Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 803 LOTTI
451
Bompiani, Milano. In-8º, mm. 204x125, pp. 264. Brossura editoriale. Prima edizione (la seconda fu sequestrata [..]
EUR 20,00 / 30,00
452
Ceccoli e Figli, Napoli. In-4º, mm. 248x170, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione di un raro trattato [..]
EUR 180,00 / 250,00
453
Akragas, Agrigento, In-8º, mm. 225x175, pp. 135. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. Tra [..]
454
F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 263. Legatura editoriale. Prima edizione, 2° migliaio. Raro esemplare [..]
455
G. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x130, pp. 240. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori con [..]
EUR 20,00 / 30,00
456
Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 192x130, pp. 244. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con una firma di [..]
EUR 20,00 / 30,00
457
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 175x128, pp. 144. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Distinta. Esemplare [..]
EUR 120,00 / 160,00
458
Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 158x110, pp. 36. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
459
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. 325. Brossura editoriale. Prima edizione, 1°-5° migliaio. Esemplare [..]
460
Lerici, Roma. In-4º, mm. 238x170, cc. [62]. Brossura editoriale. Prima edizione. Libro d'Artista con poesia visiva. [..]
461
Audaces, Napoli. In-8º, mm. 195x142, pp. 294. Brossura editoriale. Prima edizione, con prefazione di Carlo Nazzaro. [..]
EUR 20,00 / 30,00
462
Lattes e C. (Arte e Vita), Torino. In-8º, mm. 222x170, pp. 188. Brossura editoriale. Seconda edizione, 4° migliaio. [..]
EUR 20,00 / 30,00
463
All'Insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 155x155, pp. 36. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
464
Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione. Catalogo d'arte illustrato, [..]
EUR 20,00 / 30,00
465
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con una dedica [..]
EUR 20,00 / 30,00
466
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 127. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di poesie [..]
467
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 336. Brossura editoriale. Prima edizione, con fregio di Cisari in [..]
EUR 60,00 / 90,00
468
Primato editoriale, Milano. In-4º, mm. 250x190, pp. 211-V. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
469
Stab. Cromo-tip. V.E.P., Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
470
Streglio e C., Torino-Genova. In-8º, mm. 225x160, pp. 154. Brossura editoriale. Opera prima del poeta imperiese. [..]
EUR 50,00 / 70,00
471
Ed. Temi, Trento. In-4º, mm. 310x225, pp. 124. Brossura editoriale. Catalogo illustrato a cura di Umberto Degano [..]
EUR 120,00 / 160,00
472
Marzocco, Firenze. In-8º, mm. 225x150, pp. xi-369. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto di Cesare [..]
EUR 20,00 / 30,00
473
Treves, Milano. In 8, mm. 205x154, pp. xii-128 con 3 tav. ill. Brossura editoriale. Prima edizione. Con 3 tav. [..]
EUR 180,00 / 250,00
474
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 198x130, pp. xviii-321. Brossura editoriale. Prima edizione, con 14 cc. di tavole [..]
475
Artistica Romana, Roma. mm. 345x245, cc 16. Cartella editoriale. Cartella editoriale con 14 tavole mobili. Con [..]
EUR 180,00 / 250,00
476
Beniamino Carucci Editore, Roma. In-4º mm. 350x255, pp. 101. Legatura editoriale. Prima edizione, con tavole [..]
477
Editrice Maia, Milano. In-4º, mm. 335x250, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata a [..]
478
C.E. Abruzzese, Chieti. In-8º, mm. 214x134, pp. 293. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto, disegni [..]
479
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x106, pp. 58. Brossura editoriale. Versione di Gavino Manca. Introduzione di Carlo [..]
EUR 20,00 / 30,00
480
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x155, pp. xl-170. Brossura editoriale. Edizione di 155 esemplari su carta forte. [..]
EUR 20,00 / 30,00
451 - 480  di 803 LOTTI