Asta (1664)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX Secolo
Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
ADOLFO DE CAROLIS
Alberto Picardi
Alberto Rossi
Aldo Severi
Alessandro Castelli
Alessio Issupoff
Alphonse Ouri
Amédée Rosier
Amandus Faure
András Markó
Andrea De Crescenzo
Andrea Sacchi , Bottega di
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini
Arcangelo Resani, Attribuito a
Armando Spadini
Arturo Petrocelli
Astolfo Petrazzi
Attilio Pratella
Aurelio Catti
Carlo Coleman
Carlo Domenici
Carmine Ciardiello
Cesare Maggi
Clemente Tafuri
Corinna Modigliani
D. Pelisier
Dante Ricci
Dieudonné Jacobs
Domenico Zampieri detto Domenichino, ..
Duccio Marvasi
E. Ferrari
EMANUELE BRUGNOLI
Emmanuel Pontremoli
Enrico Coleman
Enrico Tarenghi
Ercole Magrotti
Ezelino Briante
Fabrizio Sevesi
Fanny Harlfinger-Zakucka
Federico Faruffini
Fernand Khnopff
Ferruccio Orlandini
FILIBERTO PETITI
Filippo Marfori Savini
Francesco Gioli
Francesco dal Ponte detto Bassano, ..
Francesco Guardi (scuola di)
Francesco Monti detto il Brescianino ..
Francesco Paolo Michetti
Francesco Vitalini
Fulvio Tessitore
Gaetano Jerace
Gaetano Spagnolo
Gaspard Dughet, Scuola di
Gennaro Villani
Giacinto Brandi, Attribuito a,
Giacomo Delcroix
Giovan Battista Filosa
GIOVANNI BETTATI
Giovanni Boldini
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Giordano Lanza
GIOVANNI PIANCASTELLI
Giovanni Pietro Maria Cavalleri ..
Giovanni Ponticelli
Giulio Aristide Sartorio
Giuseppe Bonito
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Caletti detto il Cremonese, ..
Giuseppe De Nittis
GIUSEPPE MITI ZANETTI
Giuseppe Raggio
GUGLIELMO BALDASSINI
Harold Knight
Henri Laurent Rivière
Henry Schouten
Ignace Spiridon
J. Gabriel Justin
Jean Henry Cless
Jean Jacques Henner
Jean-François Raffaë ..
John Singer Sargent (cerchia ..
Joseph Frappa
Karl Valentin
Klaudus (Claudus) Rudolf
Leon Giuseppe Buono
Lodovico Cardi detto il Cigoli ..
Lorenzo Delleani
Louis Philippe Crepin
Luca Albino
Ludwig Bruls
Luigi Corbellini
Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni ..
Marten Van der Hoog
Massimo Stanzione
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicolas De Corsi
Odoardo Borrani
Orazio Grevenbroeck, Attribuito ..
Paolo Anesi
Pietro Leidi
Pietro Paolo Ubaldini (attribu ..
Pietro Scoppetta
Pio Joris
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XIX sec ..
Pittore della fine del XVIII s ..
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SEC ..
Pittore fine del XVIII secolo
Pittore fine XIX/inizi XX seco ..
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore lucchese, inizi XIX se ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Radames Scoppa
Renato Natali
RICCARDO PELLEGRINI
Roberto Carignani
Roberto Pane
Rocco Lentini
Rutilio Muti
Salvator Rosa, Cerchia di
Sandra Morandi Conti
Saturno Tosti
Scuola austriaca del XIX secol ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
SCUOLA DI POSILLIPO
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese, fine del XVIII ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVII secolo
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XVI secolo
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola tedesca del XVIII secol ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sebastiano De Albertis
Simone Pignoni (Attribuito a)
Telemaco Signorini
Tito Conti
Tito Pellicciotti
Tommaso Maria Conca
Ugo Bertini
Ugo Catani
Umberto Cacciarelli
Umberto Prencipe
Victor Brugairolles
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Volpe
Maceo Casadei
Lotto
Stima
151 - 180 di 271 LOTTI
439
GIOVANNI PIANCASTELLI
Pineta
china su carta, cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24 Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi [..]
