Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 836 LOTTI
301
cartoncino di supporto cm 44x57 XIX secolo cinque frammenti all'acquerello su carta parzialmente applicati a [..]
302

Scuola inglese

cm 47,5x30,5 XIX secolo matita su carta, al verso i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti
304
cm 18,5x15,5 XIX secolo olio su cartone, in cornice, lievi difetti
306

Arturo Calosci

cm 22x15,5
307
cm 9x21, cm 8,5x21, cm 8,5x20 fine del XVI secolo tre incisioni applicate a cartoncino, in cornice, alcuni di [..]
308

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

cm 15x10 dipinto su placca in terracotta, in cornice, alcune imperfezioni lungo imargini
310

George Baxter

da cm 2,3x4 a cm 4x2,3 (10) serie di incisioni policrome, raffiguranti figure femminili, vedute di porti e vedute [..]
311

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

cm 67x72 olio su tela, in cornice
312

Scuola napoletana

cm 105x150 XVIII secolo olio su tela, alcuni difetti lungo i margini
313

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

cm 31,5x26 olio su tavoletta, alcuni difetti
314
cm 50x33,5 XIX secolo olio su tavola, nel gusto della pittura rinascimentale, alcuni difetti
315

Scuola italiana del XIX secolo

cm 30x28 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
316

Scuola dell'Italia centrale

cm 155x102 XVIII secolo olio su tela di forma centinata, alcuni difetti
317
cm 68x46, cm 97x64,5 inizio XX secolo due cromolitografie, una in cornice, uno con difetti
318

SCUOLA ROMANA

cm 36x29 XVIII/XIX secolo olio su rame, in cornice
319

Scuola francese

cm 64x54 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
320

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

cm 28x22 olio su cartone, in cornice, alcuni difetti
321

cm 29x21 olio su tela, in cornice, lievi difetti
322
cm 6x5, diam cm 9 (3) XX secolo raccolte in due pannelli in velluto, abbinate ad una miniatura rotonda dipinta [..]
323

Scuola italiana

cm 120x94 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice
324
cm 43,5x33 XIX secolo olio su tela, difetti
325

Scuola italiana della fine del XIX secolo

cm 61x48 olio su tela, in cornice
326
cm 60x79 XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
327

Da Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio

cm 85x55 XVIII secolo olio su tela, in cornice
328

Scuola napoletana

80x64 XVIII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
329

Da Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino

cm 100x70 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
330
cm 33x25 XIX secolo olio su tavoletta, difetti
301 - 330  di 836 LOTTI