Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 803 LOTTI
In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]
In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]
In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon [..]
In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso (24) 208; 248 (24) pp Completo [..]

Melchior Küsel

Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia  complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec [..]
In 8º 32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico Legatura in piena pelle coeva Completo [..]
CIACCONIO (ChacĂ³n), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso 12 cc, 788 pp Completo Piccolo foro [..]
Legato con: CHABREY DOMINIQUE Stirpium Icones et Sciagraphia Ginevra 1666 In folio Due opere complete dedicate [..]
In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
In 4 [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in piena pelle con difetti Prima edizione [..]
In folio IX, 680 pp. 1 ritratto inciso Legatura in piena pergamena coeva. Completo
In 4 204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso Rara [..]
In folio Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti Presenti i soli [..]
Folio (316 x 213 mm), bell'esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, [..]
EUR 400,00 / 800,00
In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]
In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso XII,110,1, 60 pp Completo Bella [..]
In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso xxi, (3), 220, 188 pp completo Edizione originale [..]
Roma, Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1749. 4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. [..]
In 4° (285x220 mm); legatura coeva in carta rustica; pp. XVI, 489, [3], con 4 testate incise; leggermente brunita [..]
In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla [..]
In 4 XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura non coeva in cartonato Rara prima edizione stampata [..]
In 4 42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata Legatura coeva in cartonato d'attesa. Completo Rara prima edizione, [..]
In grand folio.  Legatura in piena pelle, con difetti.  Completo.  Con 50 incisione ad acquaforte [..]
In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli [..]
Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
In 8° (18,5 cm); legatura coeva in carta: pp. [4], 363, [1)], con tavola incisa rilegata dopo p. 328; iscrizione [..]
Venezia 1769 In 4 grande Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero) Prima edizione della [..]
61 - 90  di 803 LOTTI