Dettaglio Lotto
440
GIOVANNI PIANCASTELLI
Grotta con figura di eremita
china su carta, cm 35x18 - in cornice cm 50x30 Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica All'amico E. Modigliani [..]
Dettaglio Lotto
441
Emmanuel Pontremoli
Albero
matita su carta, cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5 Firma, data e dedica in basso a destra E. Pontremoli 1883 [..]
Dettaglio Lotto
442
Alphonse Ouri
Natura morta di fiori
olio su tela ovale, cm 67x56 Firmato A. Ouri in basso a centro
Dettaglio Lotto
443
Pio Joris
Giochi di bimbi
acquerelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 38x46 Firmato e datato in basso a sinistra: p.Joris 1864
Dettaglio Lotto
444
Karl Valentin
L'esercito in città
olio su tela, cm 61x51 s.c. Firmato in basso al centro: Valentin
Dettaglio Lotto
445
Arturo Petrocelli
Lezione di cucito
olio su tela, cm 32,5x39 s.c. Firmato in basso al centro: Petrocelli
Dettaglio Lotto
446
Anonimo del XX secolo
Natura morta con due vasi ed una arancia
Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Dettaglio Lotto
447
a) Crisantemi b) Garofani
Dettaglio Lotto
448
Vaso di ranuncoli
olio su tela Firmato in basso a destra: E. Moschetta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Dettaglio Lotto
449
Sandra Morandi Conti
Natura morta con occhiali con occhiali e libro
Al verso altro dipinto raffigurante un vaso in terracotta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Dettaglio Lotto
450
Antonio Fontanesi
Il viandante notturno
matita su carta, cm 21x11 - in cornice cm 42x36 Firmato in basso a sinistra: A. Fontanesi
Dettaglio Lotto
451
Ugo Catani
Coppia di Nature Morte con mele
Olio su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62
Dettaglio Lotto
452
Ludwig Bruls
Battesimo
olio su tela, cm 120 x 83
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
453
Vincenzo Irolli
Fanciulla seduta
Olio su cartone pressato, cm 68x48 - in cornice cm 74x54 Firma in basso a destra V.Irolli. Al verso reca Antonio [..]
Dettaglio Lotto
454
Francesco Paolo Michetti
Pastorella con gregge
Olio su tela, cm 55x34,5 Firma in basso a sinistra F.P.Michetti. Al verso reca dichiarazione di autenticità e [..]
Dettaglio Lotto
455
Pittore della fine del XIX secolo
Zingarella
Olio su faesite, cm 38x34 con cornice 65x60
Dettaglio Lotto
456
Armando Spadini
Tacchino
acquerelli su carta, cm 19x16 - con cornice cm 38x32 1907 Firmato e datato Spadini 1907 in basso al centro. Al [..]
Dettaglio Lotto
457
Alberto Rossi
Veduta del Nilo con imbarcazioni e beduini
Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firmato in basso a destra A.Rossi
Dettaglio Lotto
458
Alberto Rossi
Mercato arabo
Olio su tela, cm 37x57 con cornice 50x70 Firma in basso a destra A.Rossi
Dettaglio Lotto
459
D. Pelisier
Serata parigina
olio su tavoletta, cm 40x50 con cornice 48x59 Firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
460
Scuola italiana del XX secolo
Natura morta con fiori
Dettaglio Lotto
461
Giuseppe Raggio
Intimità domestica (costumi ciociari)
acquerelli su carta, cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46 ultimo quarto del XIX secolo Firmato in basso a [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
462
Tito Pellicciotti
Capretta
olio su tavola, cm 13x22 - con cornice cm 30x39 Firmato in basso a destra: T. Pellicciotti
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
463
Joseph Frappa
monaco con mandolino
olio su tela, cm 33x27 - con cornice cm 41,5x37
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
464
Carmine Ciardiello
fanciullo
olio su tela, cm 65x50 - con cornice cm 75,5x64,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
465
Scuola inglese del XIX secolo
Il cavadenti
olio su tela, cm 44x53
Dettaglio Lotto
466
Interno di studio
olio su cartone telato, cm 55x41,5
Dettaglio Lotto
467
Federico Faruffini
La distruzione di Pompei
Olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 62x87
EUR 1.300,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
468
Umberto Prencipe
Ora mesta
acquaforte, cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5 Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 271 LOTTI