Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
211 - 240 di 803 LOTTI
211
CARLETTI, Mario. FACCIA A FACCIA. CONSIDERAZIONI SULL'AUTORITRATTO CON DIECI LITOGRAFIE. [..]
Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata, es. n. 318/510 con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
212
CARRA', Carlo. ARTISTI MODERNI. CON UNA LETTERA DI MASSIMO BONTEMPELLI. 1943.
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale. Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori [..]
Dettaglio Lotto
213
CARRA' TRINGALI, Ciccio. SITI DI GIUSTIZIA. VERSI SICILIANI. 1947.
Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
214
CARRIERI, Raffaele. IL TROVATORE. 1953.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
Dettaglio Lotto
215
CARRIERI, Raffaele. PICCOLO CANZONIERE AMOROSO. 1957.
Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
216
CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO [..]
Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lunga dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
217
CASSOLA, Carlo. I VECCHI COMPAGNI. 1953.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Gettoni. È il [..]
Dettaglio Lotto
218
CASSOLA, Carlo. IL TAGLIO DEL BOSCO. 1953.
Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
219
CASTELLANO, Giovanni. BENEDETTO CROCE. IL FILOSOFO IL CRITICO LO STORICO. 1924.
R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una appendice bibliografica. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
220
CASTELNUOVO, Arturo. CUORE D'ITALIA. 1916.
Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale. Album patriottico della prima [..]
Dettaglio Lotto
221
CAVALLI, Patrizia. SEMPRE APERTO TEATRO. 1999.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un estratto da quotidiano [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
222
CECCHI, Emilio. RUDYARD KIPLING. 1910.
Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
223
CHIARETTO, Luisa. ERMIONE. 1984
Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
224
CHIESA, Francesco. CALLIOPE. POEMA. 1907.
E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale. [..]
Dettaglio Lotto
225
CINO DA PISTOIA / DANTE ALIGHIERI / FRANCESCO PETRARCA TRE POESIE. 1969.
Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale. Edizione privatissima [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
226
CINQUANTA DISEGNI DI PABLO PICASSO (1905-1938). 1943.
Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale. Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
227
CITTÀ DI TORINO CAROSELLO STORICO MAGGIO 1928. IV CENTENARIO DI EMANUELE FILIBERTO [..]
Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale. Piatto a colori con illustrazione [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
228
COJAZZI, Antonio PIER GIORGIO FRASSATI. 1928.
Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale. Prima edizione. Dal [..]
Dettaglio Lotto
229
COLINI, Alberto. IL PUPAZZO MACABRO O NARCISO SE PIÙ VI PIACE. 1944.
Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
230
Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318. Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
231
COMI, Girolamo. CANTICO DELL'ARGILLA E DEL SANGUE. 1933.
Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale. Prima edizione, con 1 tav. ill. [..]
Dettaglio Lotto
232
COMISSO, Giovanni. QUESTA È PARIGI. 1931.
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
233
CONTE, Antonio. ACQUERELLI. 1930.
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
234
CONTI, Antonio / ZORZI, Guglielmo. L'IMMAGINE. COMMEDIA IN III ATTI. 1930.
G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale. Piatto a colori illustrato da Cisari. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
235
COSELSCHI, Eugenio. IL POEMA DEL SOLDATO IGNOTO. 1925.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale. Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
236
COSSÙ, Salvatore. COME UN POETA. 1955.
Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
237
COSTANZO, Giorgio (a cura di). POESIE DEGLI INDIOS PIAROA – POESIE DELLA SELVA [..]
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
238
COSTANZO, Mario. STUDI PER UNA ANTOLOGIA. 1958.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
239
CROCE, Benedetto. MARIA CRISTINA DI SAVOIA. REGINA DELLE DUE SICILIE. 1924.
Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale. Pubblicazione biografica stampata in dedica [..]
Dettaglio Lotto
240
CUTOLO, Alessandro. I ROMANZI CAVALLERESCHI IN PROSA E IN RIMA DEL FONDO CASTIGLIONI [..]
Istituto di biblioteconomia e bibliografia Ulrico Hoepli, Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale. [..]
EUR 90,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 803 LOTTI