Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
61 - 90 di 803 LOTTI
HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE [..]
In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]
Dettaglio Lotto
OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658
In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]
Dettaglio Lotto
MASINI ELISEO. Sacro Arsenale della Santa Inquisizione. Bologna, 1655
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]
Dettaglio Lotto
BENEDETTI, Elpidio. Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato [..]
In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon [..]
Dettaglio Lotto
LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che muovono [..]
In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso (24) 208; 248 (24) pp Completo [..]
Dettaglio Lotto
Melchior Küsel
Ioannis Guilielmi Baurn. Iconographia... Augustae Vindelicorum 1670
Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec [..]
Dettaglio Lotto
FRANZINI FEDERICO. ROMA ANTICA E MODERNA. Roma 1677
In 8º 32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico Legatura in piena pelle coeva Completo [..]
Dettaglio Lotto
CIACCONIO (ChacĂ³n), Alfonso (1540-1599). Vitae, et res gestae pontificum Romanorum [..]
CIACCONIO (ChacĂ³n), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]
Dettaglio Lotto
PIAZZA CARLO BARTOLOMEO. Opere pie di Roma descritte secondo lo stato presente. [..]
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso 12 cc, 788 pp Completo Piccolo foro [..]
Dettaglio Lotto
OVIDIO MONTALBANO. Dendrologia sive de Arboretum libri II. Francoforte 1690
Legato con: CHABREY DOMINIQUE Stirpium Icones et Sciagraphia Ginevra 1666 In folio Due opere complete dedicate [..]
Dettaglio Lotto
CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, [..]
In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
GUILLAUME DE L'HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L'INTELLIGENCE DES LIGNES [..]
In 4 [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in piena pelle con difetti Prima edizione [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PIETRO. PINAMONTI OPERE. Parma 1706
In folio IX, 680 pp. 1 ritratto inciso Legatura in piena pergamena coeva. Completo
Dettaglio Lotto
MANFREDI GABRIELE. De constructione aequationum differentialium primi gradus. Bologna [..]
In 4 204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso Rara [..]
Dettaglio Lotto
BLAEU JOHANNES. NOVUM ITALIAE THEATRUM. The Hague 1724
In folio Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti Presenti i soli [..]
Dettaglio Lotto
EGIZIO, MATTEO. Senatusconsulti de Bacchanalibus. Napoli, Felice Mosca, 1729.
Folio (316 x 213 mm), bell'esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL'ARCHITETTURA [..]
In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]
Dettaglio Lotto
BERNARDO RUCELLAI. De bello italico, De bello pisano. Londra Bowyer 1733
In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso XII,110,1, 60 pp Completo Bella [..]
Dettaglio Lotto
DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue [..]
In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso xxi, (3), 220, 188 pp completo Edizione originale [..]
Dettaglio Lotto
CARAFA, GIUSEPPE. De Capella Regis Utriusque Siciliae Et Aliorium Principum. Liber [..]
Roma, Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1749. 4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. [..]
Dettaglio Lotto
BRANCAS-VILLENEUVE. A. F. de. Explication du flux et reflux, dans leurs veritables [..]
In 4° (285x220 mm); legatura coeva in carta rustica; pp. XVI, 489, [3], con 4 testate incise; leggermente brunita [..]
Dettaglio Lotto
VALESIO FRANCESCO, FRNCESCO GORI, RIDOLFINO VENUTI. Museum Cortonense in quo vetera [..]
In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla [..]
Dettaglio Lotto
RUGGERO BOSCOVICH. DE CENTRO GRAVITATIS DISSERTATIO. Roma ex typographia Komarek [..]
In 4 XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura non coeva in cartonato Rara prima edizione stampata [..]
Dettaglio Lotto
RUGGERO BOSCOVICH. DE LEGE VIRIUM IN NATURA EXISTENTIUM DISSERTATIO. Roma 1755
In 4 42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata Legatura coeva in cartonato d'attesa. Completo Rara prima edizione, [..]
Dettaglio Lotto
Recueil d'estampes gravées d'aprez les tableaux de la Galerie et du Cabinet de [..]
In grand folio. Legatura in piena pelle, con difetti. Completo. Con 50 incisione ad acquaforte [..]
Dettaglio Lotto
DANTE. Opere: Una collezione di tavole tratte da: La Divina Commedia con varie annotazioni [..]
In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli [..]
Dettaglio Lotto
OPERE DI PAOLO SARPI 8 vol. 1761
Dettaglio Lotto
CONSTITUTIONES insignis ordinis equitum S. Stephani Regis Apostolici. Viennae (Wien), [..]
Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SULZER, Johann Georg. Nouvelle theorie des plaisirs. Avec des refections su l'origine [..]
In 8° (18,5 cm); legatura coeva in carta: pp. [4], 363, [1)], con tavola incisa rilegata dopo p. 328; iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Saverien Alexander. Dizionario istorico, teorico, e pratico di marina di monsieur [..]
Venezia 1769 In 4 grande Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero) Prima edizione della [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 803 LOTTI