Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 836 LOTTI
gr complessivi netti esclusi i coltelli 3890 (89) completo per 12 persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, [..]
EUR 1.150,00 / 1.200,00
gr 550, oliera h cm 18,5x21x7 (6) con flaconi in cristallo (uno con difetti e con tappi probabilmente non pertinenti), [..]
gr 510, h cm 23,5 corpo piriforme centrato da cartiglio ovale inciso con monogramma, piedi ferini e presa a pi [..]
gr 2500, h da cm 9 a cm 23, vassoio cm 31x41 (5)
EUR 750,00 / 900,00
gr 1500, h da cm 8 a cm 20 (4) composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera per zollette incise con [..]
EUR 450,00 / 550,00
gr 620, h cm 25 Parigi, prima metà del XIX secolo sbalzata con motivi vegetali e riserve circolari, manico sagomato [..]
gr 230, h cm 8x17,5x10 Impero Austro-Ungarico, 1816 di forma ovale, interamente traforato con motivo floreale, [..]
gr 80, h cm 6x11x4,5 interno vermeil, prese a voluta, con cucchiaino, entro astuccio originale
gr 100, h cm 3,5, diam cm 6 Birmingham, 1862 fascia sbalzata con motivo floreale, bordo con perlinatura, vaschette [..]
gr 60, h cm 4, diam cm 6 di forma circolare, interamente sbalzate e traforate con motivo di amorini e volute vegetali, [..]
gr 170, scatolina 7,5x5,5x4 una scatola, coperchio inciso con monogramma ed un doppio portasigaro, interno ver [..]
da h cm 20 a cm 30 Inizio del XX secolo una da acqua e l'altra da vino, corpo cilindrico molato, anse sagomat [..]
gr 90, cm 8x9,5 con motivo damier, inciso con monogramma su fascia obliqua liscia
gr 90, diam cm 9 Orleans, fine del XVIII secolo corpo baccellato, presa realizzata come un serpente, lievi di [..]
gr 185, cm 14x20 inizio del XX secolo fermezza centinata di gusto neoclassico
gr complessivi 140, da cm 7x5 a cm 10x7,5 (7) XIX/XX secolo composto da tre medaglioni con simboli massonici, [..]
la scatola gr 400, h cm 12 e cm 18 (2)
EUR 200,00 / 220,00
EUR 270,00 / 300,00
gr 980, h da cm 10 a cm 14, diam cm 15 (9)
EUR 300,00 / 320,00
gr 210, diam cm 11,5, diam cm 10 una sbalzata con scene di genere e l'altra con arabeschi, alcuni difetti
gr complessivi netti 530 (12)
31 - 60  di 836 LOTTI