Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
1 - 30 di 803 LOTTI
Lotto di frammenti manoscritti medievali incorniciati
Dettaglio Lotto
CARLO V. Privilegio a favore di Gasparo Pignatta, documento su pergamena in latino. [..]
Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo [..]
Dettaglio Lotto
PLUTARCH. “Plutarchi Cheronei ethica, sive moralia opera”. Italia, fine del [..]
Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta rustica, dorso rivestito con carta marmorizzata, carte di guardia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANONIMO. “Sine manu frustra cantas P(er) Plurima lustra”. (Italia, XVIII sec [..]
Manoscritto musicale su carta, in folio (foglio 360x250 mm.), legatura coeva in carta rustica, carte di guardia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ATLANTE DI BOTANICA
In24 12cc, 252 carte di tavola legatura coeva in mezza pelle Completo e delizioso manoscritto di botanica [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
HAYDN Franz Joseph. La passione di Gesù Cristo Musica ridotta a quattro dal Sig.r [..]
Italia, fine XVIII secolo Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
(Disegno) Cerchia/maniera di Antonio Labruzzi, Paesaggio della campagna romana
Secolo 18/19°, capriccio architettonico con obelisco e avanzi di acquedotto romano, abilmente acquerellato in [..]
Dettaglio Lotto
Disegno, studio per ritratto femminile
secolo 18° su carta preparata grigio-azzurra, nello stile di G.B. Piazzetta o Rosalba Carriera (al verso nota [..]
Dettaglio Lotto
AGOSTINO CARRACCI
Un cane in piedi rivolto a sinistra. [ca.1582-85]
Incisione originale, (157x122 mm); in basso a destra, nella tavola: A. Caraza f.; terzo stato; con piccoli margini; [..]
Dettaglio Lotto
Il ritratto di Hayreddin Barbarossa, c. 1478 – 4 luglio 1546) “SOLTAN / CHARADI(N) [..]
1520-30 circa, ma stampato nel XIX secolo. Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due legature vuote da archivio
una in pergamena di circa cm 44x31.5, e l'altra in pelle marrone di circa 45x35.5, entrambi secolo 17°, con bandelle [..]
Dettaglio Lotto
Bella legatura vuota (probabilmente di un messale) del sec. XVIII
in folio piccolo, in velluto bordeaux con bella cornice cornice in argento sbalzato a mano.
Dettaglio Lotto
FOSSOMBRONI, VITTORIO. Memoria sul principio delle velocita' virtuali. Firenze, [..]
4to, cm 24, bella legatura coeva in marocchino prugna impresso in oro e a secco sulle tavole ed sul dorso, bordi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due legature vuote in 4to
la prima del secolo XVIII in pelle marrone con stemma vescovile, interamente decorata in oro; la seconda appartiene [..]
Dettaglio Lotto
PLATINA. VITA DEI PONTEFICI PRIMA EDIZIONE 1479. Venezia Johannes de Colonia and [..]
In folio 248 cc Completo Iniziali finemente decorate in blu e rosso Legatura in piena pergamena del secolo [..]
Dettaglio Lotto
Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae Catholicae. Apocalypsis beati Ioannis. Paris, [..]
INIZIO XVI sec. APOCALISSE ILLUSTRATA In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
OVIDIUS PUBLIUS AMORUM LIBRI TRES. DE MEDICAMINE FACIEI LIBELLUS ET NUX
Venezia 1518 In folio (6) 89 cc Completo Pergamena coeva logora agli angoli con qualche strappo, dorso allentato [..]
Dettaglio Lotto
VIRGILIO MARO PUBLIUS. VERGILIUS CUM COMMENTARIJ & FIGURIS. Venezia 1522
In folio Legatura del XVIII secolo in cartonepressato Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con [..]
Dettaglio Lotto
SEXTUS DECRETALIUM LIBER A BONIFACIO OCTAUO IN CONCILIO LUGDUNENSI EDITUS. Venezia [..]
In 4°. 5 parti in un volume. Mancante di due pagine, 265 e 266. Due marche tipografiche sui due frontespizi [..]
Dettaglio Lotto
VITRUVIUS. Philander, G., In decem libros M. Vitruvii Pollionis de architectura [..]
8vo (160x100 mm), testo illustrato con 66 xilografie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVENALE, Juvenalis, Decimus Junius (50-140). Opus… Interprete Ioanne Britannico [..]
In-folio. Legatura del ‘600 in pergamena verde, piatti con al centro l'elaborato stemma del principe Luigi II [..]
Dettaglio Lotto
AETIUS D'AMIDE. CONTRACTAE ED VETERIBUS MEDICINAE TETRABIBLOS. Lyon 1549
36 pp, 1032 pp, 17 pp In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]
Dettaglio Lotto
SERLIO, Sebastiano. Den eersten (- tweeden) boeck van Architecturen Sebastiani Serlii, [..]
Folio (358x240 mm), 2 opere rilegate separatamente in pergamena moderna, entrambe in buono stato. Entrambi i frontespizi [..]
Dettaglio Lotto
SEBASTIAN MUNSTER. La cosmographie universelle, contenant la situation de toutes [..]
Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura [..]
Dettaglio Lotto
GOLTZ HUBERT. VIVAE OMNIUM FERE IMPERATORUM IMAGINES. Antwerp 1557
In folio Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti. [..]
Dettaglio Lotto
DIAZ TANCO DE FREGENAL, VASCO. Libro dell' origine, et successione dell' imperio [..]
In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente [..]
Dettaglio Lotto
BREVIARIUM O.S.B.MONASTICUM RITUM ET MOREM MONACHORUM ORDINIS S. BENEDICTI DE OBSERVANTIA [..]
IN 4° PERGAMENA MOLLE COEVA (CON QUALCHE STRAPPO ED ANGOLI ARICCIATI). 355 ff. MAL NUMERATI (=351), 1 F. BIANCO [..]
Dettaglio Lotto
SARAINA GABRIELE. TRACTATUS DE SYNDICATUM VARIORUM AUTHORUM. Lione 1560
In 8 494, [94] c. Legatura in piena pergamena floscia staccata. Completo Tarli e difetti ma nel complesso [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLOMINI ALESSANDRO. DELLA GRANDEZZA DELLA TERRA ET DELL'ACQUA. VENEZIA 1561
IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]
Dettaglio Lotto
SANSOVINO FRANCESCO. Dell'historia universale dell'origine et imperio de Turchi [..]
In 4° (cm 20x 15), buona legatura seicentesca con titolo in oro sul dorso, buon esemplare. Stampa xilografica [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 803 LOTTI