Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 271 LOTTI
499

Sebastiano De Albertis

tempera su carta, cm 5x8 - con cornice cm 30x37 Firmato in alto a destra De Albertis
500

Sebastiano De Albertis

tempera su carta, cm 13x9 - con cornice cm 22x20 Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato in [..]
501

Sebastiano De Albertis

olio su tavola, cm 8x13 - con cornice cm 26x31 Firmato in basso a destra De Albertis
502

Cesare Maggi

olio su cartone, cm 13x20 - con cornice cm 27x34 Firmato in basso a destra C. Maggi
503

Amandus Faure

olio su tela, cm 110x80 - con cornice cm 124x98 Firmato in basso a destra Faure
504

Vincenzo Volpe

olio su tavola, cm 36x20 - con cornice cm 49x32 Firma, dedica e data in basso a destra: V. Volpe, Alla carissima [..]
505

Dante Ricci

olio su cartone telato, cm 24x17 - con cornice cm 40x32 Firmato in basso a destra: Dante Ricci
506

Filippo Marfori Savini

olio su tavola, cm 14,5x11 - con cornice cm 29x25 Firmato in basso a destra F. Marfori; titolo al verso
507

Enrico Coleman

Olio su tela, cm 40x100 - in cornice cm 49x109 Firma in basso a destra.
508

András Markó

olio su tela, cm 62 x 100 in cornice coeva cm 81 x 120
509

Victor Brugairolles

pastello su carta montata su tela, cm 65 x 93 in cornice dorata a pastiglia 97 x 125 dedica à mon ami Basil
EUR 300,00 / 600,00
510

Nicolas De Corsi

olio su tela, cm 79x60 con cornice 102x82
EUR 1.200,00 / 2.500,00
511

Francesco Gioli

olio su tavola, cm 25x13, con cornice cm 45x34 Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
512

Scuola inglese del XIX secolo

olio su tela, cm 61x92 - in cornice cm 92x123
513

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41 Firmato e datato in basso a destra Orlandini, Ponte Fabricio, [..]
EUR 70,00 / 140,00
514

Ferruccio Orlandini

EUR 70,00 / 140,00
515

Ignace Spiridon

Olio su tavoletta, cm 21x35 - con cornice cm 37x50 Firmato in basso
516

Amédée Rosier

Olio su tavola, cm 23x36 - con cornice cm 43x46
517

Pietro Scoppetta

Olio su cartone, cm 36x26 - con cornice 43x34 Firmato in basso a sinistra P. Scoppetta
EUR 1.800,00 / 2.400,00
518

Attilio Pratella

Olio su tavoletta, cm 20x30 - con cornice cm 33x42 Firmato in basso a destra A. Pratella
EUR 1.700,00 / 2.200,00
519

Ezelino Briante

Olio su cartone, cm 20x25 - con cornice cm 37x42 Firma in basso a destra E. Briante
520

PITTORE DEL XIX SECOLO

coppia di olii su tavoletta, cm 18x28 - con cornice cm 27x38 Firmati in basso G. Ximenes.
521

Ezelino Briante

Olio su masonite, cm 25x31 - con cornice cm 45x53
522

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 57x40 - con cornice cm 67x50 Firma di difficile lettura in basso a destra
523

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 19x26 - con cornice cm 42x50 Firmato in basso a destra E. Briante
524

Ezelino Briante

Olio su cartone, cm 25x35 - con cornice cm 45x55 Firmato in basso a destra
525

Scuola francese del XIX secolo

Olio su tavola, cm 34x44 - con cornice cm 48x57 Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
526

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46 Firma non decifrabile in basso a destra
EUR 600,00 / 1.200,00
527

J. Gabriel Justin

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59
528

Saturno Tosti

olio su cartone, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00
211 - 240  di 271 LOTTI