Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
421 - 450 di 836 LOTTI
421
Credenza buffet in tek
h cm 83x210x45 Anni Settanta sul fronte tre sportelli, di cui due a scorrimento, e teoria di cinque cassetti
Dettaglio Lotto
422
Credenza in rovere
h cm 90x120x45 Inghilterra, inizio del XX secolo due mezzi cassetti con sportelli sottostanti, alte gambe tor [..]
Dettaglio Lotto
423
Divano in legno intagliato ed ebanizzato
h cm 110x180x75 inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe mosse su ruote, imbottito e rivestito in velluto [..]
Dettaglio Lotto
424
Due complementi di arredo
h cm 95x89x31, h cm 83x54x52,5 (2)
Dettaglio Lotto
425
Grande cornice in legno tenero
h cm 139x109, la luce h cm 110x79 intagliata con motivi a ogiva, angoli con lumeggiature dorate
Dettaglio Lotto
426
Grande stufa in ghisa, Radiant Home, Germer Stove Co. Erie Pa
h cm 160x73x80 Stati Uniti d'America, seconda metà del XIX secolo finemente decorata a girali, sormontata da [..]
Dettaglio Lotto
427
Grande vaso a potiche in terracotta smaltata blu
h cm 55
Dettaglio Lotto
428
Grande vaso in terracotta smaltata
h cm 50x42 biansato, dipinto con paesaggio e viandante in monocromia blu
Dettaglio Lotto
429
Inginocchiatoio in noce ed altri legni
h cm 87x60x66 realizzato con materiali di recupero, di gusto settecentesco
Dettaglio Lotto
430
Letto matrimoniale in palissandro e metallo
h cm 62x202x262 Anni Settanta testiera lineare con comodini integrati
Dettaglio Lotto
431
Libreria a giorno in legno tenero
h cm 196x300x30
Dettaglio Lotto
432
Lotto di complementi d'arredo
h cm 120x50x43, lampadario h cm 140x80 (2) fine XIX/inizio XX secolo composto da un mensolone porta sculture [..]
Dettaglio Lotto
433
Lotto di complementi di arredo
tavolino h cm 69x80x51 , lume h cm 65 (2)
Dettaglio Lotto
434
h da cm 51 a cm 92 (3)
Dettaglio Lotto
435
tappeto cm 230x170 (4) composto da un orcetto, un tappeto meccanico ad imitazione del Bukara, un tavolino da colazione [..]
Dettaglio Lotto
436
Mensolone in gesso patinato ad imitazione del marmo
h cm 40x50x30 inizio del XX secolo realizzato come una grottesca, lievi difetti
Dettaglio Lotto
437
Mobile bar in mogano, Mobili Bianchi Firenze
h cm 125x106x45 Anni Settanta sul fronte dritto due sportelli, di cui uno a calatoio con cinque cassetti sottostanti, [..]
Dettaglio Lotto
438
Orcetto in terracotta smaltata
h cm 70x50 realizzato ad imitazione dei vasi liguri e dipinto in monocromia blu con scena mitologica e paesaggi, [..]
Dettaglio Lotto
439
Placca a bassorilievo in terracotta
h cm 32x26,5
Dettaglio Lotto
440
Porta a due ante in noce e vetro cattedrale
h cm 212x117
Dettaglio Lotto
441
Portale in ferro battuto con motivo di volute e girali
misura massima cm 284x164, ante ciascuna cm 260x50 XX secolo imbotte decorato da serie di otto formelle ovali [..]
Dettaglio Lotto
442
Portavasi in noce
h cm 87x43 XIX/XX secolo tre gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
443
Scrivania a banco da centro in noce
h cm 80x152x82 prima metà del XX secolo intagliata con volute vegetali e rosoni, piano incassato in vetro nero, [..]
Dettaglio Lotto
444
Scrivania a ribalta con alzata in rovere
h cm 204x86x44 Inghilterra, inizio del XX secolo due sportelli a vetro nella parte superiore, sportello a calatoio [..]
Dettaglio Lotto
445
Seggiolone in noce
h cm 114x68x59 XIX/XX secolo realizzato in stile neorinascimentale, rivestito in velluto cremisi
Dettaglio Lotto
446
Seggiolone in noce
h cm 118 XX secolo realizzato in stile seicentesco, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
447
Serie di sei sedie in tek
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
448
Specchiera in legno e pastiglia dorata
cm 110x90 fine del XIX secolo doppia cornice ornata agli angoli da cartigli, difetti
Dettaglio Lotto
449
Stemma Torrigiani in terracotta invetriata
diam cm 52
Dettaglio Lotto
450
Stipo pensile in noce
h cm 118x102x35 inizio del XX secolo cimasa a timpano spezzato, due sportelli con vetri color ocra
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 836 LOTTI