Asta (1664)

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

gio 26 OTTOBRE 2023
Roma
SECONDA SESSIONE 26/10/2023
ore 15:00
Lotti dal 400 al 559
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 271 LOTTI
559

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 10x16 - in cornice cm 24x33 Firmata in basso a sinistra: G. M. Zanetti. Iscrizione in basso a destra: [..]
EUR 30,00 / 50,00
558

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34 Firmato G. Miti Zanetti - Venezia. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]
EUR 30,00 / 50,00
557

Marten Van der Hoog

acquaforte acquerellata, cm 34x29 - in cornice cm 49x38 Numerazione n°8 sur 30 e iscrizione Andenarde. Vieux pont [..]
556

Dieudonné Jacobs

olio su cartone, cm 50 x 35 in cornice cm 65 x 50 primi anni del XX secolo Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]
EUR 250,00 / 500,00
555
fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo Iscritto a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 30,00 / 50,00
554

Jean-François Raffaëlli

litografia, cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95 seconda metà del XIX secolo Firma e numerazione in basso a [..]
553

Henri Laurent Rivière

litografia, cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75 fine del XIX secolo Firma Henri Rivière in basso a sinistra. Provenienza: [..]
552

Henry Schouten

coppia di olii su tela, cm 91x61 s.c.
551

Aurelio Catti

coppia di olii su tavola, cm 35x61 - in cornice cm 45x71 Firmati in basso a destra: A. Catti
EUR 1.600,00 / 2.000,00
550

PITTORE DEL XIX SECOLO

tempera su carta, cm 40x58 - in cornice cm 60x80
549

Antonio Fontanesi, Attribuito a

olio su cartone incollato su faesite, cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47 Entro cornice del XVIII secolo in legno [..]
548

PITTORE DEL XIX SECOLO

547

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta, cm 29x37 - in cornice cm 55x63 Firmato in basso a destra: A. Callot
546

Pittore degli inizi del XX secolo

coppia di gouache a mezzaluna, cm 23x40 - in cornice cm 43,5x60,5
545

Dante Ricci

due olii su tavoletta, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42 Rispettivamente firmati [..]
544

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 27x40 - con cornice Firmato in basso a destra
543

PITTORE DEL XIX SECOLO

Tempera su carta, seconda metà dell'800
EUR 200,00 / 350,00
542
acquerelli su carta, cm 29x14 - in cornice cm 50,5x31,5 Firma non decifrabile in basso a destra
541

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta, cm 38x27 - in cornice cm 51x40 Firmato Brunacci in basso a sinistra
EUR 120,00 / 200,00
540

PITTORE DEL XIX SECOLO

due acquerelli su carta, cm 21,5x13 e cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente Il più piccolo [..]
EUR 120,00 / 200,00
539

Harold Knight

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
538

Aldo Severi

olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59 primi anni del XX secolo Firmato in basso a [..]
EUR 250,00 / 500,00
537

GUGLIELMO BALDASSINI

cm 38 x 40 in cornice cm 52 x 62 Firmato in basso a destra G. Baldassini. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]
EUR 400,00 / 800,00
536

Giacomo Delcroix

olio su tavoletta, cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37 anni '40 del XX secolo Tracce di firma in basso a sinistra. [..]
535

Lorenzo Delleani

olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43 1897 datato 14.9.97. Al verso timbro Opera di Lorenzo [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
534

Lorenzo Delleani

olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43 1907 datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso [..]
533

Giulio Aristide Sartorio

pastelli su carta, cm 28x45 - in cornice cm 52,5x69,5 Firmato e datato in basso a destra: G.A. Sartorio Tivoli [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
532

Klaudus (Claudus) Rudolf

olio su cartone, cm 43x65 - in cornice cm 53x73 Firmato in basso a destra: R. Claudus
531

Maceo Casadei

olio su cartone, cm 50x65 s.c. Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo de [..]
530

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato 1957
1 - 30  di 271 LOTTI