Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 803 LOTTI
391
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 207x139, pp. 760. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
392
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito [..]
393
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x132, pp. [2]-298. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
EUR 40,00 / 60,00
394
Bompiani, Milano. In-8Âș, mm. 215x132, pp. xxiv-216. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Nuova Corona. [..]
395
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. pp. 476. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Gianfranca [..]
EUR 40,00 / 60,00
396
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x132, pp. 112 n. Brossura editoriale. Undicesima edizione. Finito di stampare [..]
397
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 207x136, pp. 224. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Passaggi. A cura [..]
EUR 60,00 / 90,00
398
Libri Scheiwiller, Milano. In-8Âș, mm. 170x122, pp. 103. Brossura editoriale. Ristampa della prima edizione (1973, [..]
EUR 40,00 / 60,00
399
Einaudi, Torino. In-8Âș, mm. 222x142, pp. xii-66. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio. Tiratura numerata, [..]
EUR 60,00 / 90,00
400
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 220x160, pp. [10]-54. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
401
Libri Scheiwiller, Milano. In-8Âș, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Prosa. [..]
402
Libri Scheiwiller, Milano. In-8Âș, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poesia. [..]
403
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Classici [..]
404
Einaudi, Torino. In-8Âș, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Nuova [..]
EUR 40,00 / 60,00
405
Mondadori, Milano. 6 volumi In-8Âș, mm. 180x110. Legatura editoriale. Prima edizione nella collezione Meridiani. [..]
406
Mondadori, Milano. In-4Âș, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. A [..]
EUR 60,00 / 90,00
407
Adelphi, Milano. In-8Âș, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione dei Casi. [..]
EUR 60,00 / 90,00
408
interlinea, Novara. In-16Âș, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Alia. Tiratura [..]
409
interlinea, Novara. In-8Âș, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca di [..]
EUR 40,00 / 60,00
410
Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8Âș, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale. Recente edizione spagnola dell'opera [..]
411
Archinto, Milano. In-8Âș, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Domenico Astengo [..]
412
Corriere della Sera, Milano. In-8Âș, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale. Edizione speciale per la testata [..]
413
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
414
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale. Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, [..]
415
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale. A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti [..]
416
Einaudi, Torino. In-8Âș, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale. Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura [..]
417
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Varia Classici. [..]
418
Arnaldo Forni, Bologna. In-4Âș, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale. Itinerari curati da Ercole Camurani. [..]
419
Rizzoli, Milano. In-8Âș, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Scala. Volume [..]
420
Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata. Depliant illustrato con una presentazione [..]
391 - 420  di 803 LOTTI