Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 271 LOTTI
379

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olii su rame ovale, cm 8x6,5 (in cornice cm 13x11 (la coppia) e cm 9,5x7 - in cornice cm 16,5x14 con cornici rettangolari [..]
380

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5 Cornice in legno dorato
381

Pittore della fine del XVIII secolo

tempera, cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5 Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato
382

Pittore lucchese, inizi XIX secolo

olio su cartone, cm 13,8x12,5 - in cornice cm 18,5x17 La figura di Ilario Cervelli, ministro generale dell’ordine [..]
383

PITTORE DEL XIX SECOLO

diametro cm 5,5 - in cornice cm 11x11 raffiguranti gentildonna con collana di corallo e nobiluomo; cornici in [..]
384

PITTORE DEL XVIII SECOLO

cm 4x7 - in cornice cm 11,5x15 Non esaminati fuori dal supporto
385

Andrea De Crescenzo

olio su seta, cm 14x17 - in cornice cm 27x30 1874 Iscrizione al retro: Barca da pesca, detta Poranzello della [..]
386

SCUOLA DI POSILLIPO

coppia di olii su tela, cm 19x36 - in cornice cm 36x52
387

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50 Cadute di colore
388

Anonimo del XIX secolo

olio su tela, cm 50x76 - in cornice cm 63x89
389

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

tre olii su tela, cm 50x76 s.c. Rotture e difetti
390

gouache, cm 25x34 - con cornice cm 31x40
391

Scuola veneta del XIX secolo

olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
392

Jean Henry Cless

olio su tela, cm 81x64 - in cornice cm 96x80 Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807 L’elegante [..]
393

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo

olio su tavola, cm 53x72 - in cornice cm 76x96 Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
394

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

tempera su carta applicata su tela, cm 38x51 - in cornice cm 46,5x59
395

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
EUR 600,00 / 1.000,00
396

Scuola italiana del XIX secolo

olio su cartone applicato su ardesia, cm 18x27 - con cornice cm 26x26
397

olio su tela, cm 66x52 - con cornice cm 87x70 La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola [..]
EUR 300,00 / 600,00
398

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66
399

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53 Firmato e datato H. Oubaten 1796
400

Corinna Modigliani

Monogramma in lastra. Firma in basso a destra Corinna Modigliani Roma, con dedica a matita a Baby con un bacetto [..]
401

Fernand Khnopff

acquaforte, cm 17,5x10 - in cornice cm 34,5x26,5 Firmata e datata in basso a destra Bruxelles octobre 1914. Provenienza: [..]
EUR 30,00 / 50,00
402

ADOLFO DE CAROLIS

tecnica mista su carta, cm 40x34,5
403

PITTORE DEL XX SECOLO

pastelli su carta Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
404

PITTORE DEL XIX SECOLO

tempera su cartoncino ovale, cm 43x38 - in cornice cm 55x49
EUR 250,00 / 500,00
405

Gaetano Spagnolo

olio su tavola, cm 29x19 - in cornice cm 53x42 Firmato in basso a destra: G. Spagnolo
406

Roberto Carignani

pastelli su carta, cm 52x40 - in cornice cm 70x58 Firmato in basso a sinistra: R. Carignani
EUR 250,00 / 400,00
407

Lorenzo Delleani

olio su tavoletta, cn 45 x 31 in cornice dorata cm 55 x 42 1887 datato 25.5.87. Al verso timbro Opera autentica [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
408

Duccio Marvasi

Olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53 Firmato e datato in basso a destra Duccio Marvasi, Paris '43
91 - 120  di 271 LOTTI