Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 836 LOTTI
h cm 80x160x76 inizio del XX secolo piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali [..]
h cm 54x64,5x36 seconda metà del XIX secolo specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute [..]
h cm 53x43x17 seconda metà del XIX secolo montanti realizzati a cigno, un cassettino nella fascia, lievi dife [..]
cm 133x79,5 prima metà del XIX secolo lesene a colonna piatta, piedini a mezzaluna, alcuni difetti
h cm 95x127x56 XVIII secolo tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 89,5x79x26 prima metà del XX secolo piano trapezoidale, fronte con sportello centrato tra lesene a colonna [..]
h cm 100x115x50 XVIII/XIX secolo intarsiato con doppie filettature riunite da motivo a volute, tre cassetti sul [..]
h cm 54x50x52 XVIII/XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, alcuni difetti
EUR 100,00 / 130,00
fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
diam cm 135, ogni prolunga cm 65 XIX/XX secolo piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base [..]
h cm 117x68x60 XVIII secolo alto schienale sagomato, braccioli a giorno e montanti a voluta, rivestita in damasco [..]
XVII secolo schienale con finali a fiamma di epoca posteriore, rivestito in velluto giallo, gambe e traverse [..]
EUR 100,00 / 130,00
Inghilterra o Francia, XIX/XX secolo schienale con cartella a lira cuoriforme, gambe a sciabola, sedili rivestiti [..]
EUR 150,00 / 180,00
h cm 85 seconda metà del XIX secolo dipinte e lumeggiate in oro, seduta in paglia di Vienna, difetti e mancan [..]
h cm 83x110x85 XIX secolo piano con angoli sagomati, un mezzo cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite [..]
EUR 100,00 / 130,00
cm 32x47, cm 23x28

Scuola nordeuropea

cm 20x30 fine del XIX/inizio del XX secolo due dipinti ad olio su tela, uno firmato, uno siglato, in cornice, [..]
EUR 100,00 / 130,00
h cm 88x150x67 fine del XIX secolo rivestita in tessuto con motivo floreale nei toni del rosa, del blu e del [..]
h cm 63x64x36 XIX secolo intarsiato con filettature e rosoni in stile certosino, sportello a calatoio sul fronte [..]

Claudio Parigi

esclusa la base h cm 6x18x4 scultura in bronzo, su base in legno
EUR 110,00 / 150,00

Elisabeth Chaplin

48,5x68,5

Silvio Polloni

da cm 25,5x28,5 a cm 41x30 (4)

Emanuele Cappello

cm 30x20, cm 30,5x20,5 due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice

Emanuele Cappello

cm 40x30 olio su tela, firmato, in cornice
181 - 210  di 836 LOTTI