Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
271 - 300 di 803 LOTTI
271
ERRANTE, Vincenzo. LA LIRICA DI HOELDERLIN. 1940.
Giuseppe Principato, Milano-Messina. In-8º, mm. 218x164, pp. 492. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
272
ESIODO LE OPERE E I GIORNI. s.d.
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 222x165, pp. 148. Brossura editoriale. Senza data, ma successivo [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
273
EVOLA, Julius. IL CAMMINO DEL CINABRO. 1972.
All'insegna del pesce d'oro/Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 217. Brossura editoriale. Seconda [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
274
EVOLA, Julius. LA DOTTRINA DEL RISVEGLIO. SAGGIO SULL'ASCESI BUDDISTA. 1973.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 299. Brossura editoriale. Terza edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
275
FALQUI, Enrico. ELOGIO DEL PICCOLO FORMATO. CICALATA. 1953.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x94, pp. 52. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
276
FANFULLI COPPINI, Cesarina (Mimma). STORIE DI BARBABIONDA, BARBAGRIGIA E BARBABIANCA: [..]
Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
277
FASOLO, Ugo. L'ISOLA ASSEDIATA. 1957.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x152, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poesia. Con [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
278
FEDERAZIONE UNIVERSITARIA ITALIANA L'AULA MAGNA DELL'UNIVERSITÀ DI PISA. 1921
La fionda, Roma. In Folio, mm. 390x275, pp. [2]-8 di tavole. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
279
FELICI, Ezio. LA BATTAGLIA DI MONTEAPERTI. SONETTI IN VERNACOLO SENESE. 1910.
E. Palagi e C., Genova. In-4º, mm. 230x160, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto xil a colori. [..]
Dettaglio Lotto
280
FERRARI, Severino. ANTOLOGIA. 1914.
Formiggini, Genova. In-8º, mm. 174x110, pp. 79 n. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti Italiani [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
281
FIORENTINO, Alfio. SIMBALICA. 1973.
Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Scacchiera. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
282
FIUMI, Lionello. VITE APPASSIONATE E AVVENTUROSE. MEDAGLIONI. 1943.
Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
283
FLAMMA CENERENTOLA. FIABA OPERETTA. 1928
Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale. Prima edizione, opera [..]
Dettaglio Lotto
284
FORMIGGINI, A. F. VENTICINQUE ANNI DOPO: 31 MAGGIO 1908 - 31 MAGGIO 1933. 1933.
Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni in [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
285
FORTINI, Franco. I DESTINI GENERALI. CON UNO SCRITTO DI POETICA. 1956.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
286
FRA ANSELMINO EL PIANTO DE LA VERZENE MARIA. 1950.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione, es. n. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
287
FRATINI, Gaio. IL RE DI SARDEGNA. POESIE. 1961.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
288
FRILLI, Alfredo. LO SPIRITO E LE COSE. 1929.
Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
289
FRONNE DE LAURO. POESIE DIALETTALI ROMANE. 1930.
Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale. Prima edizione, fuori commercio [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
290
FUSCO, Domenico. EDIZIONI ORIGINALI DEGLI SCRITTORI ITALIANI 1900-1947. 1948.
Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale. Prima edizione. Nel libro sono conservate [..]
Dettaglio Lotto
291
FUSILLI, Remo. CERCASI ABILE DETECTIVE. COMMEDIA BRILLANTISSIMA IN TRE ATTI. 193 [..]
Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale. Primissima edizione del testo [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
292
GALEAZZI, Dante. IL VIOLINO DI ADDIS ABEBA (L'UOMO SULLA SOGLIA). 1959.
Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Romantica. Con [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
293
GARELLO, Luigi. LA MORTE DI PAN. PSICOLOGIA MORALE DEL MITO. 1908.
F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post. Prima edizione nella collezione Biblioteca [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
294
GASPARINI, Vittorio. POESIE. 1950.
A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale. Prima edizione (stampato in verità nel [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
295
GATTO, Alfonso. LA FORZA DEGLI OCCHI. 1954.
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino, con difetti in [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
296
GATTO, Alfonso NUOVE POESIE 1941-1949. 1950.
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino e senza dedica [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
297
GATTO, Alfonso. PIPPI STARACE. 1975.
Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
298
GHITTI, Franca (a cura di). LA VALLE DEI MAGLI. 1978.
Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
299
GIANELLI, Elda LYRICA. LIBERE SONETTI RIME. 1915.
Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza [..]
Dettaglio Lotto
300
GIORDANO, Oreste. LE ROSE NERE. 1936.
La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale. Dal piatto: “Terza edizione [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 803 LOTTI