Asta (1900)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
181 - 210 di 803 LOTTI
BROCCHI, Virgilio. IL LABIRINTO. ROMANZO. 1927.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale. Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). LE LITANIE LAURETANE. 1930.
F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale. Illustrato con incisioni di Bruno [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). SILOGRAFO. 1934.
Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con dedica autografa [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). GRANDI D'INCENSO. 1955.
Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale. Legatura editoriale in cartonato [..]
Dettaglio Lotto
BUGGELLI, Mario. NELLA SAAR CONTESA. 1936.
Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
BUONCOSTUME, Mario. IL CANZONIERE DI UNA VITA RACCOLTO E PUBBLICATO DA UMBERTO MANCUSO. [..]
Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione di copertina [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale. Prima edizione dell'antologia teatrale [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGÖDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914 [..]
Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANA, Dino.CANTI ORFICI. 1941.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale. Terza edizione per Vallecchi, a cura di [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale. Opera postuma curata dagli eredi [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
CANEVAZZI, Giovanni (Fulvio Modena). PROFILI DI SCRITTRICI ITALIANE. 1898.
L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto [..]
Dettaglio Lotto
CANGILLO (D.T.T.) SONETTI IN VERNAOLO LIVORNESE: NA FIRZA DI SONETTI + COR PEPE [..]
(s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale. Dal front.: “Edizione postuma non venale [..]
Dettaglio Lotto
CANTINI, Guido. COMMEDIE VOL. 1. I GIRASOLI / DANIELE FRA I LEONI. 1946.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, premessa di Cesare Giulio [..]
Dettaglio Lotto
CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.
De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica. Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno [..]
Dettaglio Lotto
CAPRONI, Giorgio. IL SEME DEL PIANGERE. 1959.
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
CAPRONI, Giorgio. IL “TERZO LIBRO” E ALTRE COSE. 1968.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in mezza [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARACENI, Augusto.M'AFFACCIO SUL MONDO. 1936.
Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti. Prima edizione, con testo a colori. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.
Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. IL SOLE A PICCO. 1929.
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post. Prima edizione, tiratura numerata firmata dall'autore, [..]
Dettaglio Lotto
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art. Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PAROLE ALL'ORECCHIO. 1931.
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare conservato [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1936.
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. [..]
Dettaglio Lotto
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112. Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI VIAGGI FAVOLE. 1946.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Prosatori dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1948.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale. Quinta edizione nella collezione Poeti dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. INVETTIVA ED ALTRE POESIE DISPERSE. 1964.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. LETTERE A UN ADOLESCENTE. 1983.
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDILE, Enrico. SINTESI. 1923.
Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale. Brossura illustrata da Antonio [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 803 LOTTI