Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, raritŕ bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
91 - 120 di 803 LOTTI
Vario, Domenico Alfeno (1729-ca.1794): Pragmaticae edicta decreta interdicta regiaeque [..]
2 volumi In Folio 375x250 mm. pp. XVI, 632 ; [2], 632 mancante il front. del secondo vol., con stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
JACOPO BAROZZI DA VIGNOLA. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D'ARCHITETTURA, In Roma presso [..]
In folio Legatura in mezza pelle, con difetti. Completo, con 48 tavole incise.
Dettaglio Lotto
SCRITTURA DI POSSESSIONI PER BILANCIO DI UN COMPUTISTA FIORENTINO. In Firenze, Nella [..]
In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. [..]
Dettaglio Lotto
“Codice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia “
Per i fiflioli di [..]
In Folio grande 450x210 mm. pp. [4]–XCI- 244+ errata, Testo fresco ad ampi margini. Importante pubblicazione [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MARITI. Istoria del tempio della resurrezione o sia della chiesa del santo [..]
In 4 legatura in pieno cartone d'attesa coevo XIV, 356; VI, 103 Completo Il volume descrive varie storie legate [..]
Dettaglio Lotto
TODERINI, GIAMBATTISTA. Letteratura Turchesca. Venezia: Giacomo Storti, 1787.
In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...” t. I e II Ex typographia Vincentii [..]
2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non [..]
Dettaglio Lotto
ORTICA AGOSTINO. DESCRIPTION DES BEAUTÉS DE GENES ET DE SES ENVIRONS. Genova 17 [..]
In 8 2 pp, 268 pp 14 tavole ripiegate di 17 Cartonato moderno con titolo al dorso. Copia fresca e [..]
Dettaglio Lotto
Recueil des combats de Jean-Bart, chef d'escadre sous Louis XIV... Paris 1806
In folio oblungo Legatura in piena pelle con il titolo dorato inciso sul piatto e sul dorso. Completo, [..]
Dettaglio Lotto
MARCHETTI TOMMASI GAETANO. NUOVO TRATTATO SULLA VERA RETTIFICAZIONE DEL CIRCOLO…..CON [..]
In 4 34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in cartonato d’attesa. Frontespizio con [..]
Dettaglio Lotto
ZOCCHI GIUSEPPE. VEDUTE PRINCIPALI DELLA CITTA DI FIRENZE. FIRENZE S.D. MA PRESUMILBILMENTE [..]
IN FOLIO OBLUNGO LEGATURA IN CARTONATO DELL'EPOCA Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della cittĂ [..]
Dettaglio Lotto
DE PRONY. DESCRIPTION HYDROGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES MARAIS PONTINS. Paris 181 [..]
In folio + atlante Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
CLAUDE GELLÉE. RICHARD EARLOM LIBER VERITAS OR A COLLECTION OF TWO HUNDRED PRINTS [..]
IN FOLIO 3 vol. COMPLETO Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro. Rinomata [..]
Dettaglio Lotto
PINELLI, BARTOLOMEO. Bell'insieme di 45 grandi tavole incise del Pinelli, tutte [..]
circa 1820/1830 Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura [..]
Dettaglio Lotto
Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco da Raffaelle Sanzio d'Urbino [..]
In 4° oblungo. Raccolta di 52 incisioni da Raffaello di Antonio Banzo, Agostino Tofanelli, Luigi Cunego et al. [..]
Dettaglio Lotto
Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln Nach der [..]
mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide [..]
Dettaglio Lotto
MIMAUT JEAN FRANCOIS. Histoire de Sardaigne ou la Sardaigne ancienne et moderne [..]
In 8 legature in cartone telato verde con titolo al dorso in oro 4) lv (1) 503 (1); (4) 686 (2) Completo Edizione [..]
Dettaglio Lotto
Gambarana, Giovanni Arcangelo. La Pentecoste inno di Alessandro Manzoni posto in [..]
In folio oblungo. 2, 31 pp. Completo Brossura editoriale Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal [..]
Dettaglio Lotto
Pinelli, Bartolomeo. Gruppi pittoreschi modellati in terra cotta / da Bartolomeo [..]
con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
Dettaglio Lotto
VISCONTI PIETRO ERCOLE. ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. [..]
In 2 33pp, 13 tavole incise Completo Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con [..]
Dettaglio Lotto
CARLO PROMIS. LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836
In 4 257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 piĂą volte ripiegate. Completo Legatura in cartone [..]
Dettaglio Lotto
Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836
in grande folio (72 x 55 cm) Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE [..]
In 4 5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo Legatura in cartoncino della fine del xix secolo Raro testo dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Mercadante, Saverio. LA VESTALE DRAMMA LIRICO DI S. CAMMARANO. Napoli Girard (s.d. [..]
In folio oblungo 159 pp. Completo Legatura in mezza pelle, con difetti Spartito musicale dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
Album con 27 vedute di Firenze
1840 ca., presso Luigi Bardi Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta [..]
Dettaglio Lotto
THE JEWISH CHRONICLE JULY – DEC 1944 The organ of British Jewry Incorporating [..]
Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del piĂą antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ALVINO FRANCESCO. VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845
In 8 Brossura editoriale originale. Completo Volume in perfetto stato di conservazione. Il libro in virtĂą [..]
Dettaglio Lotto
LAUREA GIURISPRUDENZA
REGNO DUE SICILIE. CATANIA 1846 Antica Laurea in Giurisprudenza [..]
Legatura ad Astuccio in piena pelle con Stemma e fregi impressi in rosso e
oro ai piatti ( 230x140 mm ca. ) [..]
Dettaglio Lotto
ANDIDA GONZAGA, Berardo.
Memorie delle Famiglie Nobili delle Province Meridionali [..]
Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. )
Mezza pergamena coeva, titoli in nero [..]
Dettaglio Lotto
Garnier, Edouard. La porcelaine tendre de Sèvres : 50 planches reproduisant 250 [..]
1 cartella con 31 pagine e 50 tavole litografiche colorate
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 803 LOTTI