Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
241 - 270 di 803 LOTTI
241
DAL FABBRO, Beniamino. GLI OROLOGI DEL CREMLINO. 1959.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. Tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
242
D'AMBRA, Lucio. EFFETTI DI LUCE. COMMEDIA GIOCOSA IN DUE ATTI. 1906.
Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 186x128, pp. [6]-111. Brossura editoriale. Prima edizione. Include il testo [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
243
DANZA ARABA. 1928.
Edizioni Ultra, Napoli. In-16°, mm. 175x128, pp. 55-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
244
D'ATENA, Nando. PASTELLI GIUDIZIARI. 1933.
Edizioni La Toga, Napoli. In-8º, mm. 196x145, pp. viii-79. Brossura editoriale. Prima edizione, con una prefazione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
245
DA MONDOVI', Mariella. C'INGANNIAMO A VICENDA. ROMANZO. 1955.
La Lanterna, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 134. Brossura editoriale. Con un ritratto. Esemplare con dedica [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
246
Biblia Sacra vulgatae editionis imaginibus Salvatoris Dalì.z Sumptibus ex typis [..]
1967 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [..]
Dettaglio Lotto
247
DAQUANNO, Ernesto. RISCOSSA ARTIGIANA. 1929.
Pinciana, Roma. In-8º, mm. 175x130, pp. 224. Legatura editoriale. Edizione di 25 esemplari su carta a mano di [..]
Dettaglio Lotto
248
DE AMICIS, Edmondo. CINEMATOGRAFO CEREBRALE. 1909.
F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post. Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
249
DE BOSIS, Adolfo. AMORI AC SILENTIO E LE RIME SPARSE. 1914.
Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 215x154, pp [8]-224. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
250
DE CHIRICO GIORGIO HEBDOMEROS
Roma Carlo Bestetti 1972 In folio Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale. [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
251
DE CHIRICO, Giorgio. HEBDOMEROS COLLECTION BIFUR. 1929.
Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale. Collection Bifur. Edizione numerata di 2500 [..]
Dettaglio Lotto
252
Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale, esemplare in edizione comune.
Dettaglio Lotto
253
DE CHIRICO, Giorgio. POESIE-POEMES II. 1983.
Studio S/Arte Contemporanea, Roma. In-8º, mm. 210x152, pp. 44. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
254
DELEDDA, Grazia. LA CASA DEL POETA. 1930.
Treves, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 296. Brossura editoriale. 5° migliaio, stesso anno del 1°. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
255
DE LIBERO, Libero. IL LIBRO DEL FORESTIERO. 1946.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Edizione accresciuta dopo la prima del 1945, [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
256
DE LIBERO, LIBERO. ASCOLTA LA CIOCIARIA. 1953.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x92, pp. [4]-60. Brossura editoriale. Edizione accresciuta [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
257
DELL'ACQUA, Gian Alberto. PISANELLO. 1958.
Aldo Martello, Milano. In-4º, mm. 300x214, pp. 14+32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Grandi [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
258
DE MARTINO, Carlo. IL FATO. POESIE DAL 1948 AL 1955. 1956
Edizioni Porfiri, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 74. Legatura editoriale. Legatura in piena tela con titoli in [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
259
DE RACHEWILTZ, Mary. MASCHERE TIROLESI. 1957.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 100x75, pp. 19+tav. ill. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
260
DE' COLLI, Sandro. VERTICI E ABISSI. 1902.
A. Perfilia, Aquila. In-8º, mm. 212x126, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
261
DESSI', Felice. LA GUERRA DI TROIA. STORIA DIPLOMATICA E MILITARE. 1942.
Corrente edizioni, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. x-230. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare numerato [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
262
DIARIO 6. 1988.
s. n. / s. l., In-8º, mm. 210x155, pp. 72. Brossura editoriale. Scritti di Weil, Bellocchio, Berardinelli. Con [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
263
DI BELSITO, Giacomo. CARLO BAUDELAIRE. VITA ANEDDOTICA. 1914.
R. Quintieri, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 120+tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con 8 tavole illustrate [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
264
DI GIACOMO, Salvatore. POESIE. EDIZIONE DEFINITIVA. 1927.
Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x132, pp. 491. Brossura editoriale. Prima edizione definitiva con aggiunte, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
265
DONATI, Luigi. PASCOLI PAPINI ...IO! 1934.
La Vigna, Bologna. In-8º, mm. 194x130, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con lievi segni [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
266
DONNINI, Piero. ARETHUSA DI P. B. SHELLEY PER NOZZE CESTARO-MONTAGNA. 1940.
Stab. Tip. Genovese, Napoli. In-8º, mm. 220x126, pp. [12]. Brossura editoriale. Pubblicazione celebrativa per [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
267
DURBE', Dario (a cura di). AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920). 300 IMMAGINI SULLA VITA, [..]
Comune di Livorno, Livorno. In-4º, mm. 240x140, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo illustrato [..]
Dettaglio Lotto
268
ERBA, Luciano. IL TRANVIERE METAFISICO SEGUITO DA QUADERNETTO DI TRADUZIONI. 198 [..]
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare della prima edizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
269
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare della seconda edizione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
270
ERBA, Luciano. NEGLI SPAZI INTERMEDI. POESIE '96-'98. 1998.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 803 LOTTI