Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 803 LOTTI
Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), [..]
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale. Edizione senza data, [..]
EUR 20,00 / 30,00
Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale. Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione. Saggi [..]
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell'opera prima di Barni, [..]
EUR 20,00 / 30,00
Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
EUR 120,00 / 160,00
Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni [..]
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, [..]
EUR 180,00 / 250,00
Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Al Fauno [..]
Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale. Prima edizione, con ritratto [..]
 Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale. Prima [..]
Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con [..]
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo scrigno. [..]
Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti d'oggi. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale. Prima edizione per Sansoni, la seconda [..]
EUR 20,00 / 30,00
Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale. Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di scritti [..]
EUR 50,00 / 70,00
Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale. Quaderno n. 1. Interessante [..]
EUR 40,00 / 60,00
La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura riquadrata [..]
EUR 70,00 / 100,00
Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione (per l'esattezza [..]
Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post. Terza edizione (la prima è del 1929) nella [..]
EUR 60,00 / 90,00
F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale. 17° migliaio. Esemplare con firma autografa [..]
EUR 120,00 / 160,00
Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale. Volume con carte intonse, accompagnato [..]
EUR 50,00 / 70,00
Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli [..]
EUR 50,00 / 70,00
Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) [..]
EUR 20,00 / 30,00
151 - 180  di 803 LOTTI