Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 836 LOTTI
gr complessivi netti 440 (15)
EUR 130,00 / 150,00
gr netti 560 (16) XIX/XX secolo composto da un vassoietto ovale , bordo cesellato con ghirlanda di foglie di [..]
gr 548, h cm 5x18x10 riccamente sbalzato con volute e motivi floreali
gr netti 202, guantiera cm 50x5x33, alzata h cm 17,5 (6)
EUR 120,00 / 150,00
h da cm 8 a cm 47 (5) tra cui un lume ad olio ed una coppia di scatole, lievi difetti
alzata h cm 34 (14) per dieci persone, abbinato ad alzata in ceramica
h da cm 16 a cm 24 (10) inizio del XX secolo composto da otto calici molati con motivi stilizzati ed una coppia [..]
bottiglie h cm 21, piatti diam cm 33 (15)
EUR 40,00 / 50,00
cm 30,5x53 e cm 26,5x45 (3) Italia, Anni Settanta un taglierei per formaggi in legno e acciaio ed un vassoio [..]
brocca h cm 25, vassoio cm 19,5x26 (3)
caraffa h cm 33, calici h cm 25 (13)
EUR 40,00 / 50,00
diam da cm 22 a cm 30 (6) XX secolo realizzati ad imitazione delle maioliche figurate del XVII secolo, abbinati [..]
h cm 48 Vienna, fine del XIX secolo dipinto in policromia e in parte dorato, decorato con scena mitologica entro [..]
h cm 25x13x4 Francia, XVIII secolo dipinte in monocromia blu, realizzate come un baldacchino ad incorniciare [..]
diam da cm 22 a cm 25 (5) dipinti con simboli massonici, realizzati ad imitazione di piatti francesi del XVIII [..]
h cm 53 dipinto a raffaellesche nei toni del giallo e del blu, alcuni difetti
versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8) XX secolo di varie manifatture, anche toscane, [..]
h da cm 4 a cm 45 (3) inizio del XX secolo composto da un candelabro in antimonio dorato realizzato come un putto [..]
EUR 40,00 / 50,00
61 - 90  di 836 LOTTI