienza: Collezione Spagnuolo Vigorita, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Londra
Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Collezione privata, Milano Opera registrata [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGI SASSU
Ritratto di Luigi Rognoni
Olio su tela, cm 67x48 1936 Sul retro: etichetta della mostra antologica Aligi Sassu (1927-1967), Galleria Civica [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Levi
Senza titolo
Olio su tela, cm 50x70 Firma sul retro Iscrizione sul retro: 70114 B Provenienza: Collezione privata dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Sughi
Senza titolo
Olio su tela, cm 60x80 Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro Opera in corso [..]
Dettaglio Lotto
Dino Boschi
Estate
Olio su tela, cm 60x50 2001 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna Esposizioni: Dino Boschi [..]
Dettaglio Lotto
Michele Cascella
Veduta di Portofino
Olio su tela, cm 35x50 Iscrizione sul retro: da me dipinto Michele Cascella Provenienza: Cagnola S.r.l, [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bueno
Fiori nel vaso
Olio su masonite, cm 40x31 1970 Provenienza: Collezione Dario Rizzoli, Roma Certificato con firma di Giovanbattista [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 30x40 Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro PER [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Giocatori di carte
Olio su cartone telato, cm 35x35 1957 Bibliografia: Maccari a Massa, 1994, pg. 144 Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
Franz Borghese
Il trombettiere
Olio su tela, cm 40x50 prima metà anni '90 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Possenti
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 50x40 Provenienza: Galleria d'arte Bonaparte, Milano, come da timbro sul retro; Collezione [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Bruno Saetti
Senza Titolo
Tempera su tela, cm 50x70 Provenienza: Collezione Luciano Fornaccioli; Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco (Venezia)
Olio su tela, cm 40x50 1981 Titolo e firma sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 29-4-1981 Guidi Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CESETTI
Senza titolo
Olio su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Orler, Favaro Veneto (VE), come da timbro sul retro; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Armando De Stefano
Una maschera per Mozart
Olio su tela, cm 50x61 1985 Titolo e data sul retro Sul retro: Timbro Gino Ramaglia, Napoli Provenienza: Appiani [..]
Dettaglio Lotto
Gaetano Pompa
Il sarcofago degli sposi
Olio e foglia d'oro su carta applicata su tela, cm 72x102 1969 Titolo in alto a destra Provenienza: Marianne [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Luigi Parzini
Composizione in grigio
Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro Provenienza: Studio dell'artista; ivi acquisito dall'attuale [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 254 LOTTI