Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 836 LOTTI
421
h cm 83x210x45 Anni Settanta sul fronte tre sportelli, di cui due a scorrimento, e teoria di cinque cassetti
422
h cm 90x120x45 Inghilterra, inizio del XX secolo due mezzi cassetti con sportelli sottostanti, alte gambe tor [..]
423
h cm 110x180x75 inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe mosse su ruote, imbottito e rivestito in velluto [..]
424
h cm 95x89x31, h cm 83x54x52,5 (2)
425
h cm 139x109, la luce h cm 110x79 intagliata con motivi a ogiva, angoli con lumeggiature dorate
426
h cm 160x73x80 Stati Uniti d'America, seconda metà del XIX secolo finemente decorata a girali, sormontata da [..]
428
h cm 50x42 biansato, dipinto con paesaggio e viandante in monocromia blu
429
h cm 87x60x66 realizzato con materiali di recupero, di gusto settecentesco
430
h cm 62x202x262 Anni Settanta testiera lineare con comodini integrati
432
h cm 120x50x43, lampadario h cm 140x80 (2) fine XIX/inizio XX secolo composto da un mensolone porta sculture [..]
433
tavolino h cm 69x80x51 , lume h cm 65 (2)
435
tappeto cm 230x170 (4) composto da un orcetto, un tappeto meccanico ad imitazione del Bukara, un tavolino da colazione [..]
436
h cm 40x50x30 inizio del XX secolo realizzato come una grottesca, lievi difetti
437
h cm 125x106x45 Anni Settanta sul fronte dritto due sportelli, di cui uno a calatoio con cinque cassetti sottostanti, [..]
438
h cm 70x50 realizzato ad imitazione dei vasi liguri e dipinto in monocromia blu con scena mitologica e paesaggi, [..]
441
misura massima cm 284x164, ante ciascuna cm 260x50 XX secolo imbotte decorato da serie di otto formelle ovali [..]
442
h cm 87x43 XIX/XX secolo tre gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti
443
h cm 80x152x82 prima metà del XX secolo intagliata con volute vegetali e rosoni, piano incassato in vetro nero, [..]
444
h cm 204x86x44 Inghilterra, inizio del XX secolo due sportelli a vetro nella parte superiore, sportello a calatoio [..]
445
h cm 114x68x59 XIX/XX secolo realizzato in stile neorinascimentale, rivestito in velluto cremisi
446
h cm 118 XX secolo realizzato in stile seicentesco, alcuni difetti
447
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
448
cm 110x90 fine del XIX secolo doppia cornice ornata agli angoli da cartigli, difetti
450
h cm 118x102x35 inizio del XX secolo cimasa a timpano spezzato, due sportelli con vetri color ocra
421 - 450  di 836 LOTTI