Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
121 - 150 di 836 LOTTI
Console in noce
h cm 103x123x59 seconda metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina con cassetto, sostegni a doppia voluta [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di mensoline angolari in legno dorato
h cm 26x20x25 seconda metà del XIX secolo riccamente intagliate con volute di foglie d'acanto
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone rustiche in faggio
h cm 92x52x44 XIX secolo schienale con triplice cartella, sedile impagliato, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in legno intagliato ed ebanizzato
h cm 100x68x60 fine del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto rosso, braccioli a giorno, gambe mosse su [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
cm 113x37 seconda metà del XVIII secolo cornici sagomate con cimasa centrata da palmetta, alcuni difetti e re [..]
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi impiallacciata ed intarsiata in piuma di noce
h cm 264x136x60 metà del XIX secolo cimasa sagomata con due finali a trottola, due ante a specchio nella parte [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in noce
h cm 114x182x64 Toscana, XVII/XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte con angoli arrotondati, [..]
Dettaglio Lotto
Credenza rustica a due corpi in noce
h cm 184x136x76 Francia, fine del XVIII secolo cappello modanato e sagomato, due sportelli nella parte superiore, [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto a barca in noce
h cm 102x170x59 seconda metà del XIX secolo rivestito in velluto damascato rosso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Divano in noce
h cm 115x178x70 metà del XIX secolo schienale a triplice mossa con cimase a cartiglio, rivestito in tessuto rigato [..]
Dettaglio Lotto
Grande stipo pensile in noce
h cm 120x136x27 XVII secolo cappello aggettante con bordo a gocciolatoio, due sportelli a grata scanditi da tre [..]
Dettaglio Lotto
Grande torciera in legno intagliato, laccato e dorato
h cm 168x36x36 XIX/XX secolo lievi difetti
Dettaglio Lotto
Inginocchiatoio da muro in noce e legno tenero
h cm 83x75x45 XIX secolo vano ad alzarsi sul piano ed uno sulla base, uno sportello sul fronte a formelle, alcuni [..]
Dettaglio Lotto
Letto matrimoniale in metallo laccato e lumeggiato in oro
h cm 187x167, lunghezza interna 220 Genova, metà del XIX secolo decorato a grottesche e conchiglie, dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
Mezzo tavolo in noce
h cm 76x145x73 XVII secolo piano di forma trapezoidale con bordo a becco di civetta, base con sostegni a lira [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce
h cm 87x90x42 Toscana, XVII secolo tre cassetti sul fronte tra lesene intagliate a volute, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
Poltroncina a gondola in legno ebanizzato e lacca
h cm 93x61x58 metà del XIX secolo lumeggiata in oro e riccamente decorata con incrostazioni in madreperla a raffigurare [..]
Dettaglio Lotto
Poltroncina in noce
h cm 90x55x48 metà del XIX secolo braccioli a giorno, rivestita in raso rigato nei toni del verde
Dettaglio Lotto
Poltroncina in noce
h cm 100 metà del XIX secolo rivestita in tessuto rigato nei toni del verde e dell'avorio, gambe mosse
Dettaglio Lotto
Poltroncina in noce
h cm 102 seconda metà del XIX secolo rivestita in tessuto damascato nei toni dell'avorio, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Reliquiario ad urna in legno intagliato e dorato
h cm 80x62x34 fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinto ad imitazione di varie tipologie di marmi, sul fronte [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio in noce e legno tenero
h cm 80x148x73 XVII secolo due cassetti nella fascia, piedi a capretta riuniti da traverse probabilmente non [..]
Dettaglio Lotto
Seggiolone in noce
h cm 124 XVII secolo schienale dritto con doppia cartella riccamente intagliata a volute, motivi che si ripetono [..]
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie da conversazione in legno intagliato e dorato
h cm 90 fine del XIX secolo sedili rivestiti in raso azzurro, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie in noce
h cm 94 fine del XIX secolo schienali centinati, rivestite in velluto verde, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di sei sedie in noce e radica di noce
h cm 94x40x53 (6) Toscana, prima metà del XVIII secolo schienali sagomati con cartella traforata a volute, gambe [..]
Dettaglio Lotto
Serie di tre poltroncine in legno intagliato ebanizzato
h cm 97 fine del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto rosso, gambe mosse su rotelle, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera a psiche da toilette in mogano
h cm 96x61x36 prima metà del XIX secolo cimasa a timpano, due cassetti alla base intagliati con motivo di gro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XIX/XX secolo
Interno di cucina
cm 29x40 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Silvio Zocchi
Nudo maschile accademico 1882
cm 54x41,5 XIX/XX secolo matita e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 836 LOTTI