Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 803 LOTTI
301
SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. [..]
EUR 20,00 / 30,00
302
Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale. Collezione Teatro Breve. Esemplare con [..]
303
Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, con illustrazioni di Ettore [..]
EUR 60,00 / 90,00
304
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post. Prima edizione. Voume illustrato, con [..]
305
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), [..]
EUR 120,00 / 160,00
306
Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
307
Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale. Quarta edizione corretta [..]
308
Prima edizione, brossura con ill. a colori al piatto e fregi n.t. di Adolfo De Carolis. Esemplare con dedica autografa [..]
309
Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con ill. [..]
310
Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 120,00 / 160,00
311
Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica. Edizione in tiratura numerata, es. [..]
312
Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale. Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. [..]
313
Bologna (s.d ma 1928) In folio Brossura editoriale. Primo quaderno slegato, altrimenti copia fresca e ben conservata. [..]
314
Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale. Collezione Minima. Rara raccolta di poesie [..]
EUR 180,00 / 250,00
315
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale. Edizione tarda per Einaudi della raccolta [..]
EUR 20,00 / 30,00
316
Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale. Prima edizione delle memorie di Krimer [..]
EUR 180,00 / 250,00
317
V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione All'Insegna [..]
EUR 50,00 / 70,00
318
Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
EUR 20,00 / 30,00
319
Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, pubblicazione fascista [..]
320
G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale. Tiratura numerata di 100 esemplari, [..]
EUR 120,00 / 160,00
321
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 210x135, pp. 228 n. Brossura editoriale. Quinta edizione, collezione Saggi Rossi. [..]
322
Hoepli Sezione antiquaria di Roma. In-8º, mm. 192x130, pp. 188+lxiii cc di tav. Brossura editoriale. Catalogo [..]
323
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 230x156, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, con fregi xil. di Antonello [..]
324
G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. vi-317. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura a colori con [..]
EUR 20,00 / 30,00
325
La Voce, Roma. In-8º, mm. 200x142, pp. 272. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale [..]
EUR 70,00 / 100,00
326
Edizioni del Ciclope, Palermo. In-8º, mm. 195x144, pp. 141. Brossura editoriale. Prima edizione con dedica autografa [..]
327
Industrie Grafiche Romane, Roma. In-8º, mm. 235x145, pp. 88. Brossura editoriale. Rara pubblicazione diretta [..]
EUR 60,00 / 90,00
328
Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 230x148, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, traduzione di Enzio Cetrangolo. [..]
329
Schwarz editore, Milano. In-8º, mm. 220x164, pp. 33. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Campionario. [..]
330
La Stanza Editrice, Roma. In-8º, mm. 255x175, pp. [32]. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata di poesia [..]
EUR 120,00 / 160,00
301 - 330  di 803 LOTTI