Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
361 - 390 di 803 LOTTI
361
MONTALE, EUGENIO. T. S. ELIOT. 1958.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 182x125, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
362
MONTALE, EUGENIO. SATURA. EDIZIONE PER NOZZE. 1962.
Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale. Tiratura di 150 copie su carta [..]
Dettaglio Lotto
363
MONTALE, EUGENIO. ACCORDI E PASTELLI. OTTO POESIE E SEI DIPINTI. 1962.
Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x106, pp. 32. Legatura artistica. Uno dei volumi più rari dell'editore [..]
Dettaglio Lotto
364
MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1964.
Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 290x200, pp. [6]-110. Legatura editoriale. Edizione composta con carattere [..]
Dettaglio Lotto
365
MONTALE, EUGENIO. POEMS/POESIE. 1964.
University Press, Edimburgo. In-8º, mm. 220x132, pp. [12]-237. Legatura editoriale. Edizione accademica, esemplare [..]
Dettaglio Lotto
366
MONTALE, EUGENIO. IL COLPEVOLE. 1966.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. mm. 72 x 58, pp. 38. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
367
MONTALE, EUGENIO. LETTERE CON ITALO SVEVO. CON GLI SCRITTI DI MONTALE SU SVEVO. [..]
De Donato, Bari. In-8º, mm. 215x140, pp. 184+4 tav. ill. f.t. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
368
MONTALE, EUGENIO. AUTO DA FÉ. CRONACHE IN DUE TEMPI. 1966.
Il Saggiatore, Milano. In-8º, mm. 214x160, pp. 364-4. Legatura artistica. Prima edizione, collezione La Cultura [..]
Dettaglio Lotto
369
MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].
Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post. Autoedizione fuori commercio [..]
Dettaglio Lotto
370
MONTALE EUGENIO, FARFALLA DI DINARD. 1969.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 217x137, pp. 246. Legatura editoriale. Prima edizione dell'opera nella collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
371
MONTALE, EUGENIO. FUORI DI CASA. 1969.
Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare con firma [..]
Dettaglio Lotto
372
MONTALE, EUGENIO. XENIA. 1970.
Editiones Dominicae Franco Riva, Verona. In-4º, mm. 274x190, pp. [2]-58. Legatura editoriale. Quarta edizione [..]
Dettaglio Lotto
373
MONTALE, EUGENIO. LA POESIA NON ESISTE. 1971.
Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 178x126, pp. [2]-80. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Narratori. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
374
MONTALE, EUGENIO. SECONDA MANIERA DI MARMELADOV. 1971.
Vanni Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 74x58, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'Insegna [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
375
MONTALE, EUGENIO. AMLETO DI WILLIAM SHAKESPEARE. 1971
Longanesi, Milano. In-8º, mm. 232x156, pp. 262. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Olimpia. Esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
376
MONTALE, EUGENIO. MOTTETTI E ALTRE POESIE. 1971.
Istituto Italiano di Cultura, Atene. In-4º, mm. 250x175, pp. 77. Brossura editoriale. Tiratura di 1000 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
377
MONTALE, EUGENIO. SATURA (1962-1970). 1971.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
Dettaglio Lotto
378
Esemplare 175/499 con lievi difetti. Legatura editoriale in piena pelle con titoli al piatto e al dorso, custodia. [..]
Dettaglio Lotto
379
MONTALE,EUGENIO. SATURA (1962-1970). 1971.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Esemplare della tiratura ordinaria, brossura editoriale (prima [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
380
MONTALE, EUGENIO. IL POETA. DIARIO. 1972.
Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale. Nuova edizione di Diario del ‘71, con [..]
Dettaglio Lotto
381
MONTALE, EUGENIO. NEL NOSTRO TEMPO. 1972.
Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 116. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Biblioteca dell'Istituto [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
382
MONTALE, EUGENIO. DIARIO DEL '71 E '72. 1973.
Prima edizione, Marzo 1973. Tiratura speciale su carta granosa della Cartiera Ventura di 499 copie rilegate in [..]
Dettaglio Lotto
383
Esemplare della tiratura ordinaria nella brossura editoriale (mm. 200x135), con la sovracoperta conservata. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
384
MONTALE, EUGENIO. LA POESIA NON ESISTE. 1973.
Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. [2]-78. Legatura artistica. Seconda edizione, collezione Narratori. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
385
MONTALE, EUGENIO. MOTETS MOTTETTI. 1973.
The Press of Grabhorn Hoyem, San Francisco. In-4º, mm. 260x150, pp. [62]. Legatura editoriale. Edizione americana [..]
Dettaglio Lotto
386
MONTALE, EUGENIO. TRENTADUE VARIAZIONI. 1973.
Giorgio Lucini, Milano. In-8º, mm. 205x205, pp. 136. Legatura artistica. Edizione fuori commercio, tiratura numerata, [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
387
MONTALE, EUGENIO. OTTO POESIE E UN COLLAGE DI ITALO VALENTI. 1975.
Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x102, pp. 32. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
388
MONTALE, EUGENIO. OS DE SEICHE. OSSI DI SEPPIA. POESIES. I. 1975.
Gallimard, Parigi. In-8º, mm. 206x140, pp. 224. Brossura editoriale. Edizione francese, la prima nella collezione [..]
Dettaglio Lotto
389
MONTALE, EUGENIO. AUTOGRAFI DI MONTALE. FONDO DELL'UNIVERSITÀ DI PAVIA. 1976.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x142, pp. xii-86. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, a cura di Maria [..]
Dettaglio Lotto
390
MONTALE, EUGENIO. SULLA POESIA. 1976.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Saggi. A [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 803 LOTTI