Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
511 - 540 di 803 LOTTI
511
JANNACO, Carmine. ROMANTICISMO DEL PASCOLI. 1939.
Società Editrice Internazionale, Torino. In-4º, mm. 245x172, pp. da 151 a 170. Brossura editoriale. Estratto [..]
Dettaglio Lotto
512
L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA. LA MORTE DI GIOVANNI PASCOLI. 14 APRILE 1912.
F.lli Treves, Milano. In folio, mm. 412x300, pp. 349-372 Anno XXXIX n. 15, pp. [28]. Brossura editoriale. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
513
PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi
CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983. Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
514
ROSSI VERZANI, Alfreda. GIOVANNI PASCOLI A CASTELVECCHIO, 1979/1988.
Edizione a cura dell'Associazione Pro Loco, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 220x160, pp. 35/37. Brossura editoriale. [..]
Dettaglio Lotto
515
PASOLINI, Pier Paolo. POESIA IN FORMA DI ROSA. 1964.
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale. Seconda edizione, stampata a distanza di [..]
Dettaglio Lotto
516
PASOLINI, Pier Paolo. LA DIVINA MIMESIS. 1975.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate.
Dettaglio Lotto
517
PASOLINI, Pier Paolo. AFFABULAZIONE. 1994.
Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
518
PASTONCHI, Francesco. SIMMA. TRAGEDIA. 1936.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo di pergamino [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
519
PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.
Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
520
PAVESE, Cesare. LA SPIAGGIA. 1942.
Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura [..]
Dettaglio Lotto
521
PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1943.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x155, pp. 184. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura con illustrazione [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
522
PAVESE, Cesare. 8 POESIE INEDITE E QUATTRO LETTERE AD UN'AMICA (1928-1929). 1964 [..]
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
523
PEA, Enrico. LO SPAVENTACCHIO. 1914.
Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x140, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione. Poema in endecasillabi. [..]
Dettaglio Lotto
524
PEA, Enrico. IL MAGGIO IN VERSILIA IN LUCCHESIA E IN LUNIGIANA. 1954.
Marco Carpena, Sarzana. In-8º, mm. 200x135, pp. [2]-86. Brossura editoriale. Prima edizione, con 4 tavole illustrate. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
525
PELLIZZARI, Achille. BIBLIOTECA RARA PERRELLA. 1916-1927.
Soc. An. Ed. Francesco Perrella, Napoli. In-8º, mm. 195x135. Brossura editoriale. Collezione di 18 opere della [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
526
PERILLA, F. DAFNI. ACQUARELLI XILOGRAFIE FOTOGRAFIE DELL'AUTORE. 1942.
Edizioni Perilla, Atene. In-4º, mm. 250x180, pp. 65 n. Brossura editoriale. Volume illustrato. Si conserva la [..]
Dettaglio Lotto
527
PERRONI, Giovanni Fiore. A TEMPU PERSU. VERSI SICILIANI (CON APPENDICE). 1931.
Ausonia, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 170. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. in prima [..]
Dettaglio Lotto
528
PESTELLINI, Francesco. PAULO GHIGLIA NELLA VITA E NELL'ARTE. 1960.
Edizioni Corso, Roma. In-4º, mm. 235x170, pp. 159. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
529
PETROLINI, Ettore. BENEDETTO FRA LE DONNE. TRE ATTI E DIVERSI FINALI. 1933.
Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale. Cartonato editoriale con titoli a colori [..]
Dettaglio Lotto
530
PETTINATO, Concetto. PURGATORIO. ROMANZO. 1949.
L'arnia, Roma. In-8º, mm. 190x125, pp. 494. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con sovracoperta. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
531
PETTINATO, Concetto. QUESTI INGLESI. 1950.
Ardita, Roma. In-8º, mm. 186x125, pp. 336. Legatura editoriale. Prima edizione per l'Ardita, cartonato editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
532
PIAZZOLLA, Pasquale. ORE BIANCHE. POESIE. 1940.
Paganelli, Trani. In-8º, mm. 215x150, pp. 114. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
533
PICCOLO, Lucio. GIOCO A NASCONDERE / CANTI BAROCCHI. 1960.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 116. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
Dettaglio Lotto
534
PICCOLO, Lucio. PLUMELIA. 1979.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x124, pp. 64. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
535
PICCOLO, Lucio. L'ESEQUIE DELLA LUNA E ALCUNE PROSE INEDITE. 1996.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x125, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
536
PIERI, Ferruccio. NOZZE MARTINELLI-MECCHI. 1911.
A. Marchi, Lucca. In-8º, mm. 225x160, pp. 19. Brossura editoriale. Libretto celebrativo degli Anni '10, bell'esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
537
PIERI, Ferruccio. NEL NIDO. 1916.
Stab. Tip. Lippi, Lucca. In-8º, mm. 206x150, pp. [8]. Brossura editoriale. Prima edizione del componimento in [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
538
PIERI, Ferruccio. IL BOTTICINO. 1923.
Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48. Quaderni slegati. Prima edizione, primissimo esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
539
Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48-[8]. Quaderni slegati. Prima edizione, esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
540
PIERI, Ferruccio. VERSIONCELLE DA FEDRO. 1931.
Tip. Artigianelli, Lucca. In-8º, mm. 194x140, pp. 21. Brossura editoriale. Pubblicazione Nuziale. Brossura editoriale [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 803 LOTTI