Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 271 LOTTI
409

Luigi Corbellini

Olio su tela, cm 35x22 - con cornice cm 47x34 Firmato in basso a sinistra
410

Luigi Corbellini

Olio su tela, cm 33x19 - con cornice cm 46x32 Firmato in basso a sinistra
EUR 50,00 / 80,00
411

Giovanni Boldini

Puntasecca, foglio cm 36,5x52,5 (cm 27x39,5) - con cornice cm 46x59 Stampa multiplo. Esemplare 14/18. Firma e [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
412

Giovanni Boldini

matita su carta, cm 23x17 - in cornice cm 40,5x32,5 Al verso presenta iscrizione storica dell'inventario di Emilia [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
413

Giovanni Boldini

matita su carta, cm 19x11,5 - in cornice cm 40x33 Iscritto 30 rue Copernich a destra; al verso annotazioni storiche [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
414

Sebastiano De Albertis

olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - con cornice cm 27x23 Iscrizione a matita al verso di non facile lettura
415

Umberto Cacciarelli

Gouache su carta, cm 54x36 - in cornice cm 82x64 FIrma e data in basso a sinistra U.Cacciarelli Roma.
EUR 1.600,00 / 2.800,00
416

Enrico Tarenghi

cm 74x52 - in cornice cm 96x72
EUR 2.000,00 / 4.000,00
417

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 73x58 - in cornice cm 93x77 Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata.
EUR 250,00 / 400,00
418

Mosè Bianchi , Attribuito a

olio su tela, cm 35x21,5 - in cornice cm 38x24
EUR 600,00 / 1.000,00
419
olio su tavola, cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 1895 Firma, data e dedica in alto a destra 26 Luglio '95 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
420

VINCENZO CAPRILE

olio su tavoletta, cm 16x24 con cornice 23x31
421

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm 42x34 - con cornice cm 50x41
EUR 300,00 / 600,00
422

Roberto Carignani

olio su tavoletta, cm 63x49 - in cornice ebanizzata cm 86x71 Firmato in basso a destra R. Carignani. Presenta [..]
423

Giovanni Ponticelli

olio su carta, cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29 metà XIX secolo Firmato in basso a destra G. Ponticelli
EUR 150,00 / 300,00
424

Tito Conti

olio su tavolozza, dimensioni massime cm 31 x 23 in cornice argentata di cm 28 x 33,5 Firmato e datato in basso [..]
425

Clemente Tafuri

olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 70x61,5 Firmato in basso a sinistra Tafuri L'opera è databile nella metà [..]
426

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

olio su tela ovale applicata su cartone, cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5 Firma e data 1901 a destra
EUR 300,00 / 600,00
427

Pittore della fine del XIX secolo

pastello su carta, cm 47x37 - con cornice cm 52x43
EUR 450,00 / 900,00
428

Jean Jacques Henner

olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 45x60
EUR 1.500,00 / 3.000,00
429

John Singer Sargent (cerchia di)

olio su tela, cm 52x41
430

Carlo Coleman

due acqueforti, cm 23x14,5 e cm 19,5x15
431
xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29 es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R.
EUR 60,00 / 100,00
432

Fanny Harlfinger-Zakucka

acquaforte, cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5 Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: [..]
433
EUR 30,00 / 50,00
434

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte, cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
435

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5 cornice in legno con motivi floreali intagliati [..]
EUR 30,00 / 50,00
436

GIOVANNI PIANCASTELLI

acquaforte, cm 49x19 - in cornice cm 67x33 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 30,00 / 50,00
437

Telemaco Signorini

acquaforte, cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42 Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita T. [..]
438

GIOVANNI PIANCASTELLI

china su carta, cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30 Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica Alla signora [..]
121 - 150  di 271 LOTTI