Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
181 - 210 di 836 LOTTI
774
Accessori per la casa in ceramica
ciotola h cm 9 una grande ciotola centrotavola dipinta con motivo di rose, un vassoio ovale ed una serie di otto [..]
Dettaglio Lotto
767
Due ciotole da pappa in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo e Bellagio
h cm 8x18 e h cm 5x25 Italia, prima metŕ del XX secolo quella Richard Ginori, datata 1936, dipinta a chinoiserie, [..]
Dettaglio Lotto
768
Grande vaso in ceramica, Poppytrail by Metlox California
h cm 45 e cm 27 (2)
Dettaglio Lotto
740
Coppa porta bon bon in cristallo doppio di Boemia
h cm 38x17
Dettaglio Lotto
741
Piccolo gruppo in vetro, Daum
h cm 8x8x7 Francia, XX secolo raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione [..]
Dettaglio Lotto
696
Servizio di bicchieri in vetro
h da cm a cm 9 a cm 15,5 (24)
Dettaglio Lotto
705
Serie di sei bicchieri in cristallo
h cm 10
Dettaglio Lotto
703
Assortimento di calici da mixare per cocktail e aperitivo in vetro
(25) XX secolo composto da 5 coppe da champagne, 5 bicchierini da rosolio e 15 flűte di foggia e dimensioni d [..]
Dettaglio Lotto
239
Masaniello Luschi
Natura morta
cm 50x70
Dettaglio Lotto
221
Giovanni Ospitali
Scorcio di Firenze
cm 48x33
Dettaglio Lotto
243
Giovanni Ospitali
Natura morta
cm 50x68
Dettaglio Lotto
Lorenzo Palazzi
Mercato a Tirrenia (Pisa)
cm 50x70
Dettaglio Lotto
351
Il pescatore
cm 21x12,5 acquerello su carta
Dettaglio Lotto
277
Emilio Culiat
Paesaggio
cm 25x70
Dettaglio Lotto
276
Alfred Marie Le Petit
Paesaggi
cm 15,5x24, cm 16x24
Dettaglio Lotto
214
Claudio Da Firenze
Mietitura
cm 48,5x68,5 olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
274
Giunio Gatti
Composizione con figure 1953
cm 83x58,5 XX secolo tecnica mista su carta, firmata, datata e dedicata, in cornice
Dettaglio Lotto
352
Pittore fiorentino
Il tabernacolo di V. S. Leonardo Firenze
cm 31x20,5 inizio del XX secolo acquerello su carta, firmato L. Fugaro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
353
Robert de Vaugondy
Carte générale de la Partie Orientale de la Lombardie
cm 49x57
Dettaglio Lotto
494
Caffettiera in maiolica
caffettiera h cm 27 (8) Liguria, XVIII secolo dipinta in monocromia blu, difetti, abbinata ad una figura in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
495
Cestino in terraglia
h cm 9x23 Veneto, XIX secolo realizzato con motivo ad intreccio ad imitazione della paglia, lievi difetti
Dettaglio Lotto
489
Testiera per letto matrimoniale in legno laccato e dipinto
h cm 73x180
Dettaglio Lotto
483
Barometro in noce da parete
h cm 83x26
Dettaglio Lotto
473
Serie di accessori decorativi in ceramica
brocche h cm 42 (13)
Dettaglio Lotto
470
Panchetto rustico da bambino in legno tenero
h cm 50x50x34 XX secolo montanti sagomati, lievi difetti
Dettaglio Lotto
459
Tre complementi di arredo d'epoca
h da cm 33 a cm 78 (3) una poltrona Savonarola in noce, un portavasi ed un piccolo portariviste in metallo
Dettaglio Lotto
507
Centrotavola a navicella in ceramica smaltata, M.I.C.A.
h cm 23,5x38x18 XX secolo bordo modellato con motivo di fiori e foglie, corpo dipinto congrottesche, due mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
514
Tappeto etnico
tappeto cm 272x155, scampoli circa da cm 135x125 a cm 146x136 campo a motivi geometrici nei toni del bianco e [..]
Dettaglio Lotto
527
Lampadario a paniere
h cm 100, diam cm 40
Dettaglio Lotto
447
Serie di sei sedie in tek
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 836 LOTTI