Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 836 LOTTI

Cesare Bartolena

cm 101x118

Scuola genovese del XVII secolo

cm 98x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti
gr 4000, vassoio cm 56,5x37,5, h da cm 15 a cm 24 (4)
gr complessivi netti esclusi i coltelli 3890 (89) completo per 12 persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, [..]
EUR 1.150,00 / 1.200,00

Pietro Aldi

cm 60x44 due dipinti ad olio su tela, firmati P. Aldi, in cornice, alcuni difetti

Silvio Zocchi

cm 58,5x47 XIX/XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
358

Scuola fiamminga

533
h cm 130x73 inizio del XX secolo cappello in vetro incamiciato rosa, sei bracci portacandele
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 109x145x62 XVII secolo piano con bordo a becco di civetta, un cassetto segreto nella fascia, fronte scandito [..]
h cm 114x182x64 Toscana, XVII/XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, fronte con angoli arrotondati, [..]
426
h cm 160x73x80 Stati Uniti d'America, seconda metà del XIX secolo finemente decorata a girali, sormontata da [..]
728

FULVIO BIANCONI

h cm 30, cm 34 e cm 38 raffiguranti tre Pulcinella in diverse posizioni, quello adagiato in terra presenta restauri [..]
339

Seguace di Ludovico Cardi detto Cigoli

cm 75x62 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice
343

Carlo Markò il Vecchio Attribuito

cm 26x33
340

Scuola romana del XVIII secolo

cm 175x130 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
815
h cm 105x40x29 XVIII secolo scultura in legno, alcune mancanze
h cm 89x126,5x53 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, un difetto
gr complessivi 2750, h cm 16x34x19, cm 36x26 (2)
gr 2500, h da cm 9 a cm 23, vassoio cm 31x41 (5)
EUR 750,00 / 900,00
534
h cm 110x58 Anni Cinquanta realizzato come una grande cesta esagonale decorata da personaggi della Commedia dell'Arte, [..]
EUR 750,00 / 800,00
588
diam cm 21,5 Giappone, inizio del XX secolo dipinti con volatili e motivi floreali entro riserve sagomate nei [..]
EUR 700,00 / 800,00
h cm 97x43,5x34 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, [..]
EUR 700,00 / 800,00
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2100 (60)
EUR 650,00 / 800,00
gr complessivi netti eclusi i coltelli 2030 (68) composto da 8 forchette, 10 coltelli, 8 cucchiai, 10 forchettine [..]
gr complessivi 2100, h da cm 10 a cm 18 (4) composto da quattro pezzi a servire di forma baccellata
h cm 105x144x53 XVII secolo tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, piedi a mensola
1 - 30  di 836 LOTTI