Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
481 - 510 di 836 LOTTI
481
Due vasi in terracotta smaltata
h da cm 32 a cm 34
Dettaglio Lotto
482
Tre piattini in vetro soffiato
diam da cm 18 a cm 19
Dettaglio Lotto
483
Barometro in noce da parete
h cm 83x26
Dettaglio Lotto
484
Specchiera in vetro di Murano
cm 55,5x39
Dettaglio Lotto
485
Vetrina impiallacciata in noce, mogano e radica
Dettaglio Lotto
486
Lotto di complementi d'arredo
da h cm 26 a h cm 39 (3) fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due vasi in porcellana, decorati con motivi [..]
Dettaglio Lotto
487
Set per camera da letto
testiera cm 73x123, copriletto cm 260x285
EUR 100,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
488
Tavolino da lavoro impiallacciato in mogano
h cm 70x53x38 XIX/XX secolo alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
489
Testiera per letto matrimoniale in legno laccato e dipinto
h cm 73x180
Dettaglio Lotto
490
Grande vaso Decò in metallo argentato
h cm 32, diam cm 5,5
Dettaglio Lotto
491
Due portavasi in metallo
Dettaglio Lotto
492
Piccola étagère da scrivania in noce
Dettaglio Lotto
493
Due figure in porcellana policroma
h cm 17,5 raffiguranti due personaggi popolari
Dettaglio Lotto
494
Caffettiera in maiolica
caffettiera h cm 27 (8) Liguria, XVIII secolo dipinta in monocromia blu, difetti, abbinata ad una figura in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
495
Cestino in terraglia
h cm 9x23 Veneto, XIX secolo realizzato con motivo ad intreccio ad imitazione della paglia, lievi difetti
Dettaglio Lotto
496
Coppia di acquasantiere in maiolica
h cm 30x18x5 Savona, XVIII secolo dipinte in monocromia blu, realizzate come una struttura architettonica ad [..]
Dettaglio Lotto
497
Coppia di flaconi in maiolica
h da cm 16 a cm 28 Savona, XIX secolo dipinti con putti in monocromia blu, abbinati ad un albarello, difetti
Dettaglio Lotto
498
Lotto di tre albarelli d'epoca in maiolica
h cm 18
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
499
Tre albarelli in maiolica
h da cm 18 a cm 20 XIX secolo dipinti con scene popolari, difetti
Dettaglio Lotto
500
Alzatina in ceramica e mogano, Ernestine
h cm 40
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
501
Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata
diam cm 50
Dettaglio Lotto
502
Grande vaso in terracotta smaltata
h cm 48,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
503
Lotto di accessori in terracotta smaltata
h cm 22,5 a cm 26, diam cm 21 (4)
Dettaglio Lotto
504
h cm 32, diam cm da 21,5 a cm 30 (3)
Dettaglio Lotto
505
h cm 25,5 a cm 28,5, diam cm17 (4)
Dettaglio Lotto
506
h da cm 22,5 a cm 25, diam cm 21 (4)
Dettaglio Lotto
507
Centrotavola a navicella in ceramica smaltata, M.I.C.A.
h cm 23,5x38x18 XX secolo bordo modellato con motivo di fiori e foglie, corpo dipinto congrottesche, due mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
508
Vaso ad anfora in terracotta smaltata a lustro, Gualdo Tadino
h cm 41 inizio del XX secolo dipinto con motivo di grottesche nei toni del blu e del giallo, bordo mosso e due [..]
Dettaglio Lotto
509
h cm 40 inizio del XX secolo dipinto con motivo di grifone entro riserva circolare su fondo a grottesche nei [..]
Dettaglio Lotto
510
Due gruppi in ceramica Staffordshire
h cm 27,5 e cm 33 seconda metà del XIX secolo un portaorologio ed una fioriera dipinta in policromia, difetti
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 836 LOTTI