Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 271 LOTTI
469

Francesco Vitalini

acquaforte, cm 12x7,5 - in cornice cm 28x19,5 ultimi anni del XIX secolo Iscritto al pennello in basso a sinistra. [..]
470

Francesco Vitalini

puntasecca, cm 9 x 12 in cornice cm 20 x 28 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
471

Giuseppe Buscaglione

olio su tavoletta, cm 28x43 - in cornice cm 45x60
EUR 400,00 / 800,00
472

Anonimo del XIX secolo

acquerello su carta, cm 16x23
EUR 10,00 / 30,00
473

Pietro Leidi

olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5 Firmato P. Leidi in basso a destra. Al verso etichetta manoscritta [..]
474

Ercole Magrotti

olio su tela, cm 50,5x100,5 - con cornice cm 63x112 scritta sul retro
EUR 600,00 / 1.200,00
475

FILIBERTO PETITI

olio su carta, cm 27,5x21,5 - con cornice cm 48,5x41,5
EUR 450,00 / 900,00
476

Alessio Issupoff

olio su tela, cm 49x69 - con cornice cm 70x89
EUR 2.300,00 / 4.600,00
477
olio su tela, cm 69x35 - con cornice 89x53,5 dalla Collezione Albergo Caruso di Ravello
EUR 1.500,00 / 3.000,00
478

Luca Albino

olio su cartone, cm 24x44 - con cornice cm 36x56
479

Alessandro Castelli

matita, biacca e acquarello su carta pesante avana, mm 383x546 - con cornice cm 70,5x83 Questo foglio è da considerarsi [..]
480

Carlo Domenici

olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 64x76 Firmato in basso a sinistra Domenici
481

Giovanni Pietro Maria Cavalleri detto Rana

olio su tela, cm 50x70 - in cornice: 72,5x92,5 Firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri
482

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45 Firmato De Nittis in basso a destra; sulla cornice etichetta col [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
483

Gennaro Villani

olio su cartone, cm 17x15 - in cornice cm 28x27 Firmato in basso a sinistra G. Villani. Al verso diverse iscrizioni [..]
EUR 300,00 / 600,00
484

Giovanni Giordano Lanza

acquerelli su carta, cm 13,5x20,5 - in cornice dorata cm 22x28,5 Firmato in basso a sinistra G. Lanza
485

Fulvio Tessitore

cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5 Firmato in basso a sinistra De Fulvis e titolato Capri
EUR 150,00 / 300,00
486

Renato Natali

olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 60x76 Firmato in basso a destra Natali; titolo al verso
487

E. Ferrari

olio su masonite, cm 19x28 - in cornice cm 41x51 1975 Presenta etichetta al verso Il canale Burlamacca a Viareggio [..]
488

Attilio Pratella

olio su tela, cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105 Firmato in basso a destra A. Pratella
489

Alberto Picardi

olio su tavoletta, cm 19x30,5 - in cornice cm 39,5x49,5 Al verso scritte e timbro del Tribunale di Salerno
490

Roberto Pane

olio su carta, cm 30x43 - in cornice cm 53x64 Iscritto in basso a destra Pont Neuf / Rob. Pane
EUR 150,00 / 300,00
491

Radames Scoppa

olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43 Firmato in basso a destra R. Scoppa
EUR 300,00 / 600,00
492

RICCARDO PELLEGRINI

EUR 400,00 / 800,00
493

Leon Giuseppe Buono

olio su tavola, cm 30x30 - in cornice: cm 55x55 Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono
EUR 150,00 / 300,00
494

EMANUELE BRUGNOLI

Olio su tela, cm 73x100 con cornice 87x115 Firmato in basso a destra Brugnoli
495

Gaetano Jerace

Olio su tela, cm 35x43 con cornice 60x68
496

Odoardo Borrani

Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 56x46 Firma in basso a sinistra Borrani.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
497

Giovan Battista Filosa

olio su cartone, cm 22x32 - con cornice cm 34x44 Firmato e datato  in basso a destra:  G. B. Filosa [..]
498

Anonimo del XIX secolo

olio su tavola, cm 10x13,5 - con cornice cm 25x31 Iscritto al verso, a matita, A. Fontanesi
181 - 210  di 271 LOTTI