Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
31 - 60 di 803 LOTTI
THOMAGNI, GIOVANNI DAVID. Dell'eccellentia de l'huomo sopra quella de la donna libri [..]
In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una [..]
Dettaglio Lotto
ALFONSO DE ULLOA. LA HISTORIA DELL'IMPRESA DI TRIPOLI DI BARBARIA FATTA PER ORDINE [..]
IN 8 SENZA LEGATURA [8], 88, [4] carte COMPLETO QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA [..]
Dettaglio Lotto
GUILELMUS DURANTUS. RATIONALE DIVINORUM. Venezia 1568
4, 375, 1 cc Completo Legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Piccolo strappo [..]
Dettaglio Lotto
AGRIPPA, LIVIO (att. 1570) & MORONI, GIOVAN BATTISTA (m. 1645) & MAGNAVINI, GIOVANNI [..]
Italia, seconda metà del XVII secolo In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni [..]
Dettaglio Lotto
JUSTINIAN, CORPUS IURIS CIVILIS. DIGESTUM Pandectarum, seu Digestorum iuris ciuilis, [..]
Con: Codicis dn. Iustiniani sacratissimi principis pp. Augusti repetitae praelectionis libri XII. Accursii commentarijs, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
MARSILIO FICINO CONTRO ALLA PESTE. Firenze 1576
In 8° [8], 120, [16] pp Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FOGLIETTA UBERTO. HISTORIA GENUENSIUM LIBRI XII. Genova 1585
In folio 14pp, 314 cc Completo Legatura in cartonato ottocentesco con unghie. Completo Bel ritratto [..]
Dettaglio Lotto
GUAZZO STEFANO. LA CIVIL CONVERSAZIONE. Venezia 1586
In 8 20 cc, 316 cc Cartonato moderno con difetti. Completo Alcune pagine slegate ma nel complesso copia [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA ARMENINI. De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini [..]
De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' [..]
Dettaglio Lotto
EUCLIDE. Euclidis Elementorum Libri XV. Colonia 1591
In Folio 8 cc., 359 pp.; 355 pp., 20 cc Completo Interessante opera che contiene i quindici libri ampiamente [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
PORCACCHI TOMMASO. Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi. Venezia 1591
In 4 grande legatura….Completo Seconda edizione illustrata da 23 incisioni in rame eseguite da G. Porro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BENCI, FRANCESC. Quinque martyres. Rome, ex Typographia Vaticana (colophon: Domenico [..]
In 8° (170 x 115 mm), legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (posteriore), esemplare fresco, ottimo [..]
Dettaglio Lotto
Erone di Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino ridotti in lingua volgare [..]
in 4°, legatura coeva in pergamena floscia. Ff. 3 [di 4, mancante frontespizio], ff. numerati 82, con numerose [..]
Dettaglio Lotto
COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae [..]
8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un [..]
Dettaglio Lotto
BOISSARD JEAN JACQUES. VITAE ET ICONES SULTANORUM TURCICORUM PRINCIPUM PERSARUM. [..]
In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]
Dettaglio Lotto
VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, [..]
8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLOMINI FRANCESCO. De Rerum Definitionibus. Venice, Francesco de Franceschi [..]
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]
Dettaglio Lotto
RIBADENEIRA, P. Vita del p. Francesco Borgia, che fu duca di Gandia, e poi religioso, [..]
In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
Dettaglio Lotto
CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI [..]
In folio piccolo Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
CLUSIUS CAROLUS. Exoticorum libri decem, quibus animalium, plantarum, aromatum, [..]
In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
Dettaglio Lotto
Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven [..]
In folio. collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]
Dettaglio Lotto
BOTERO GIOVANNI. RELAZIONI UNIVERSALI…DIVISE IN QUATTRO PARTI. VENEZIA 1608
IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PROVINCIA DELLE INDIE RAZONES POR LAS QUALES SE PRUEVANO CONVENIR SE HAGA VICARIO [..]
In folio piccolo 18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO, NICCOLÒ (1515-1570). De le lettere di Nicolo' Franco, scritte à prencipi, [..]
In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
DE PRONY. Discours de la resiovissance de messieurs les princes. Paris 1617
In 8 13 pp, 1 c Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo Curioso e raro opuscolo, ve ne furono [..]
Dettaglio Lotto
BODIN, Jean ( 1530-1596) : “De Repubblica Libri Sex, latine ab autore redditi, [..]
1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso. Anico ex-libris nobiliare [..]
Dettaglio Lotto
MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l' Ordre di Saint Esprit créez [..]
In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]
Dettaglio Lotto
CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, [..]
In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, [..]
Dettaglio Lotto
GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633
In folio Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati. Frontespizio figurato restaurato [..]
Dettaglio Lotto
PIER ANTONIO SOCINI. L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657
In 4 4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 803 LOTTI