Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 836 LOTTI
h cm 103x123x59 seconda metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina con cassetto, sostegni a doppia voluta [..]
h cm 26x20x25 seconda metà del XIX secolo riccamente intagliate con volute di foglie d'acanto
h cm 92x52x44 XIX secolo schienale con triplice cartella, sedile impagliato, difetti
h cm 100x68x60 fine del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto rosso, braccioli a giorno, gambe mosse su [..]
cm 113x37 seconda metà del XVIII secolo cornici sagomate con cimasa centrata da palmetta, alcuni difetti e re [..]
h cm 264x136x60 metà del XIX secolo cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte [..]
h cm 114x182x64 Toscana, XVII/XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte con angoli arrotondati, [..]
h cm 184x136x76 Francia, fine del XVIII secolo cappello modanato e sagomato, due sportelli nella parte superiore, [..]
h cm 102x170x59 seconda metà del XIX secolo rivestito in velluto damascato rosso, alcuni difetti
h cm 115x178x70 metà del XIX secolo schienale a triplice mossa con cimase a cartiglio, rivestito in tessuto rigato [..]
h cm 120x136x27 XVII secolo cappello aggettante con bordo a gocciolatoio, due sportelli a grata scanditi da tre [..]
h cm 83x75x45 XIX secolo vano ad alzarsi sul piano ed uno sulla base, uno sportello sul fronte a formelle, alcuni [..]
h cm 187x167, lunghezza interna 220 Genova, metà del XIX secolo decorato a grottesche e conchiglie, dipinto con [..]
h cm 76x145x73 XVII secolo piano di forma trapezoidale con bordo a becco di civetta, base con sostegni a lira [..]
h cm 87x90x42 Toscana, XVII secolo tre cassetti sul fronte tra lesene intagliate a volute, piedi a mensola
h cm 93x61x58 metà del XIX secolo lumeggiata in oro e riccamente decorata con incrostazioni in madreperla a raffigurare [..]
h cm 90x55x48 metà del XIX secolo braccioli a giorno, rivestita in raso rigato nei toni del verde
h cm 100 metà del XIX secolo rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e dell'avorio, gambe mosse
h cm 102 seconda metà del XIX secolo rivestita in tessuto damascato nei toni dell'avorio, difetti e restauri
h cm 80x62x34 fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinto ad imitazione di varie tipologie di marmi, sul fronte [..]
h cm 80x148x73 XVII secolo due cassetti nella fascia, piedi a capretta riuniti da traverse probabilmente non [..]
h cm 124 XVII secolo schienale dritto con doppia cartella riccamente intagliata a volute, motivi che si ripetono [..]
h cm 90 fine del XIX secolo sedili rivestiti in raso azzurro, alcuni difetti
h cm 94 fine del XIX secolo schienali centinati, rivestite in velluto verde, alcuni difetti
h cm 94x40x53 (6) Toscana, prima metà del XVIII secolo schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe [..]
h cm 97 fine del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto rosso, gambe mosse su rotelle, lievi difetti
h cm 96x61x36 prima metà del XIX secolo cimasa a timpano, due cassetti alla base intagliati con motivo di gro [..]

Scuola italiana del XIX/XX secolo

cm 29x40 olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Silvio Zocchi

cm 54x41,5 XIX/XX secolo matita e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
121 - 150  di 836 LOTTI