Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 803 LOTTI
571
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 136. Legatura editoriale. Prima edizione, con firma autografa dell'A. [..]
EUR 180,00 / 250,00
572
A cura dell'autore, Campobasso. In-8º, mm. 195x136, pp. 62. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con [..]
EUR 60,00 / 90,00
573
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x130, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
EUR 180,00 / 250,00
574
Aldo Martello, Milano. In-8º, mm. 185x115, pp. xxiv-194. Brossura editoriale. Seconda edizione, tiratura numerata, [..]
EUR 20,00 / 30,00
575
Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In 4°, mm. 235x165, pp. 288. Brossura editoriale. Riedizione delle traduzioni [..]
576
Editrice Amena, Napoli. In-8º, mm. 214x158, pp. 28. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura illustrata [..]
EUR 120,00 / 160,00
577
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp.16. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura [..]
578
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 140. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
EUR 180,00 / 250,00
579
Stab. Gentile, Fabriano. In-8º, mm. 220x165, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione, estratto da Bollettino [..]
EUR 60,00 / 90,00
580
L'Eroica, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 109. Brossura editoriale. Collezione Gioielli dell'Eroica. Vol. illustrato, [..]
EUR 20,00 / 30,00
581
Gobetti, Torino. In-8º, mm. 192x130, pp. 99. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli e fregio [..]
EUR 50,00 / 70,00
582
OBI Edizioni d'Arte, Catania. In folio, mm. 505x370, cc. 24. Astuccio con cc mobili. Collezione “obisericalcocalligrafico”. [..]
583
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 164x124, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Traduzione [..]
584
Comitato Ligure Apuano, s.l. (Tip. di Edisso Traversari, Empoli). In-8º, mm. 230x174, pp. xiii-406 con 1 tav. [..]
585
[Comitato per le Rappresentazioni Classiche al Teatro Greco], Siracusa. In-8º, mm. 230x170, pp. 117. Brossura [..]
586
Ars Nova, Roma. In-8º, mm. 210x145, pp. 239. Legatura post. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 8/100 con [..]
EUR 60,00 / 90,00
587
Laterza, Bari. In-8º, mm. 205x136, pp. 294. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Libri del Tempo. [..]
EUR 40,00 / 60,00
588
Modernità, Roma. In-8º, mm. 190x145, pp. 59 n. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume stampato a Cassin [..]
EUR 20,00 / 30,00
589
Cappelli, Milano. In-8º, mm. 202x132, pp. 201. Brossura. Prima edizione del saggio illustrato di criminologia [..]
EUR 180,00 / 250,00
590
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x132, pp. 77. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Teatro diretta [..]
EUR 20,00 / 30,00
591
Edizioni di Primo Tempo, Torino. In-8º, mm. 202x145, pp. 48-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
592
F.lli Treves. In-8º,194x145, pp. [8]136. Legatura artistica. Prima edizione. Esemplare del 1° migliaio con legatura [..]
593
F.lli Treves. In-8º, mm. 192x138, pp. [8]136.  Prima edizione. Esemplare del 2° migliaio (stesso anno) [..]
594
R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con firma dell'autore [..]
595
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
596
Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori.
597
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Piatto [..]
598
Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post. Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, [..]
599
Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale. Dodicesima edizione. Brossura a colori [..]
600
Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
571 - 600  di 803 LOTTI