Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 271 LOTTI
319

Scuola fiamminga del XVII secolo

olio su tavola, cm 29x23 - con cornice 43x36
320

Francesco Monti detto il Brescianino , Scuola di

olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56 La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con [..]
321

Scuola italiana del XVII secolo

olio su tela, cm 31x52 - in cornice cm 42x62
322

Olio su tela, cm 66x53 - con cornice cm 74x63 Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro [..]
EUR 300,00 / 600,00
323

Scuola romana del XVIII secolo

olio su tela, cm 69x49 - in cornice cm 89x72
324

Scuola italiana del XVI secolo

olio su tela, cm 129x151,5 - con cornice cm 141,4x164; cm 129x151,5 - con cornice cm 142x165
EUR 6.000,00 / 10.000,00
325

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm 50x70 - con cornice 77,5x97 Il dipinto, che raffigura una sosta di viandanti che si fermano [..]
EUR 300,00 / 600,00
326

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

olio su ardesia, cm 25,5x20 Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
327

Scuola inglese del XVII secolo

Olio su tela, cm 126x103 - con cornice cm 142x118
328

329

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 74,5x62
EUR 1.300,00 / 2.600,00
330

olio su tela, cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135
EUR 2.900,00 / 5.000,00
331

Pietro Paolo Ubaldini (attribuito)

olio su tela Una Santa Caterina inginocchiata, accompagnata dalla ruota del suo martirio, assiste estatica all’apparizione [..]
332

Scuola fiamminga del XVIII secolo

olio su tavola, cm 30x36 - con cornice cm 42x49 XVIII secolo
333

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 27x23 - con cornice cm 39x35 XVIII secolo La nostra tela sembra essere opera di un artista romano [..]
334

Anonimo del XVIII secolo

acquerelli su carta circolare, diametro cm 23, con cornice cm 34x34 desunto dalla tavola attribuita a Giulio Pippi [..]
335

Scuola veneta del XVIII secolo

coppia di olii sottovetro, cm 25x20 - con cornice cm 29x23
EUR 3.500,00 / 7.000,00
336

Scuola francese, fine del XVIII secolo

olio sottovetro, cm 40x55 - in cornice cm 45x60
EUR 300,00 / 600,00
337

olio su tela, cm 78x96 - con cornice cm 100x120
EUR 6.000,00 / 10.000,00
338

Scuola francese del XVIII secolo

olio su tela, cm 113x132 - con cornice 126,5x146cm
EUR 2.800,00 / 4.000,00
339

olio su cartone, cm 30x28 - in cornice cm 49,5x46,5 Al verso timbro di collezione in ceralacca
EUR 1.200,00 / 2.400,00
340

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 76x64 - con cornice cm 91x78
EUR 1.900,00 / 2.500,00
341

olio su tela, cm 26x73 - in cornice cm 49x95
EUR 2.000,00 / 4.000,00
342

olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 44x33,5
EUR 1.100,00 / 2.200,00
343

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 - in cornice cm 66x53 ispirata alle baccanti pompeiane di Michelangelo [..]
344

Olio su tela, cm 42x56 - con cornice cm 56x70
345

Scuola veneta del XVII secolo

quattro olii su tela ovale, cm 22x36 - con cornice cm 35x51
346

Orazio Grevenbroeck, Attribuito a

sei olii su tela ovale, cm 29x21 - con cornice cm 50x33 Entro cornici coeve in legno intagliato e dorato. “Orazio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
347

olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80 La luminosità che pervade le architetture antiche, tra le quali si [..]
348

Paolo Anesi

olio su tela, cm 41x65 - con cornice cm 53x78 Sullo sfondo di un bel paesaggio arcadico fa capolino la silhouette [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  di 271 LOTTI